E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Дети с СМА В Екатеринбурге оштрафовали отца Миши Бахтина со СМА. Он вышел в одиночный пикет

В Екатеринбурге оштрафовали отца Миши Бахтина со СМА. Он вышел в одиночный пикет

Дмитрий вышел с плакатом к полпредству УрФО, где ждали президента

В зале суда Дмитрий Бахтин и Юлия Липинская провели несколько часов

В Екатерибурге днем 15 февраля задержали Дмитрия Бахтина, отца маленького Миши со спинально-мышечной атрофией (СМА). Бахтин вышел на пикет в день, когда на Урал прилетел Владимир Путин. Он хотел попросить у президента помощи, чтобы его больному сыну дали препарат «Рисдиплам». Отец вышел с плакатом к зданию полпредства президента в Уральском федеральном округе на Добролюбова, 11.

Там к нему подошли сотрудники Росгвардии. Сфотографировали и попросили документы. Спустя некоторое время Дмитрия задержали и увезли в пятый отдел полиции, рассказала E1.RU юрист Юлия Липинская, представляющая интересы Бахтиных. На екатеринбуржца составили протокол по статье «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения пикетирования» (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ).

В тексте протокола указано, что на Бахтине была черная балаклава. Пикетировать разрешено только с открытым лицом

Силовики сочли, что Дмитрий пикетировал в балаклаве черного цвета, чем нарушил правила. Тем временем на улице было -20 градусов.

Мужчину сразу же повезли в Ленинский районный суд. По указанной статье отцу грозил штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей. В итоге ему присудили штраф в 10 тысяч рублей.

Посмотрите, как живут Бахтины спустя два года после укола «Золгенсма»

— С решением мы конечно же не согласны. На постановление будет подана жалоба, после получения мотивировочной части. Сотрудниками полиции вменялось, что была использована балаклава и якобы, было запрещено стоять там, где был задержан Бахтин Д.Ю., однако нами были представлены все доказательства отсутствия состава правонарушения, в том числе со ссылкой на Постановление Пленума Верховного суда РФ от 26.06.2018 №28, — рассказала защитник Дмитрий Бахтина Юлия Липинская.

В декабре 2023 года губернатор Евгений Куйвашев поручил провести консилиум, чтобы врачи в очередной раз решили, давать ли ребенку препарат «Рисдиплам» или нет. На нем решили, что у ребенка нет медицинских показаний к введению лекарства. Еще одной причиной отказа стало то, что в регионе нет опыта применения тандемной терапии (введения какого-либо препарата после укола «Золгенсма», замещающего сломанный ген). Это единственный случай, когда необходимую сумму для импортного лекарства удалось собрать без помощи бизнесменов, а силами простых людей.

Объясним, что после инъекции «Золгенсма» Мише Бахтину год вводили препарат «Рисдиплам» по рекомендации частного врача, а покупали лекарство за счет благотворителей. Родители мальчика настаивают на продолжении тандемной терапии, так как видят успехи сына: недавно, пусть не без помощи мамы, но он сделал первые шаги.

Напомним, что в марте 2022 года Бахтины выиграли суд у Минздрава: ведомство обязало обеспечить Мишу «Спинразой», однако мальчику так ни разу и не сделали ни одной инъекции. А в ноябре 2023-го врачи втайне от родителей отменили решение о том, что должны покупать для мальчика «Спинразу». Тогда отец Миши Дмитрий Бахтин вышел на пикет к зданию свердловского правительства, а зимой он простоял больше десяти часов у здания Минздрава, несмотря на лютые 30-градусные морозы.

Историю борьбы Дмитрия Бахтина за жизнь и здоровье сына мы описывали в этом материале. Также прочитайте колонку отца, где он подробно рассказывает о своей позиции в спорном конфликте со свердловским Минздравом.

О том, что такое СМА и как ее распознать, можно прочитать в интервью с врачом-неврологом. А еще мы рассказывали, почему лекарство от СМА такое дорогое. Напомним, стоимость одной инъекции «Золгенсма» — около 2,5 миллиона долларов. Все истории детей со спинальной мышечной атрофией мы публикуем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления