E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Могли бы и поярче. В районе Автовокзала построят квартал художников

Могли бы и поярче. В районе Автовокзала построят квартал художников

Рядом с улицами имени живописцев Серова и Айвазовского появится чёрно-белый жилой комплекс.

Квартал художников разместится в границах улиц Щорса - Серова - Айвазовского.

В районе Южного автовокзала продолжается жилая застройка. К лету 2015 года в границах улиц Щорса-Серова-Айвазовского появится новый ЖК "Квартал художников". Если вернуться к истории, то южная окраина дореволюционного Екатеринбурга приходилась на современную улицу Щорса и исторически так сложилось, что на протяжении десятилетий, практически всё время существования СССР, эта территория оставалась "белым пятном" на карте современного города.

– По каким-то причинам современная застройка южнее улицы Щорса не велась, хотя вширь город развивался и увеличивался. Возможно, это было связано с тем, что не находилось достойных архитектурных решений для этого, граничащего с центром города, района, – пояснил блогер-урбанист, член Транспортного совета Екатеринбурга Андрей Старцев. – Либо в постсоветское время эта пауза была связана с отношениями собственников данных земель, но строительство на Щорса активно началось только в последние годы.

Напомним, Е1.RU уже писал про историю с милицейским кварталом и проектом его современной застройки, сегодня не менее загадочная история происходит в квартале соседнем.

Южная половина большого квартала между улиц Серова и Айвазовского в начале 90-х годов была застроена жилыми домами "Центробанка", но вторая половина вдоль Щорса более 20 лет пустовала за неказистым бетонным забором. Чуть более года назад часть этой территории была выделена под строительство современного корпуса налоговой службы Ленинского района. Остальной же участок без каких-либо анонсов или привычных рекламных кампаний внезапно обнесли новым забором и начали интенсивное строительство.

Фото сделано 18 марта 2013 года. Тогда огородили стройплощадку забором.

– Ещё интересная деталь – данный квартал расположен на самом краю территории исторического Екатеринбурга и окружающие его улицы попали под волну раннесоветских переименований. В те времена выбор названий улиц осуществлялся достаточно просто – чуть ли не по справочнику известных фамилий, потому улицы с первой по четвертую Загородные были названы подряд именами советских деятелей – Фурманова, Фрунзе, Шмидта, Щорса, а перпендикулярные им Уктусские переулки – именами художников Серова, Сурикова, позже появившаяся в этом квартале улица получила имя художника Айвазовского, – добавил Андрей Старцев.

Квартал расположен на самом краю территории исторического Екатеринбурга.

Жители, заметив активность строителей, были удивлены – никакой информации об этой стройке не было ни на сайтах агентств недвижимости, ни у застройщиков, а работы велись ускоренными темпами. Ещё в мае прошлого года над поверхностью земли никаких строений видно не было, а сегодня построен целый квартал многоэтажных домов с высотной 24-этажной башней на углу с улицей Айвазовского.

Так сейчас выглядит квартал. Дома стоят стеной, примыкая друг к другу.

Интрига разрешилась. На днях застройщик "НКС-Девелопмент" "публично признался" в этой стройке и дал ей официальное наименование "Квартал Художников" (очевидно, из-за названий прилегающих улиц), однако причин подобной секретности не назвал.

- Стройка идёт, мы не видели смысла что-то говорить, так как наша стратегия предполагает продажи в готовом доме, чтобы людей не будоражить, головы им не морочить, мы не выкладывали никакую информацию, хотя, в общем-то, не скрывали, что это наш объект, - пояснил Е1.RU начальник отдела маркетинга "НКС-Девелопмент" Евгений Завьялов. - Продажи, возможно, начнутся летом, прорабатываем вопросы организовать закрытый двор с видеонаблюдением, наружной парковкой для 140 машин в дополнение к подземной двухуровневой парковкой на 260 машиномест.

Застройщик позиционирует класс дома как "комфорт".

Суммарная площадь застройки 48 100 "квадратов", в том числе жилая 32 850 квадратных метров. Застройщик позиционирует класс дома как "комфорт". Полностью сдать квартиры обещают к лету 2015 года.

Однако никаких социальных объектов, детских или спортивных, застройщик не планирует, что странно, так как при таком объёме ввода жилья, проживать в нём смогут до полутора тысяч человек.

Фото: Е1.RU, an-nks.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления