E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Задержали Ройзмана подробности «Мы издеваемся, что ли, над нашими людьми?» Соловьев разбушевался из-за мягкого решения суда по делу Ройзмана

«Мы издеваемся, что ли, над нашими людьми?» Соловьев разбушевался из-за мягкого решения суда по делу Ройзмана

Пропагандисту не понравилась мера пресечения, выбранная для уральского политика

Владимир Соловьев удивлен мягкой мерой пресечения для Ройзмана

Пропагандист Владимир Соловьев прокомментировал решение Верх-Исетского суда о мере пресечения для Евгения Ройзмана. Накануне его ограничили в определенных действиях, например запретили пользоваться интернетом. Политика обвиняют в дискредитации российских вооруженных сил. В эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» он назвал решение суда слишком мягким в сравнении с остальными подобными делами.

Накануне Соловьев тоже прошелся по Ройзману. Он объявил, что ему грозит до десяти лет заключения (это оказалось неправдой: статья, по которой обвиняют политика, предполагает до трех лет лишения свободы), и выразил надежду, что теперь Евгений замолчит надолго. Однако его надежды не сбылись и ведущий посвятил сожалениям по этому поводу еще несколько минут прямого эфира на канале «Россия 1». Приводим его слова полностью.

— Вот сегодня идет суд над Ройзманом, которому выбирают меру пресечения. Я смотрю на людей, которые выступают в его поддержку. У меня вопрос: наш суд принимает их ходатайства и идет навстречу из каких соображений? Кто подает? [Культовый рок-музыкант, лидер группы ДДТ Юрий] Шевчук, которого суд оштрафовал за всякое. [Лауреат Нобелевской премии, главный редактор «Новой газеты»] Дмитрий Муратов, у нас к нему в стране отношение хорошо известно, который много чего натворил в своей жизни. Борис Гребенщиков, который чуть ли не деньги на Украину отправлял. [Лидер группы «Машина времени»] Андрей Вадимович Макаревич, который давно уехал и осудил [спецоперацию России против Украины]. Некто Акунин (автор популярных исторических романов. — Прим. ред.), — заявил Соловьев.

Евгений Ройзман сам готовился к этапированию в столицу и не ожидал, что заседание состоится в Екатеринбурге

Политический шоумен заявил, что всё это вводит людей в заблуждение.

— Вот эти люди для нашей судебной системы сейчас являются уважаемыми? Я что-то не понимаю, что у нас в стране происходит. При том, что при обыске у этого гражданина много чего нашли. Там весь набор, всё что хочешь. Смотришь — и всё понимаешь. Плюс визитки бывшего украинского особиста.

«Человек нес такое, но ему выбирают меру пресечения такую мягкую-мягкую»

— Потому что мы доверяем тем людям, имена которых я привел? Я реально не понимаю, какой сигнал мы посылаем народу? Что мы говорим стране? Мы издеваемся, что ли, над нашими людьми? — сказал Соловьев.

Разговор в студии зашел о том, являются ли знаменитости, поддержавшие Ройзмана, деятелями российской культуры. Соловьев заявил, что сомневается в этом.

— Поэтому, когда вы говорите, что да, мы культура… Но когда люди видят вот это, они говорят: народ — культура. А те, которые присылают [письма в поддержку Ройзмана], якобы деятели культуры. Как они их пересылают? Акунин за границей, Макаревич — за границей, Гребенщиков — за границей. Как они передали эти тексты? И ни у кого вопросов не возникает, — сказал телеведущий.

Также Соловьев заявил, что не видит логики в решении суда, и предположил, что такая мера пресечения оскорбит военнослужащих, которые участвуют в боях на Украине.

— Очень мягкая мера. Решения суда должны быть прозрачны и понятны. Но когда мы видим за такого же рода обвинения совсем другие решения судов, это удивляет. Если мы на гуманистической стороне правосудия, то давайте для всех. Чтобы не было такого, что для всех [одних] закрывают под домашний арест или вообще убирают в СИЗО, а других гладят по головке. Логика должна быть.

Ребята на фронте смотрят на это всё, и они знают, что им Ройзман говорил, что он нес, как он их оскорблял. И они думают: а мы вообще-то воюем, а вы здесь что творите? Вы нам в спину плюете, что ли? Об этом же речь. Его за фейки об армии привлекают! Меня это смущает, — сказал Соловьев.

Кстати, сам Ройзман тоже ожидал иного развития событий, он готовился к тому, что его перевезут в Москву. Адвокат политика назвал итог судебного заседания победой.

Все новости о задержании Евгения Ройзмана мы собирали в режиме онлайн. Посмотрите, как проходили обыски. На задержание политика отреагировал губернатор Евгений Куйвашев. Читайте также, что об этих событиях думают известные люди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления