E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине подробности «Это месседж "Бойтесь!"»: политологи проанализировали кремлевскую речь Путина

«Это месседж "Бойтесь!"»: политологи проанализировали кремлевскую речь Путина

Эксперты отметили, что выступление главы государства было адресовано нескольким аудиториям

Договоры предстоит ратифицировать Госдуме, утвердить Совету Федерации и еще раз — президенту

Президент России Владимир Путин подписал договоры о присоединении бывших украинских регионов к России. 27 сентября завершились референдумы, подавляющее большинство избирателей проголосовали за вхождение в состав РФ. На основании этого голосования стороны подписали соглашения на торжественной церемонии в Кремле. Перед этим глава государства выступил с обращением. Он 35 минут говорил про обоснования присоединения и уличал западные страны в желании жить за счет других народов. Главные тезисы из речи Путина найдете на странице с онлайн-трансляцией.

Мы обсудили выступление президента с политологами. Владимир Путин не обрисовал контуры ближайшего будущего, хотя многие эксперты говорили, что ждут этого. По словам политолога Глеба Павловского, он не ждал, что президент скажет, как страна будет жить после присоединения новых территорий.

— По его мнению прошлое, настоящее и будущее объединились в одной точке принятого им решения. Вызов Западу, который он бросил, и есть пространство, в котором дальше следует жить [стране].

Главный осевой мотив — это мотив страха. Это месседж «Бойтесь!». Я думаю, он будет услышан. Прежде всего — за рубежом нашей бедной родины. Но и в ней самой тоже. Для Путина эти два направления не так и различаются. Он-то помнит, при чьем молчании был ликвидирован Советский Союз — при молчании населения.

Та Россия, к которой он взывает, это какая-то другая, вечная Россия, а не та, которая разъезжает на самокатах и перезванивается по айфонам.

К такому дискурсу раньше прибегали советские генеральные секретари, когда хотели добиться решения в кризисе. Не исключаю, что Путин хочет таким образом заставить Запад, прежде всего Европу, идти на уступки. По-моему, он здесь несколько ошибается, потому что Европа не будет принимать собственных решений, а переадресует их в Вашингтон, так как это вопросы безопасности, на которые ей нечем ответить, — сказал Глеб Павловский.

Директор института политических исследований Сергей Марков отметил, что в речи президента четко выделяются две части.

— Это было, по сути, две речи. Одна речь — посвященная России и вхождению в ее состав новых регионов. Здесь было дано обоснование этому вхождению. Первое — неонацистский госпереворот 2014 года на Украине, второе — неуважение прав жителей [присоединяемых регионов] со стороны киевского режима, третье — прямой террор со стороны режима, четвертое — прямо выраженная воля этих граждан. Пятое — устав ООН, который дает им право на определение своей судьбы и шестое — многовековая связь этих регионов с Россией. Это первая речь, обращенная к нашей стране, — сказал Сергей Марков.

По словам политолога, вторая часть речи обращена к народам, которые не входят в западную цивилизацию.

— Это 80 процентов человечества, жители так называемых не западных стран. В этой части дан системный анализ, что Запад является врагом человечества, стремится к порабощению всех народов, а Россия оказалась на передовой. Западные страны хотят грабить и остальные страны и народы. Поэтому все остальные страны и народы должны поддержать Россию в ее сопротивлении гибридной войне Запада. Было дано и бинарное определение главного врага: англосаксы и западные элиты, — заявил Марков.

Тем временем в Свердловской области продолжается частичная мобилизация. Региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова рассказала, с какими проблемами столкнулись военкоматы и сами мобилизованные. Ранее мы рассказывали, что в регионе мобилизовали 47-летнего инженера с тугоухостью. Кроме того, призывали 59-летнего стоматолога и 59-летнего хирурга. Повестки приходят даже покойным мужчинам. Для тех, кого ошибочно призвали, открыли горячую линию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления