E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Мингосимущества пообещало сберечь от застройщиков старинный особняк на Вайнера

Мингосимущества пообещало сберечь от застройщиков старинный особняк на Вайнера

Но общественники всё равно опасаются за судьбу "Дома мещанина Н.В. Лазарева".

27 января МУГИСО утвердило зоны охраны памятника на Вайнера, 30.

Мингосимущества Свердловской области 27 января взяло под охрану территорию, прилегающую к "Дому мещанина Н.В. Лазарева", который находится в Екатеринбурге по адресу Вайнера, 30. Чиновники утвердили зоны охраны этого объекта, который был построен в 1890 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Каменный двухэтажный дом, по словам экспертов, является примером застройки Екатеринбурга XIX века и выполнен в стиле эклектики. В 2013 году, как рассказывает представитель Всероссийского общества охраны памятников Олег Букин, удалось сохранить от сноса постройки, которые потенциально относятся к зоне памятника.

Букин также отмечает, что утверждение охранной зоны прошло довольно быстро и это может быть связано с тем, что эту процедуру заказала компания, которая планирует стройку во дворе за этим домом.

– Я пока не утверждаю, но несколько месяцев назад мне в МУГИСО говорили, что пока неизвестно, когда будут определены зоны охраны, а сейчас это вдруг произошло. Не исключено, что эти работы выполнили по заказу застройщика, который хочет ускорить процесс стройки и поэтому заказал выполнение работ по определению зон охраны. Буду выяснять, – отмечает Олег Букин.

Несмотря на опасения защитников исторической архитектуры, в МУГИСО отмечают, что "утверждённый сегодня свердловским правительством проект постановления подготовлен в условиях современной градостроительной ситуации, характеризующейся увеличением этажности и плотности окружающей застройки".

Документ, как отметили в ведомстве, позволит сохранить памятник архитектуры и создаст "условия для его визуального восприятия, возможности изучения и реставрации".

Фото: M0NAX / wikimapia.org, пресс-служба МУГИСО. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления