E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость обзор В Екатеринбурге за два дня спрос на новостройки вырос больше чем на 100%. Как долго это продлится?

В Екатеринбурге за два дня спрос на новостройки вырос больше чем на 100%. Как долго это продлится?

Некоторые горожане уже начали снимать с продаж квартиры

Только за один день цены на новостройки увеличились на 0,8%

После повышения Центробанком ключевой ставки до 20% в Екатеринбурге резко взлетел спрос на квартиры. Это коснулось и первичного, и вторичного жилья. Только за первый день просмотры объявлений увеличились на 60%.

— 28 февраля на рынке жилья зафиксировали резкий рост потенциального спроса: за день просмотры объявлений увеличились на 60% — и на первичке, и на вторичке, — объяснил E1.RU руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов. — До этого существенной динамики интереса на рынке не наблюдалось. 1 марта число просмотров объявлений продолжило рост: еще +40% за день на первичке и +15% на вторичке.

В то же время цены на недвижимость в Екатеринбурге за последний месяц подросли. На первичном рынке средняя цена квадратного метра за месяц увеличилась на 3,3%. При этом основной рост пришелся на последние дни. Только за сутки цены выросли сразу на 0,8%.

— Рост связан с попытками застройщиков заработать на ажиотажном спросе в дни неопределенности, с изменением структуры предложения, в первую очередь они надеются, что будут разбирать лоты с менее высокими ценами, — пояснил Алексей Попов. — На вторичном рынке более сдержанная динамика: за месяц цены выросли на 2,3%. Многие продавцы сейчас находятся в растерянности в связи с нынешней ситуацией, поэтому стоимость меняется медленнее.

Глава отдела «Циан.Новостройка» Виктория Ковтун добавила, что в данный момент можно выделить две причины для повышенного спроса.

— Многие потенциальные покупатели стремятся купить и выбрать объект по ранее предодобренной ипотеке по меньшей ставке, а также успеть оформить ипотеку в тех банках, которые еще не изменили программы, — пояснила специалист. — Часть людей ищут тихую гавань для денег, которые массово снимали с конца прошлой недели с банковских счетов. А недвижимость всегда считалась надежным средством для сохранения капитала. Сейчас особенно востребованы высоколиквидные объекты: студии и однокомнатные квартиры.

Для высокого спроса есть две основные причины: есть люди, которые хотят сохранить деньги, и те, у кого уже одобрена ипотека по невысокой ставке

В предыдущий кризис, в 2014 году, который серьезно коснулся рынка недвижимости, такого ажиотажа и мощного роста спроса не было, рассказал руководитель аналитического отдела группы компаний «Новосёл» Сергей Меньшенин. Он объяснил ситуацию тем, что сейчас очень много показателей, которые меняют свою динамику и делают это достаточно быстро, как, например, ключевая ставка. Соответственно, спрос сейчас толкают вверх те, кто обладает хоть какими-то ресурсами и желает их сохранить.

— Главное сейчас — не паниковать, — подчеркнул Сергей Меньшенин. — Высокий спрос будет наблюдаться, вероятно, в ближайший месяц или два. Всё зависит от дальнейшего развития экономической и геополитической ситуаций. А они изменяются постоянно, поэтому лучше подождать, когда наступит какое-то понимание развязки. И именно поэтому сейчас сложно что-то прогнозировать.

В то же время есть категория людей, которые начали снимать с продаж свои квартиры, уточнил наш собеседник. Это в основном связано с тем, что такие люди выставляли объекты на продажу, чтобы приобрести что-то другое. А если в этой ситуации завязана еще и ипотека и она не одобрена, то надо понимать, что выходить на рынок и продавать недвижимость по меньшей мере странно. Именно эти объекты и снимают с витрины.

«В будущем мы можем увидеть, что объем вторичного рынка увеличивается в течение двух-трех месяцев»

— Высокий спрос может не продержаться это время. В условиях экономической неопределенности, в которую мы попали, вероятно, кто-то потеряет работу, кто-то не сможет выплачивать ипотеку и обслуживать кредиты, ведь у нас очень много закредитованных людей, а деньги нужны будут всегда, — отметил руководитель аналитического отдела группы компаний «Новосёл».

При этом если спрос на вторичном рынке будет падать, то и цены могут снизиться, объяснил E1.RU глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. Этот сегмент рынка более эластичный, нежели новостройки: при повышенном спросе цены на вторичку растут, при стагнации цены стоят на месте.

— Первичный рынок при падении реагирует в первую очередь объемом предложения, — добавил наш собеседник. — Если спрос падает, сокращаются инвестиции в новые проекты, сокращается предложение, рынок сжимается в объеме, выбора у покупателей становится меньше, соответственно, меньше количество сделок. Цены, если и снижаются, то обычно это разовые скидки или более комфортные условия. Но при снижении цен на вторичном рынке в 2015 году квартиры на первичном рынке дешевле не становились.

После того как на Украине началась военная спецоперация, страны со всего мира вводят санкции в отношении России. Подробности происходящего и реакции мирового сообщества мы собираем в специальном разделе.

Прочитайте мнение риелторов о том, что рынок недвижимости может вернуться на уровень 2014 года, и это не самое худшее. Крупнейшие уральские застройщики также находятся в ожидании, пока вокруг неразбериха. Прочитайте, что они думают сейчас. Девелоперы также ответили, остановятся ли стройки.

Также посмотрите видеоинструкцию от основательницы и директора агентства недвижимости Анастасии Поддубной о том, стоит ли покупать жилье после того, как Центробанк поднял ставку до 20%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления