E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Владельцев капитальных гаражей в Екатеринбурге ждут массовые штрафы

Владельцев капитальных гаражей в Екатеринбурге ждут массовые штрафы

Росреестр подсчитал, что 90% таких объектов в городе используются с нарушениями.

За землю под гаражом в любом случае придётся платить собственнику.

В Свердловской области выросли нарушения в строительстве капитальных гаражей: по данным областного управления Росреестра, в 90% случаев председатели гаражно-строительных кооперативов (ГСК) забывают оформить права на земельные участки под возводимыми боксами.

За год управление проверило 390 уже построенных гаражных боксов в Екатеринбурге и Берёзовском – в том числе по заявлениям горожан. В 9 из 10 случаев руководители кооперативов не регистрируют права на землю, где люди уже вовсю пользуются гаражами. Соответственно, ГСК "зарабатывают" административный протокол по статье 7.1 КоАП и штраф от 5 тысяч рублей для физических лиц.

– Если собственник гаражного бокса не оплатит выписанный штраф в добровольном порядке, тогда с него могут взыскать уже удвоенную сумму – за невыполнение требований закона, или взыскание произойдёт с помощью судебных приставов, – пояснил E1.RU начальник отдела государственного земельного надзора регионального управления Росреестра Яков Лобов. – Так что единственный выход, которому должны последовать все владельцы – не дожидаясь штрафов, поспешить с регистрацией права на землю под гаражным боксом.

По словам специалистов управления, собственники гаражей часто возмущаются, когда им вручают протокол – мол, они исправно платят взносы, и к ним не должно быть никаких претензий. Хотя чаще всего действительно виноваты председатели ГСК, которые не позаботились о праве на землю, всё равно, согласно закону, "покарают рублём" рядовых владельцев. Так или иначе, ответственность за соблюдение всех законов лежит на собственниках, поэтому им стоит строже и внимательнее спрашивать с председателей, считают в Госземнадзоре.

– У нас сразу было оформлено право аренды земельного участка, мы исправно платим, и никаких проблем у нас нет, – рассказал E1.RU председатель гаражно-строительного кооператива N 475 на улице Восстания Антон Дроздачёв. – Почему председатели других ГСК об этом не заботятся, я не знаю. Насколько я знаю, бывают случаи просрочки по арендным платежам у других кооперативов – они просто забывают.

Фото: Дмитрий РОГУЛИН / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления