E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Купить нельзя ждать: что будет с ценами на новостройки в Екатеринбурге в 2022 году

Купить нельзя ждать: что будет с ценами на новостройки в Екатеринбурге в 2022 году

Покупая новую недвижимость, люди пытаются сохранить деньги

Цены на новостройки едва ли будут падать, они привязаны к стоимости дорожающих стройматериалов и расценкам на рабочую силу

На рынке недвижимости Екатеринбурга продолжается рост спроса на новостройки. В то же время средняя цена и количество объектов в продаже снижается до летних уровней. Эксперты, опрошенные E1.RU, утверждают, что в 2022 году между застройщиками обострится конкуренция. Это может стать хорошим сигналом для покупателей, поскольку благодаря этому появятся выгодные варианты.

Что с ценами на новостройки


По данным системы «Объектив», на ноябрь средняя цена за квадрат в новостройках Екатеринбурга снизилась до 67,5 тысячи рублей. Последний раз такие цены можно было наблюдать в июле, когда стоимость достигала 64,9 тысячи рублей за квадратный метр.

Такие данные соотносятся с объемом проданных квартир в городе. Пик покупок у жителей Екатеринбурга пришелся на июнь, когда за один месяц с рынка ушли 2609 объектов, в июле произошло падение — 1428 квартир, затем продажи увеличились и держались пару месяцев, а в ноябре продали всего 1388 квартир.

Аналитическая система «Объектив» собирает данные о продажах квартир застройщиками в городах-миллионниках. Сервис сводит воедино информацию о каждом из строящихся жилых комплексов, об отдельных зданиях и недвижимости в них. Данные извлекаются из полутора тысяч открытых источников.

Динамика цен на квадратный метр в новостройках Екатеринбурга и количество проданных объектов

На рынке новостроек спрос был достаточно высокий, объяснил юрист, генеральный директор группы компаний «Априори», член совета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Сергей Козлов.

— Во-первых, существенно выросло качество строительства и разнообразие форматов, — уточнил наш собеседник. — В каждом районе города можно найти интересный строящийся жилой комплекс. К тому же изменилось представление покупателей (особенно у молодежи) о том, каким должно быть жилье. Так что перетекание спроса со вторичного рынка не удивляет. Во-вторых, на рынок новостроек вернулись профессиональные инвесторы и те, кто хочет сохранить свои накопления. Скорее всего, эти тенденции сохранятся в следующем году. Вероятно, что обострится конкуренция застройщиков, что пойдет рынку только на пользу.

Высокая конкуренция между застройщиками играет на руку покупателям

По данным «Авито Недвижимости», с января по ноябрь этого года количество выставленных на продажу квартир в новостройках в Екатеринбурге увеличилось в два раза, а стоимость квадратного метра — на 16%, до 99,2 тысячи рублей.

— Показатели спроса на новые квартиры снизились на 14%. Главным образом это связано с постепенной стабилизацией рынка после повышенного спроса на новое жилье в середине 2020 — начале 2021 года, — отметил руководитель направления первичного и загородного жилья «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев. — Тогда была запущена программа льготной государственной ипотеки: кредит на новостройку можно было взять по ставке 7,8% годовых, а по льготной — 6,5% годовых. Это рекордно низкие показатели для страны.

Во второй половине года интерес потенциальных покупателей частично сместился в сторону вторичного жилья, добавил эксперт. Так, цены на вторичные квартиры в Екатеринбурге за 11 месяцев этого года увеличились в среднем на 17% — до 90 тысяч рублей за квадратный метр. С января по ноябрь количество объектов, выставленных на продажу на «Авито», увеличилось на 36%, а показатели спроса на них — в 1,5 раза.

Спрос на новостройки с начала года упал на 14%

— Сейчас период повышенного интереса покупателей к покупке жилья пройден, — уверен Дмитрий Алексеев. — Многие из тех, кто планировал покупку квартиры в новостройке, уже сделали это на выгодных условиях, кроме того, изменились условия выдачи льготной ипотеки. В дальнейшем ожидаем, что темпы роста цен постепенно стабилизируются, но значительного спада ожидать не стоит: цены на новые квартиры привязаны к росту цен на стройматериалы и рабочую силу.

Помимо прочего, продолжается постепенный рост ключевой ставки Центробанка, что может отразиться и на доступности ипотеки, предупредил наш собеседник. В этих условиях застройщики совместно с банками могут предлагать акции и спецпредложения, особенно в конце года. Однако такие объекты чаще всего быстро находят покупателей, поэтому тем, кто ищет выгодный вариант для покупки, стоит подписаться на обновления в интересующих их локациях.

Что будет с загородным жильем


В то же время в 2022 году на рынке загородного жилья, наоборот, вероятен рост, то есть увеличение спроса и, соответственно, цен — и на землю, и на дома, особенно к весне, предполагает директор агентства недвижимости «Метражи» Екатерина Торопова.

— Государственная машина хоть медленно и со скрипом, но все-таки разворачивается в сторону ИЖС (индивидуального жилищного строительства. — Прим. ред.): появляются ипотечные программы, в том числе и льготные, — рассказала E1.RU Екатерина Торопова. — И здесь возможен тот же эффект, что и на рынке новостроек при введении ипотеки с господдержкой. То есть и без того высокие цены еще скакнут вверх. Поэтому, если вы присматриваете загородный дом или собираетесь его строить (ипотеку на строительство уже дают), определяться лучше уже сейчас.

Рынок загородного жилья экономкласса имеет колоссальный потенциал, уверены эксперты

С коллегой согласился Сергей Козлов. По его данным, рынок «загородки» остается достаточно закрытым информативно, но постепенно набирает обороты.

— В этом сегменте обострилась конкуренция качества, — подчеркнул эксперт. — Часть загородной вторички не продается из-за низкой ликвидности самих проектов. Потенциально рынок этой недвижимости способен стать новым драйвером для рынка в целом. Ожидается, что девелоперы обратят на него пристальное внимание в ближайшее время. Спрос в каждом сегменте высочайший, и если рынок премиум и среднего класса как-то закрывается по предложениям, то рынок экономкласса загородки имеет колоссальный потенциал.

Планируете ли вы покупать квартиру в новостройке в 2022 году?

Да
Нет

Обратите внимание на прогноз цен на недвижимость, который давал генеральный директор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев. Если вы всё же нацелены на покупку квартиры, то обратите внимание на прогноз того, что будет происходить на вторичном рынке жилья в 2022 году.

А если вы выбираете квартиры в Екатеринбурге, посмотрите, где их можно купить выгоднее всего (мы составляли тепловую карту). В ноябре впервые в истории города цена квадрата на вторичке перевалила за 90 тысяч рублей. Почитайте прогноз о том, когда цены упадут, а еще посмотрите, что будет со стоимостью квартир в ближайшие полгода.

Также обратите внимание на обзор самых востребованных жилых комплексов в Екатеринбурге. Еще мы разбирались, в каких районах недвижимость будет дорожать больше всего в течение десяти ближайших лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления