E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость «Раньше так строили только дома элиткласса»: градостроители оценили, как развивается юг города

«Раньше так строили только дома элиткласса»: градостроители оценили, как развивается юг города

В ходе выездного совещания они побывали на Широкой Речке, в Краснолесье и Солнечном

Южная часть города заметно преобразилась — здесь появились новые жилые комплексы и объекты социальной инфраструктуры

Члены Архитектурно-градостроительного совета Екатеринбурга проехались по новым кварталам южной части города. В ходе выездного заседания они проинспектировали новостройки Широкой Речки, Краснолесья и Солнечного — объекты, которые несколько лет назад получили одобрение Градсовета.

Каждому комплексу они выставили по пятибалльной шкале оценки, сравнив, насколько заявленные застройщиками характеристики воссозданы в реальности.

— Оценивали планировочные решения, качество отделки, комфорт проживания, наличие социальной инфраструктуры, — отметил Михаил Вяткин, председатель Градостроительного совета Екатеринбурга.

Увиденным архитекторы остались довольны. Во многом, потому что конкуренция на рынке заставила застройщиков идти на невиданные ранее меры.

— Экономкласс сегодня вышел на уровень потребительских качеств жилья бизнес-класса. В новостройках появились дизайнерская отделка мест общего пользования, колясочные. Ещё 15 лет назад подобные решения были присущи лишь домам элиткласса, — рассказал Андрей Рудаков, член Градсовета, главный архитектор «Уралгражданпроекта», кандидат архитектуры.

В борьбе за покупателя застройщики улучшили отделку подъездов, начали развивать социальную инфраструктуру

Есть, конечно, и своя ложка дёгтя. Далеко не везде получилось правильно организовать благоустройство, создать необходимое количество парковочных мест, насытить микрорайоны социальной инфраструктурой. Но в целом у градостроителей от увиденного осталось хорошее впечатление.

В каждом из представленных объектов есть что-то своё, выделяющее его на фоне остальных.

— В «Мичуринском» рядом лес, есть тропа здоровья, а также уникальный для города объект — образовательный центр, где школа и детский сад находятся под одной крышей, — рассказал Михаил Вяткин.

Образовательный центр на Широкой Речке — уникальный объект для Екатеринбурга. Под одной крышей здесь находятся детский сад и школа

Именно этот микрорайон особо выделяется на фоне новой застройки южной части города. Во многом благодаря своей малоэтажности, единому стилевому решению домов и близости к природе.

— Екатеринбург — высокоплотный город. Далеко не все застройщики могут позволить себе возводить малоэтажные дома, как в «Мичуринском». В этом микрорайоне можно гармонично жить, выезжая за его пределы только на работу. Здесь есть школа, детский сад, рядом лес с организованными площадками для отдыха, — уточнил Дмитрий Реутт, член Градсовета, генеральный директор проектного бюро R1.

— В борьбе за покупателя крупные застройщики пошли на снижение этажности. И «Мичуринский» хороший тому пример. В определённой степени его застройка отвечает требованиям современного европейского общества. Невысокая этажность, малое количество жильцов, удаление от шумных магистралей, хорошая транспортная доступность, — резюмировал Андрей Рудаков.

Новый тренд на рынке — снижение этажности новостроек. Но далеко не все застройщики готовы строить четырёхэтажные дома в черте Екатеринбурга

Продажи осуществляются в соответствии с Законом РФ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Проектная декларация http://lsr-ekb.ru/upload/kelnik.multifz/32a/32a666a5ceb594717ee19632c5c784dc.pdf.

Застройщик: АО «ЛСР. Недвижимость-Урал».

Фото: «Группа ЛСР» 

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления