E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Михаил Зурабов не собирается добровольно уходить в отставку

Михаил Зурабов не собирается добровольно уходить в отставку

"Я не хочу загадывать и делать какие-либо предположения относительно моей дальнейшей судьбы. Решение может быть любым", - сказал министр.

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов не намерен добровольно уходить в отставку, однако не исключает ее возможности. Об этом он сообщил журналистам по окончании заседания президиума фракции "Единая Россия" по обсуждению вопроса об устранении недочетов в период реализации закона о монетизации льгот.

По словам М.Зурабова, во многом настрой депутатов в отношении его кандидатуры и правительства в целом по устранению недочетов закона станет ясным после сегодняшних парламентских слушаний, в которых примут участие представители всех заинтересованных сторон.

"Я не хочу загадывать и делать какие-либо предположения относительно моей дальнейшей судьбы. Решение может быть любым", - сказал министр. Вместе с тем он отметил, что отставка министров - это прерогатива президента РФ. Однако, заметил М.Зурабов, "если придет осознание того, что в ошибках по реализации закона о монетизации льгот виноват один человек, и я пойму, что виноват именно я, то все возможно".

Вместе с тем министр заявил, что в реализации закона о монетизации льгот произошли существенные позитивные изменения. Как подчеркнул М.Зурабов, судя по ежедневному мониторингу и еженедельным поездкам в регионы, можно сказать, что "позитивные изменения в реализации закона имеют место быть, и сейчас важно их закрепить".

Однако глава Минздравсоцразвития считает, что может найтись любая причина, которая настроит депутатов отрицательно. "Причину можно найти всегда, и если хотя бы не очень хорошо исполняется одно из положений закона, то это может привести к критике правительства", - отметил М.Зурабов. Отметим, что правительство должно до 13 апреля проанализировать, почему в ряде регионов резко выросли тарифы на услуги ЖКХ, и почему возникли проблемы с обеспечением льготников лекарствами.

Напомним, 22 марта некоторые СМИ сообщили о том, что Л.Слиска якобы пригрозила ряду членов правительства отставкой из-за провалов в ходе монетизации льгот. Кроме идеолога реформы Михаила Зурабова в черный список Л.Слиски попали Алексей Кудрин, Герман Греф, Андрей Фурсенко и Владимир Яковлев. М.Зурабову же, по ее мнению, нужно держать ответ перед прокуратурой и объяснять, во что обошлись его ошибки государству.

По словам Л.Слиски, у депутатов есть вопросы и к министрам экономического развития и торговли Герману Грефу, финансов - Алексею Кудрину, образования и науки - Андрею Фурсенко, регионального развития - Владимиру Яковлеву. Л.Слиска не исключила, что 13 апреля будет поставлен вопрос и об их отставке: "Сколько можно "двоечников" оставлять на второй год, их нужно немедленно отчислять", сказала вице-спикер Госдумы, подчеркнув, что никакого "списка Слиски" не существует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления