E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость "Ждём фанатов "Игры престолов": в Артёмовском допечатали башню из Винтерфелла на 3D-принтере

"Ждём фанатов "Игры престолов": в Артёмовском допечатали башню из Винтерфелла на 3D-принтере

Чтобы успеть до очередных морозов, проект немного изменили.

Башня Винтерфелл в Артёмовском.

Последние архитектурные штрихи башни из Винтерфелла, которая печатается на 3D-принтере в Артёмовском, творились в условиях почти экстремальных – при неожиданно ударивших в начале ноября морозах. Королям севера и принтера пришлось прибегать к различным хитростям, чтобы срочно доделать сторожевую башенку из "Игры престолов". Внутри разместили небольшую печь, в цементную смесь, которая слой за слоем выкладывается по форме башни, добавляли различные противоморозные присадки.

Опытным путём было установлено: при температуре ниже -11 °С техника капризничает. Чтобы успеть до очередных морозов, проект немного изменили.

– Решили не делать башенку, которая должна была вырасти на крыше посередине, – рассказал E1.RU автор сумасшедшего проекта Ринат Брылин, директор Екатеринбургского цементного завода. – Сегодня заканчиваем зубчики и убираем технику в тепло. Вместо башенки на крыше хотим сделать лаунж-площадку. Возможно, здесь получится отличное место для встреч фанатов сериала.

Напомним, эта башня – функционально – будка для сторожа Цементного завода Николая – первый в России проект строительства здания прямо на месте его размещения, на фундаменте, на открытом воздухе. Сегодня даже в мировой практике такое редкость. Так что уральские фанаты 3D-печати оказались пионерами.

– Конечно, это были открытия каждый день, – делится впечатлениями Ринат Брылин. – По ходу постоянно приходилось что-то менять, придумывать. И каждый новый шаг – это ценнейший опыт, потому что до нас этого никто не делал. Сейчас у нас много новых идей, грандиозных, уверен, вы о нас ещё услышите.

В снегу башня смотрится вполне аутентично.
Первоначальный проект.
Сам принтер уберут в ближайшие дни, после этого строители займутся внешней и внутренней отделкой.

Скоро в здании начнётся внутренняя отделка, принтер будет стоять под крышей до весны – ребята планируют в это время использовать его для создания малых архитектурных форм.

Так выглядела стройка два месяца назад.
Фото, видео: Ринат БРЫЛИН; Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления