E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика «Царствовать не хочу». Правила жизни свердловского губернатора Евгения Куйвашева

«Царствовать не хочу». Правила жизни свердловского губернатора Евгения Куйвашева

Сегодня ему исполнилось 53 года

Евгений Куйвашев на церемонии вручения «Народной премии E1.RU»

Евгению Куйвашеву сегодня исполнилось 53 года. Из них двенадцать с половиной лет он живет в Екатеринбурге — с тех пор как перебрался сюда из Тюмени работать полпредом президента в Уральском федеральном округе, а вскоре — и главой региона.

За это время он раздал немало интервью о себе и о городе. Мы перечитали самые резонансные из них и составили «правила жизни» губернатора Свердловской области.

Правило номер один: считать деньги

— К Новому году я пойму, какая динамика с наполняемостью бюджета. Иначе как? Нет денег — нет песен. Но надо и готовиться. Я спросил даже у мэрии Екатеринбурга: у вас есть план развития дорожной сети? Нет, — говорил Евгений Куйвашев Ura.ru в своем первом интервью после того, как возглавил область.

Правило номер два: не царствовать

— Я хочу больше участия принимать в исполнении принятых решений, царствовать не хочу, — заявил он в том же интервью.

Правило номер три: быть самостоятельным

— Всё то, что делаю я, я делаю исключительно сам. Никто за меня не скажет, что и как нужно делать, куда идти и что говорить, — так Евгений Куйвашев объяснял, слушает ли он имиджмейкеров.

Евгений Куйвашев на инаугурации с первым свердловским губернатором Эдуардом Росселем

Правило номер четыре: не расслабляться

— Очень уважаю первого президента России и ценю сделанное им для страны. Но то, что здесь нельзя расслабляться, — факт. Для многих российских регионов проблемой является дефицит политической жизни. В Свердловской области это не так, — это уже отрывок из интервью ТАСС в 2015 году.

Правило номер пять: не уезжать

— Никуда [не собираюсь]. Буду жить здесь и работать. На Урале и для Урала, — говорил губернатор журналисту ТАСС. С тех пор он держит слово вот уже девятый год.

Правило номер шесть: не сидеть на месте

— В Екатеринбурге с работы стараюсь ходить пешком и каждый вечер гуляю. Пробегаю круг в восемь километров. Другая нагрузка тоже сравнима с 8–10 километрами. Это может быть тренажер, бег, кросс, велосипед — что угодно. Я же не сижу на одном месте всё время. В Екатеринбурге я бегаю, бывает, вокруг набережной, по парку XXII Партсъезда, это если по улице, а так дома, — так глава региона рассказывал перед выборами 2021 года о секрете своей физической формы.

Губернатор любит спорт

Правило номер семь: заниматься своим делом

— Если каждый бизнесмен, который зарабатывает на школьном питании, будет пытаться управлять страной, мы далеко не уедем. Все должны заниматься своим делом. Вы стряпайте котлеты и варите макароны, а мы в регионах сами разберемся, — так губернатор ответил на претензии главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Правило номер восемь: быть на связи

— Я по-прежнему каждый день буду отвечать на ваши вопросы. Уверен, эта ситуация не затянется надолго и уже скоро мы сможем вернуться к привычной жизни. Здоровья и удачи! — обещал губернатор подписчикам в начале пандемии коронавируса, но в последние два года бросил вести соцсети.

Правило номер девять: следить за языком

— На Урале — напомню, это опорный край державы, — очень любят и ценят людей, которые следят за своим языком. Поэтому я вам желаю следить за своим языком, — сказал Евгений Куйвашев в ответ на очередной выпад телеведущего Владимира Соловьева в разгар их противостояния перед губернаторскими выборами.

Почитайте также наш обзор проектов, которые Евгений Куйвашев успел реализовать за время нахождения на посту главы региона. А еще мы делились его секретом похудения на 40 килограммов и публиковали репортаж из Пойковского — небольшого города, где и начиналась карьера будущего губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY11
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления