E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Высотки из Нью-Йорка и двор над землёй: как будет выглядеть старая промзона возле ЦПКиО

Высотки из Нью-Йорка и двор над землёй: как будет выглядеть старая промзона возле ЦПКиО

Сегодня финалисты конкурса представили свои концепции развития этого района.

Таким видит территорию завода голландское бюро.

На территории завода Воровского в центре Екатеринбурга могут появиться стеклянные мосты, музеи и арт-объекты – сегодня проекты застройки изучило жюри экспертов. Эскизы на конкурс готовили с марта, именно тогда девелопер PRINZIP объявил о международном конкурсе на концепцию застройки завода имени Вацлава Воровского в границах улиц Фурманова, Машинной и Цвиллинга (недалеко от ЦПКиО). Этому машиностроительному предприятию 80 лет, здесь делали буровые установки, а в будущем появится жилой квартал.

В состав жюри вошли: директор PRINZIP Геннадий Черных, заслуженный архитектор России Александр Стариков, главный архитектор города Андрей Молоков и глава Градсовета Екатеринбурга Михаил Вяткин.

В финал этого конкурса вышли четыре проектных организации, и сегодня они представили перед жюри свои концепции. Рассказываем, а главное показываем, каким архитекторы увидели это место.

ООО "АСПА" (Екатеринбург)

Компания "АСПА" предлагает создать на месте завода Воровского современный ЖК, где будут и социальные объекты, и коммерческие помещения.

"Основание комплекса – стилобат. Он разделён на четыре очереди. Стилобат прорезан Y-образным пешеходным бульваром и общественными зонами с доступом сторонним пешеходам к коммерческим помещениям и сопутствующим инфраструктурам", – поясняется в проектной документации.

Застройку соединят два моста.

По задумке бульвар связывает ЖК с ЦПКиО. Основную часть стилобата занимает подземно-наземный паркинг, из которого можно будет попасть в жилые секции и в целом перемещаться по всему ЖК с помощью мостиков между очередями, при этом не покидая тёплого контура зданий.

На крыше паркинга будут детские и спортивные площадки, но они будут доступны только жильцам. Также жилой комплекс будет разбит по очередям, и каждая из них будет иметь свой определённый класс: I – комфорт, II – комфорт и комфорт+, III – комфорт+ и бизнес, IV – комфорт.

Жилой комплекс рассчитан на 5,5 тысячи человек, в домах будут встроенные детские сады. Здесь они будут рассчитаны на 300 детей. Также здесь планируют построить пятиэтажное торговое здание.

Архитектурное бюро "Гордеев-Демидов" (Екатеринбург)

Второй проект, который рассмотрело жюри, сделало архитектурное бюро "Гордеев-Демидов".

"Генеральная идея проекта – строительство не блока или квартала, а создание поэтапной программы развития общественно-жилого пространства с акцентом на культурно-социальную функцию", – поясняется в документации.

Особое внимание архитекторы обратили на котельную 1954 года. По словам архитекторов, она представляет собой не только характерный образец застройки своего времени, но и присутствует в ментальной карте горожан, к тому же находится у всех на виду. Здесь, по их мнению, можно будет сделать культурный центр или креативный кластер. Также в проекте указано, что эта зона больше подходит не для жилой застройки, а для транспортных и пешеходных связей города.

"Главной связующей артерией будет выступать продолжение улицы Фрунзе в качестве центрального бульвара всего квартала. Пешеходный мост необходим для продолжения движения через улицу Машинную, который будет вести к набережной и ЦПКиО", – поясняется в документации.

De Architekten Cie (Голландия)

Ещё одним финалистом конкурса стало голландское архитектурное бюро De Architekten Cie.

Эти архитекторы презентуют свой проект как новое поколение жилых зданий. В этих домах будут располагаться магазины, фитнес-зал, помещения для проведения семинаров и другие социальные объекты. Кроме того, в проекте есть мост, который соединит жилой комплекс и набережную.

В проекте этой компании есть такая стеклянная крыша над тротуаром.

Бюро SPEECH (Москва)

И последний финалист конкурса – московское бюро SPEECH. В их проекте тоже котельная играет не последнюю роль, архитекторы намерены её преобразить. Дома планируются от 9 до 31 этажа. К тому же здесь хотят сделать музей архитектуры XX века.

Перспективный вид района.
Перспектива на сохраняемую котельную и квартал.
Перспективный вид с пешеходного моста.
Интерьер музея.

Через час после публикации стало известно, что жюри уже выбрали победителя – это компания ООО "АСПА", они получат три миллиона рублей.

Напомним, что на втором курсе "Школы главного архитектора " молодые специалисты тоже работали над проектом креативного кластера на этом участке.

Какой вариант больше всего нравится вам?

Опрос завершен 28.07.2017
1 - ООО "АСПА" (Екатеринбург)
24%
2 - Архитектурное бюро "Гордеев-Демидов" (Екатеринбург)
12%
3 - De Architekten Cie (Голландия)
45%
4 - Бюро SPEECH (Москва)
19%
Фото: проектная документация; PRINZIP
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления