E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Прокуратура намерена отсудить у депутата Заксобрания лес под Верхней Пышмой, чтобы спасти его от вырубки

Прокуратура намерена отсудить у депутата Заксобрания лес под Верхней Пышмой, чтобы спасти его от вырубки

Здесь хотят построить склады и коттеджи, но жители города против: лес защищает их от заводов и Среднеуральской птицефабрики.

Прокуратура заявила, что фирмы, собирающиеся застраивать леса под Верхней Пышмой, подконтрольны депутату областного ЗакСО Армену Карапетяну.

Свердловская прокуратура объявила о поданных исках в отношении администрации Верхней Пышмы: надзорный орган требует признать незаконным бездействие муниципалитета по непроведению лесоустройства, а также признать недействующим Лесохозяйственный регламент городских лесов городского округа.

Эти иски в первую очередь касаются возможности застройки 50 гектаров леса рядом с посёлком Молебка. Четыре участка, которые сейчас значатся как территория городских лесов, собираются сделать землёй, предназначенной под склады. Ещё два участка — из складской земли превратить в дачную.

В отношении этих земель проводились общественные слушания, чтобы исключить эти земли из лесного фонда, но жители Верхней Пышмы неоднократно выступали против этого — по мнению пышминцев, этот лес защищает людей от соседних заводов (завода химреактивов и завода по обработке цветных металлов), а также Среднеуральской птицефабрики.

Прокуратура объявила, что хозяйствующие субъекты, которым эти участки сдали в аренду, подконтрольны депутату регионального Заксобрания Армену Карапетяну. В отношении участков провели проверку.

«Основанием к проведению надзорных мероприятий стали многочисленные обращения граждан и публикации в средствах массовой информации. Установлено, что в 2012 году органами местного самоуправления городского округа Верхняя Пышма сформированы и поставлены на кадастровый учет ряд земельных участков. Согласно имеющимся документам, указанные участки являются городскими лесами, расположены в границах санитарно-защитных зон, а следовательно их использование для строительства невозможно. Вместе с тем данные земельные участки предоставлены администрацией городского округа Верхняя Пышма в аренду различным юридическим лицам, в том числе дачному некоммерческому товариществу «ЕРАНОС»; ООО «Корпорация «ЭММА» (та самая, которая два года не может отремонтировать улицу Степана Разина), ООО «Константа Плюс», ООО «ЭлитСтрой», ООО «СтройДор». На момент заключения договоров аренды земельных участков Армен Карапетян, а также его родственники являлись директорами и участниками указанных юридических лиц», — говорится в официальном релизе прокуратуры.

Как было сказано, в местный суд подали заявления, решения по которым могут оставить за участками «лесной» статус. Когда судебные решения по ним вступят в силу, прокуратура будет решать вопрос о том, чтобы направить иск в Арбитражный суд, чтобы признать сделку по сдаче участков в аренду недействительной.

Сейчас проверки продолжаются. Действиям депутата и чиновников администрации Верхней Пышмы собираются дать в том числе уголовно-правовую оценку.

Фото: официальный сайт Законодательного собрания Свердловской области, архив Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления