E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Реновация в Екатеринбурге подробности В мэрии Екатеринбурга показали, какие дома снесут на Эльмаше ради реновации

В мэрии Екатеринбурга показали, какие дома снесут на Эльмаше ради реновации

Застроить территорию планируют за 15 лет

Помимо строительства жилых домов и паркингов мэрия разрешила возводить в кварталах под реновацию больницы, образовательные учреждения и спортивные объекты

В мэрии Екатеринбурга рассказали, как будут сносить квартал на Эльмаше, который попал в программу комплексного развития территорий (КРТ). Под ковш экскаватора пойдут 14 домов. Их могло бы быть и 18, но часть жильцов отказались от участия в реновации и решили сохранить свои здания. В итоге их исключили из программы.

Речь идет об участке общей площадью 36,5 тысячи квадратных метров в районе улицы Краснофлотцев. В эту территорию входит квартал улиц Краснофлотцев, Донской, Корепина и Шефской, а также земля под домами на Краснофлотцев, 37 и 41.

В опубликованных документах указано, что на месте бараков послевоенного времени появится высотная (выше девяти этажей. — Прим. ред.) и среднеэтажная (ниже восьми этажей. — Прим. ред.) застройка, где на человека будет приходиться минимум 35 квадратных метров жилья.

Красным выделена территория, которая попала под реновацию. Зеленым выделены дома, жители которых отказались участвовать в реновации

— Отселение граждан и снос объектов производится за счет собственных средств лица, с которым будет заключен договор о комплексном развитии территории жилой застройки, — говорится в приложении к постановлению.

Планируется, что на один гектар территории должно приходиться не более 915 человек.

Постановление, подписанное мэром Алексеем Орловым, определяет границы территорий, которые попали под КРТ, основные виды разрешенного использования земли, а также параметры и требования к будущим зданиям.

Предельный срок застройки участков — 15 лет с момента подписания контракта. Кроме жилья на указанной земле разрешили строить отдельно стоящие паркинги и больницы, школы и детские садики, торговые центры и спортивные сооружения. Территорию также планируют благоустроить из расчета 2,5 кв. м на человека.

В начале февраля замначальника департамента архитектуры города Григорий Сурганов рассказывал, что в программу КРТ не вошли следующие дома: Шефская, 10 / Краснофлотцев, 34; Краснофлотцев, 36; Донская, 7 и Корепина, 47.

— Хочу заметить, это решение было не большинством голосов, просто не хватило до необходимых двух третей, которые нужны по закону. В итоге границы в отношении этой территории будут изменены и дома исключат, — уточнил он.

Следующим после утверждения участков этапом является аукцион для застройщиков. В пресс-службе мэрии рассказывали E1.RU, что торги состоятся в апреле 2022 года. Сейчас для них готовится документация. Однако точная дата мероприятия и площадка пока неизвестны.

Так кварталы под КРТ выглядят с высоты птичьего полета

Ранее мэрия определила параметры сноса и застройки еще двух кварталов, которые попали под реновацию. В границах улиц Шефской, Энтузиастов, Баумана (на Эльмаше. — Прим. ред.), когда всё построят, должно проживать около двух тысяч человек. А в границах улицы Донбасской, переулков Черниговского, Суворовского (на Уралмаше. — Прим. ред.) — около 2,5 тысячи человек.

Как выглядят дома, которые хотят пустить под ковш экскаватора, мы показывали в репортаже с места событий. Мы также съездили на Эльмаше, пообщались с местными жителями и выяснили, готовы ли они к сносу домов. Многие поддержали реновацию, но боятся, что их обманут. Правительство при этом определило, что должно быть в новых квартирах, которые застройщики дадут взамен снесенных.

В то же время вице-мэр предостерег екатеринбуржцев от мошенников, которые распространяют фейки о КРТ. Он также рассказал, что проекты освоения территорий под комплексное развитие будут рассматривать на заседании Градостроительного совета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления