E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Рядом со старинным домом на Вайнера построят семиэтажную гостиницу: смотрим проект

Рядом со старинным домом на Вайнера построят семиэтажную гостиницу: смотрим проект

Несколько лет назад общественники пытались спасти территорию от застройки

Гостиницу предлагают построить в самом центре Екатеринбурга — на улице Вайнера

В Екатеринбурге выставили на продажу пустырь, который находится за зданием-памятником на Вайнера, 30. На его месте предлагают построить семиэтажную гостиницу с подземным паркингом площадью 3800 квадратных метров. Сейчас объект проходит процедуры согласования у Управления госохраны объектов культурного наследия и других надзорных органов. Стоимость участка и проекта — 89 000 000 рублей.

На Вайнера, 30 стоит дом мещанина Лазарева. В 2015 году общественники боролись за то, чтобы вокруг него установили охранную зону, которая ограничит строительство поблизости. Зону действительно установили. Но уже тогда в министерстве госимущества уточняли, что это не спасает территорию от застройки. В официальном комментарии говорилось, что проект охранной зоны «подготовлен в условиях современной градостроительной ситуации, характеризующейся увеличением этажности и плотности окружающей застройки».

Так выглядит земельный участок, который продают

После этого на пустыре за памятником спроектировали гостиницу (она на картинках).

— У нас уже было все согласовано и подписано, но тогда мы не построили здание, а срок разрешения на строительство закончился, — рассказал E1.RU риелтор Павел, занимающийся продажей участка. — На данном этапе мы вновь занимаемся всеми согласованиями и подписанием. Думаю, что к марту-апрелю закончим согласование с Управлением госохраны памятников. Дальше будем согласовывать архитектуру проекта. Планируем к сентябрю подготовить все документы.

Павел уточнил, что земельный участок находится в частной собственности. Но сам владелец заниматься строительством не планирует, поэтому продает проект.

Стрелкой показано место, где расположится гостиница, если смотреть прямо с Вайнера
Этот проект прошел все согласования, но не был реализован — вышел срок разрешения на строительство. Теперь его согласовывают заново
Запроектирован подземный паркинг

Дом на Вайнера, 30 (раньше улица называлась Успенской) построили в 1890–1891 годах для екатеринбургского мещанина Никандра Васильевича Лазарева. Здание представляет собой образец жилого усадебного дома конца XIX века с использованием архитектурных приемов и форм эклектики. Изначально он должен был быть полукаменным, но потом в проект внесли изменения. Сейчас в здании находятся магазины.

Дом Лазарева построили в конце XIX века

Еще один памятник архитектуры, на территории которого разрешено строительство, продают на улице Розы Люксембург, 36. Дом мещанина Оленева был построен в середине XIX века. Продавцы отмечают, что уже получили все разрешительные документы. Цена здания и участка на январь 2020 года относительно скромная — 43 миллиона рублей. В апреле 2019 года стоимость была ниже на четыре миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления