E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость обзор ВИП-соседи: где и рядом с кем живут главные богачи и чиновники Екатеринбурга

ВИП-соседи: где и рядом с кем живут главные богачи и чиновники Екатеринбурга

Весь год мы рассказывали про элитные комплексы и коттеджные поселки

Весь год мы изучали, где живут чиновники, миллионеры и миллиардеры

В течение всего 2021 года мы вам рассказывали о том, где и с кем по соседству живут екатеринбургские чиновники и бизнесмены. «Панорама» и «Тихвинъ», Квартал миллионеров и две высотки «Антарес» — в каждом из этих домов есть свои ВИП-жильцы.

Жилой дом «Панорама»

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов дважды становился героем наших публикаций, так как у него есть и квартиры, и коттедж. Городское жилье нынешнего мэра в два раза меньше, чем у предыдущего градоначальника Александра Высокинского, — 87,7 «квадрата». Эта недвижимость у него указана в декларации. Находится она недалеко от администрации города, в жилом комплексе «Панорама» на улице Малышева, 71а. Этот дом построили в 2007 году, в нем 24 этажа и ровно 100 квартир.

ЖК «Панорама» был возведен по индивидуальному проекту компанией СМУ-3. Эта же компания построила дом на улице Никонова, где проживает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В доме же на Малышева всего два подъезда, в каждом из них по два лифта.

Кроме мэра квартирой тут владеет и директор Свердловской киностудии

Согласно кадастровому паспорту, квартира Алексея Валерьевича принадлежит его супруге Елене Анатольевне. Недвижимость оценивается в 7,6 миллиона рублей. Примерный кадастровый налог для этой квартиры составляет 7623 рубля. В собственности она находится еще с августа 2012 года. Именно в том году Орлов и переехал в Свердловскую область вслед за Евгением Куйвашевым, которого тогда назначили исполняющим обязанности губернатора.

Рядышком расположилась квартира Михаила Чурбанова, директора Свердловской киностудии. В разговоре с E1.RU он открестился от статуса ВИП-соседа.

— По необходимости я вхожу в какие-то [светские] круги, но в остальной жизни у меня всё скромно, я не ВИП-сосед. В жизни я выгляжу по-простому. При этом я никогда и подумать не мог, [что живу рядом с мэром], никогда с ним не пересекался [на лестничной клетке], — объяснил Михаил Чурбанов.

Квартира у директора киностудии сравнительно скромная: 60,9 кв. м при кадастровой стоимости 5 миллионов рублей.

Жилой комплекс «Тихвинъ»

Клубный дом «Тихвинъ» в центре Екатеринбурга — самый известный элитный жилой комплекс города, его первая очередь была построена в 2005 году. Застройщик, компания Forum Group, называет дом «синонимом роскоши». Квартира в нем — это действительно признак влиятельности, богатства и успешности.

Одна из самых больших квартир в клубном доме — 428,9 кв. м — у бизнесмена Сергея Дымшакова, экс-президента Уральского банка реконструкции и развития. Она занимает два этажа. Бизнесмен владел ею с 2007 по 2008 год, затем собственницей стала Светлана Токарликова, а в 2013-м — снова Дымшаков.

В «Тихвине» шикарный двор

У ресторатора Татьяны Заводовской, супруги совладельца «Гринвича», в «Тихвине» есть квартира площадью 354,7 кв. м, причем купила она ее в 2014 году у Ларисы Терентьевой — жены Сергея Терентьева, который считается одним из лидеров ОПГ «Уралмаш», и матери бизнесмена Григория Терентьева, который владел несколькими управляющими компаниями Екатеринбурга.

С 2013 года квартира в «Тихвине» есть у Дмитрия Пумпянского, владельца и президента Группы «Синара». Ее площадь — 199,3 кв. м. У семьи владельца «Сима-ленда» Андрея Симановского в клубном доме две квартиры. Одна записана на него — площадью 145,3 кв. м, — вторая, вероятно, на его сына — Евгения Андреевича Симановского (176,7 кв. м). Обе квартиры были куплены в 2015 году, вторая в 2018-м перешла Ксении Евгеньевне Симановской.

Есть жилье в «Тихвине» и у Яны Вихаревой, супруги депутата думы Екатеринбурга Алексея Вихарева, — это двухэтажная квартира площадью 336,7 кв. м. А в соседях у них брат Алексея Григорий Вихарев, площадь его квартиры — 113,7 кв. м.

Коттеджный поселок Карасьеозерский-1

Пожалуй, это самое элитное место для жизни за пределами города. Если вы можете позволить себе купить дом в «Первых Карасях», значит, вы точно успешный человек. Вот и мэр Алексей Орлов в апреле 2020 года, еще будучи первым заместителем губернатора, купил в ипотеку дом в Карасьеозерском-1. Он был построен в 2007 году, в нем три этажа, один из которых подземный. Коттедж Орлова площадью 524,1 кв. м — один из самых скромных в поселке. Вместе с ним Орлов взял земельный участок площадью 2090 кв. м. Кадастровая стоимость дома — 16,5 миллиона рублей, земли — 5,5 миллиона.

Ближайшие соседи мэра — семья президента Гильдии строителей Урала, руководителя строительной компании «Астон» и бывшего главы Орджоникидзевского района Вячеслава Трапезникова: недвижимость оформлена на его жену и детей. У Трапезниковых два участка площадью 2213 и 2073 кв. м и двухэтажный дом — 505,9 кв. м.

Дом Андрея Симановского — в центре кадра: белый с фиолетовой крышей (даже странно, что не золотой)

На другом конце поселка возвышается настоящий замок владельца РМК Игоря Алтушкина. У него трехэтажный дом площадью 3601,1 кв. м (кадастровая стоимость — 91 миллион рублей) и земельный участок на 3400 кв. м. Жилье в поселке также есть у семьи владельца «Сима-ленда» Андрея Симановского. С 2011 по 2018 год земля принадлежала ему, с 2018 года — Любови Симановской. На участке площадью 2135 кв. м стоит двухэтажный дом на 354,3 кв. м и два нежилых здания.

Дом в Карасьеозерском-1 площадью 509 «квадратов» есть у бывшего мэра Екатеринбурга, а теперь члена Совета Федерации Аркадия Чернецкого. Он его купил еще в 2005 году, когда возглавлял город. В этом же поселке живет Лев Ковпак, депутат Госдумы и сын владельца сети магазинов «Кировский» Игоря Ковпака. Площадь его земельного участка — 4270 кв. м, на нем стоят два дома — на 780 и на 281 кв. м.

Небоскреб на Февральской Революции

У 42-этажного дома на улице Февральской Революции есть даже страница в Википедии. Там указано, что до 2012 года он был самым высоким жилым зданием России за пределами Москвы, пока первенство не перехватил небоскреб «Олимп» в Грозном.

В этом доме есть жилье у бывшего полпреда президента в УрФО Игоря Холманских. Квартиру площадью 101,4 кв. м он получил в собственность в 2014 году, через два года после того, как стал полпредом. До него жилье принадлежало владельцам паев закрытого паевого инвестфонда недвижимости «Массив», а еще до того — корпорации «Атомстройкомплекс».

Высотка на Февральской Революции находится по соседству с «белым домом»

Квартира в доме на Февральской Революции есть у сына бывшего сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба. Дмитрий Александрович Якоб работает IT-директором Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрия Пумпянского, а Александр Якоб после ухода из мэрии стал советником Пумпянского.

Квартиру на 138 «квадратов» в 2011 году купил председатель уральского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич. Сейчас он возглавляет туркластер «Гора Белая», в начале 2021 года мы писали о результатах проверки управляющей компании ТРК. До марта 2019-го в ЖК жил внук экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя Александр.

Среди ВИП-соседей — врач — травматолог-ортопед, заведующий ортопедическим отделением УИТО имени Чаклина Константин Пиастопуло и генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Шиловских.

Две высотки «Антарес»

В этом году мы рассказывали и о том, кто живет в шикарных квартирах в «Антаресе». Это один из самых элитных ЖК Екатеринбурга.

В доме на Шейнкмана, 119 есть квартира у бывшего министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского. Он приехал в Екатеринбург в 2009 году из ХМАО-Югры и руководил минздравом до 2016-го. Год спустя появилась информация, что его задержали сотрудники ФСБ в аэропорту Пулково, но вскоре она была опровергнута.

Еще один владелец жилья в высотке — гендиректор ООО «НЛМК-Сорт» («дочка» НЛМК) Дмитрий Стопкевич. Квартиру он купил у бывшего гендиректора «Россети Урал» Сергея Дрегваля, сейчас Дрегваль — вице-губернатор Санкт-Петербурга. Соседние квартиры в высотке принадлежат ресторатору Евгении Левандовской и коммерческому директору ГК «Атлас Девелопмент» Анне Городенкер, супруге владельца компании.

На Шейнкмана, 121 есть 200-метровая квартира у депутата Заксобрания и бизнесмена Александра Серебренникова. Мы рассказывали о его фармацевтической империи. Несколькими этажами выше живет депутат Заксобрания Альберт Абзалов. Его квартира поскромнее: 118,6 «квадрата», по данным Росреестра.

Квартал миллионеров

Район улиц Красноармейской, Карла Маркса, Энгельса и Мамина-Сибиряка называют кварталом миллионеров: тихий центр, просторные дорогие квартиры. Дома здесь начали строить в конце девяностых — начале нулевых. Одними из первых жильцов элитного квартала стали губернатор и мэр.

В семиэтажном доме на Красноармейской, 37 есть квартира у семьи владельца «Кировского» Игоря Ковпака. Она записана на самого Игоря Ивановича и четверых его сыновей. Площадь жилья — 432 кв. м. В соседях у него семья руководителя «Атомстройкомплекса» (компании, которая и строила дом) Валерия Ананьева, квартира принадлежала ему самому, а сейчас — его детям. Площадь — 216,5 кв. м. Рядом — две квартиры семьи Павла Кузнецова, совладельца и главного инженера «Атомстройкомплекса».

С 2001 года квартиры на Красноармейской есть у супруги экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя Аиды Александровны (228,7 кв. м) и у жены бизнесмена Антона Бакова Марины (150,3 кв. м). В том же году жилье в доме появилось у сына мэра (на тот момент) Аркадия Чернецкого Станислава, с 2014 года квартира принадлежит невестке экс-градоначальника.

В доме на Красноармейской, 41 есть небольшая (65,9 кв. м) квартира у заместителя губернатора Свердловской области Сергея Зырянова (она наряду с другими отражена в декларациях чиновника), а также у сестры Евгения Ройзмана Инны (91,5 кв. м) — до нее жильем владели родители. Также в доме живет экс-гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов.

Еще в одном доме в «квартале миллионеров», на Красноармейской, 78, живет семья Сергея Нудельмана, основателя центра косметологии и пластической хирургии (он ушел из жизни в 2014 году).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления