E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Кризис на Украине может стоить России миллиарды долларов

Кризис на Украине может стоить России миллиарды долларов

Через ее территорию проходит до 80% всего экспортируемого в Европу российского газа.

Продолжающийся на Украине политический кризис может обойтись России в 2-4 миллиарда долларов, пишет, ссылаясь на прогнозы аналитиков, "Газета".

Издание отмечает, что Украина является важнейшим торговым партнером России. Через ее территорию проходит до 80% всего экспортируемого в Европу российского газа. Значительное число российских и украинских предприятий заключили контракты на поставку оборудования, комплектующих и сырья. Если ситуация в ближайшее время не стабилизируется, то возникнет реальная угроза неисполнения контрактов, из-за чего российские и украинские компании понесут значительные убытки. Также под угрозой срыва могут оказаться поставки нефти и газа в Западную Европу через территорию Украины.

Сейчас экономика Украины фактически парализована. Из-за того, что большинство инвестиционных компаний поддержало акцию гражданского неповиновения, шестой день не идут торги на основной фондовой площадке - Первой фондовой торговой системе (ПФТС, Киев). Лишь иногда на бирже появляются спекулятивные предложения покупки акций по цене в 5-10 раз ниже той, которая была зафиксирована до кризиса.

Для российского фондового рынка ситуация на Украине хоть и не является определяющей, однако влияет на настроения иностранных инвесторов, в глазах которых события у нашего ближайшего соседа стали еще одним свидетельством возрастающих политических рисков, в том числе и в России. Наиболее консервативные из них уже сейчас могут уйти с российского рынка.

На смену ушедшим инвесторам приходит капитал, который готов рисковать, но ему, пишет издание, нужна гораздо более высокая доходность, чем сейчас готов предложить российский фондовый рынок. В результате общий отток западных инвестиций с российского фондового рынка может составить от 2 до 4 млрд долларов. И это только при самом благоприятном развитии ситуации - если кризис будет разрешен до конца года конституционными мерами. В противном случае последствия, как для российского экспорта, так и для фондового рынка, даже сложно себе представить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления