E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Кризис-2024 Рост на панике: в Екатеринбурге поднялись цены на новостройки. А что у наших соседей?

Рост на панике: в Екатеринбурге поднялись цены на новостройки. А что у наших соседей?

Например, в Челябинске стоимость жилья взлетела сразу на 11%

Стоимость одного квадратного метра в Екатеринбурге сейчас в среднем составляет 107 тысяч рублей

Вслед за повышением ключевой ставки в России до 20% рынок нового жилья испытал ажиотажный спрос, который постепенно стихает. Застройщики на это реагировали по-разному. Кто-то предпочел остановить продажи, а кто-то повысил прайс.

В Екатеринбурге стоимость квартир в новостройках во второй половине февраля и начале марта поднялась сразу на 4%. Теперь средняя цена квадратного метра в областном центре оценивается в 107 тысяч рублей, сообщает федеральная база недвижимости Restate.ru.

За этот же период у наших соседей стоимость новостроек повысилась весьма существенно. Например, в Челябинске, где средний ценник всегда был относительно низким, квадратный метр одномоментно взлетел на 11% — с 66,4 до 74 тысяч рублей.

В Самаре цены тоже подросли на 11% — с 87 до 96,5 тысячи рублей за квадрат. В то же время в Уфе стоимость увеличилась всего на 5% — 114 тысяч рублей за квадратный метр. Для наглядности мы собрали в одной таблице изменение средних цен в Екатеринбурге и в соседних регионах.

Как изменились цены на новостройки со второй половины февраля в некоторых крупных городах России

Эксперты отмечают, что рост цен в феврале — начале марта обусловлен девальвацией рубля относительно доллара и евро, а также всплеском спроса на фоне политической и экономической нестабильности. При этом большинство объектов продолжили строиться в плановом режиме.

— Сценарий всех кризисов, даже таких масштабных, сходный: резкий скачок спроса на недвижимость, а затем такое же резкое охлаждение, — объяснил руководитель Restate.ru Андрей Добрый. — Активность покупателей долго не продлится, в условиях неопределенности только часть из них готова выходить на реальные сделки. Кроме того, почти не осталось покупателей с одобренными по старым условиям кредитами, а на рынок приходит новая реальность, связанная с ужесточением ипотечных условий. В ближайшем будущем мы можем увидеть сокращение числа продаж по ДДУ (договорам долевого участия. — Прим. ред.).

«Возможно, цены тоже притормозят. Но пока что тренд на повышение сохраняется, в том числе из-за сильной инфляции»

В начале марта вторичный рынок жилья в Екатеринбурге показал новый ценовой рекорд. В то же время собственники квартир снимают объекты с продаж. Но это еще не всё: после начала спецоперации на Украине резко взлетел спрос на жилье. Это коснулось и первичного, и вторичного жилья. Только за первый день после повышения ключевой ставки ЦБ просмотры объявлений увеличились на 60%.

Мы также пообщались с застройщиками. Они ответили на важные вопросы: изменят ли они цены на новостройки, хватает ли денег на нынешние проекты и не останутся ли тысячи людей без работы.

Риелторы говорят, что на вторичном рынке жилья грядет снижение цен. Также посмотрите видеоинструкцию от основательницы и директора агентства недвижимости Анастасии Поддубной о том, стоит ли покупать сейчас жилье. Почитайте ее советы, что делать с ипотекой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления