E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Вторичный рынок жилья в Екатеринбурге показал новый ценовой рекорд

Вторичный рынок жилья в Екатеринбурге показал новый ценовой рекорд

В то же время собственники квартир снимают объекты с продаж

За месяц стоимость вторички в Екатеринбурге поднялась на 1,6%

Вторичный рынок Екатеринбурга уже отреагировал на изменения в экономике России после начала спецоперации на Украине. Реакция ожидаема — рекордный рост цен, а также снижение объема предложения. По данным Уральской палаты недвижимости (УПН), стоимость одного квадратного метра в среднем достигла 97 712 рублей, такие данные были на 28 февраля.

— Ценовой показатель вырос на 0,3% за неделю, за месяц — на 1,6%. С начала 2022 года средняя стоимость выросла на 4,3%, текущий показатель в очередной раз становится рекордным для вторички, — сообщили в УПН.

При этом на конец февраля в продаже было около 3,5 тысячи объектов, это и квартиры, и комнаты. Сроки экспозиции составляли в среднем чуть больше трех месяцев. И если в начале месяца объем выставленных на продажу квартир стал расти, то к концу месяца он резко упал.

— Вторичный рынок жилья Екатеринбурга на боевые действия реагирует вполне прогнозируемо, — сообщил глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. — Покупатели торопятся закрыть подготовленные сделки, растерянные продавцы снимают квартиры с продажи. При этом новые продавцы на рынок не спешат. Объем предложения после непродолжительного периода роста начал быстро снижаться c 25 февраля.

К 4 марта в базе данных УПН уже значилось около 3,4 тысячи объектов.

График стоимости и объема предложения вторичного жилья в Екатеринбурге

— Всё это происходит на фоне панических настроений, поэтому движение рынка в ближайший месяц может быть непоследовательным, — отметил Михаил Хорьков. — Необходимо с осторожностью воспринимать текущую эмоциональную реакцию как продавцов, так и покупателей.

За четыре недели февраля стоимость квадратного метра однушки в Екатеринбурге прибавила 1,2% и достигла в среднем 107 857 рублей. Двушки подорожали на 1,4% — 97 599 рублей. Трехкомнатные квартиры поднялись в цене на 1,8% — 95 039 рублей за «квадрат». Четырехкомнатные объекты прибавили в цене 0,8% и стоят в среднем 93 973 рубля за квадратный метр.

После повышения Центробанком ключевой ставки до 20% уральцам пообещали, что по уже заключенным ипотечным договорам ничего не изменится, однако отдельная категория заемщиков оказалась под ударом. Ими оказались сотрудники банков. В то же время в Екатеринбурге резко взлетел спрос на квартиры. Это коснулось и первичного, и вторичного жилья. Только за первый день просмотры объявлений увеличились на 60%.

Мы также пообщались с застройщиками. Они ответили на важные вопросы: изменят ли они цены на новостройки, хватает ли денег на нынешние проекты и не останутся ли тысячи людей без работы.

Риелторы говорят, что на вторичном рынке жилья грядет снижение цен. Также посмотрите видеоинструкцию от основательницы и директора агентства недвижимости Анастасии Поддубной о том, стоит ли покупать сейчас жилье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления