E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика «Что вы докопались до Бориса Николаевича?»: губернатор ответил обиженному коммунисту на вопрос о закрытии «Ельцин Центра»

«Что вы докопались до Бориса Николаевича?»: губернатор ответил обиженному коммунисту на вопрос о закрытии «Ельцин Центра»

Публикуем видеообращение Евгения Куйвашева

Свердловские коммунисты призвали закрыть «Ельцин Центр»

Коммунисты Екатеринбурга остались недовольны тем, что им не удалось задать вопрос губернатору Евгению Куйвашеву. Глава региона выступал с докладом в Заксобрании, но при этом ограничился пресс-подходом по его итогам. С депутатами он не общался. После этого лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев раскритиковал такой формат работы и заявил, что хотел задать губернатору вопрос о «Ельцин Центре»:

— На отчете губернатора Е. В. Куйвашева впервые в истории Заксобрания депутатам отключили кнопки «вопрос». В итоге народных избранников лишили фактически единственной в году возможности публично обратиться к первому лицу региона. Раз так, задаю вопрос здесь (через СМИ. — Прим.. ред.).

Доходы области, полученные в 2021 году от аренды госимущества, составили скромные 67,5 млн рублей. В то же время в собственности МУГИСО находится огромный объект — помещения, стоимость которых составляет около миллиарда рублей. Правительство области передало их Фонду Ельцина в безвозмездное пользование, тем самым освободив его от арендной платы и от уплаты налога на имущество организаций. В итоге по самым скромным оценкам бюджет области дарит фонду каждый год те же 60–70 миллионов рублей.

В это непростое время «Ельцин Центр» активно занимается антисоветской и натуральной антироссийской деятельностью. Послы недружественных государств проводят там встречи. Иноагенты проводят лекции. А мы, получается, всё это спонсируем. Евгений Владимирович, как вы относитесь к предложению КПРФ закрыть этот аттракцион невиданной щедрости. А именно разорвать договор безвозмездной аренды и заставить их платить, а еще лучше закрыть сам «Ельцин Центр»? Есть множество предложений, что там можно было бы разместить вместо него», — подчеркнул Ивачев.

Через некоторое время Евгений Куйвашев ответил лидеру свердловских коммунистов. Губернатор разместил видеообращение в своем Telegram-канале.

— Ну что же вы (обращение к Александру Ивачеву. — Прим. ред.) до Бориса Николаевича Ельцина докопались? Это ваш предшественник, 1-й секретарь Обкома КПСС, такой же как и вы, ваш коллега, можно сказать. И вы его дорогой идете. А что касается создания «Ельцин Центра», то он создан не по чьему-то велению, это федеральный закон № 68 от 2008 года («О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий»). Он создан в соответствии с этим законом и должен работать и функционировать.

И конечно же, в наблюдательный совет входят сотрудники администрации президента, полномочный представитель президента, уважаемые люди. И ваш покорный слуга. И конечно, центр должен существовать.

А что касается основных претензий, которые к «Ельцин Центру» чаще высказывают — по поводу мероприятий, которые проводятся там. Я знаю, что сам «Ельцин Центр», чтобы окупить свое существование, сдает в аренду помещения, проводит мероприятия. Чем меньше он будет проводить мероприятий, тем нам больше придется тратить денег из бюджета. Вы к этому готовы? Спасибо. — подытожил глава региона.

На чьей вы стороне?

губернатора Евгения Куйвашева
коммуниста Александра Ивачева

В этом году скандалы вокруг «Ельцин Центра» не утихают. В начале июня Никита Михалков потребовал признать центр иноагентом. А до него заведение критиковал ведущий Владимир Соловьев, заявивший, что «Ельцин Центр» постоянно «репродуцирует мерзотную либероту!».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления