E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость репортаж Гордый уральский бизнес: зачем известный девелопер загородной недвижимости начал обучать застройщиков

Гордый уральский бизнес: зачем известный девелопер загородной недвижимости начал обучать застройщиков

Многие отмечают, что необычный курс — это хорошая стартовая площадка для предпринимателей

Начать свой бизнес по строительству загородных домов можно, имея сравнительно небольшой капитал

Сегодня стройка привлекает всё больше людей. Стать студентом профильного вуза или факультета сложно и почетно, а большинство вакансий — с конкурсным отбором. Эту сферу активно поддерживает государство. Но для многих почему-то строительство ограничивается только городскими многоквартирными домами. Хотя сейчас можно сделать успешный бизнес именно на загородной недвижимости. А так как порог входа не такой большой, это дело доступно даже молодежи.

С чего начать, какой капитал нужен и так ли необходимо профильное образование, рассказал известный загородный девелопер, генеральный директор компании «7 ПРУДОВ» Илья Баков.

Генеральный директор компании «7 ПРУДОВ» Илья Баков

Бум загородной недвижимости


По оценкам экспертов, с начала весны спрос на недвижимость вблизи мегаполисов вырос от 10% до 30%. Но рынок переживает не только ажиотаж. Эту сферу стало усиленно поддерживать и государство: дачную амнистию продлили до 2031 года, появилась не только сельская ипотека, но и ипотека на приобретение или строительство дома. Кроме того, сейчас коттеджный поселок — это не только место для отдыха, люди охотно перебираются жить за город. Поэтому строительство частных домов — прибыльное и перспективное дело.

— Многие связывают высокий спрос на загородную недвижимость с различными внешними факторами и эпидемиологической ситуацией. Но на самом деле вообще каждый год весной на рынке наступает период оживления. А сегодня это связано еще и с тем, что дом с участком в развитом коттеджном поселке стоит примерно столько же, сколько небольшая квартира в спальном микрорайоне. К тому же, появилась огромное количество разнообразной, полезной, удобной загородной инфраструктуры. Теперь люди переезжают с удовольствием, потому что у них не возникает вопросов, где купить продукты или получить какие-то услуги.

В поселок без инфраструктуры сегодня люди не поедут. Необходимый минимум: спортивные пространства, детские площадки и супермаркет
Сегодня загородная недвижимость пользуется спросом у молодых семей

Как отметил Илья, если раньше людям было интереснее самим строить дом на пустом участке, то сейчас в топах подряд.

— К сожалению, как показывает практика, большинство домов, которые люди строили самостоятельно, оказались некачественными: холодными, часто что-то ломается, не так комфортно жить. И это очень печально, так как люди потратили большие деньги. Несколько лет назад мы стали предлагать участки с подрядом, начали работать с профессиональными застройщиками и бригадами, чтобы получать качественный продукт быстро, с небольшой себестоимостью. И аудитория взбодрилась. Продукт людей заинтересовал, так как самостоятельное строительство дома отнимает много не только денег, но и времени, и нервов. Конечно, купить готовый дом в ипотеку куда интереснее. Сегодня это весьма востребованный продукт.

Сегодня большой спрос на дома 70–90 кв. м, которые расположены на участке 6–8 соток
Современному покупателю важно, чтобы дом был полностью готов к переезду
Здесь новоселам надо будет только подключить электроприборы и расставить мебель
Об инженерных сетях также не надо думать — всё уже готово

Новые знания для нового бизнеса


Современный сегмент доступной загородной недвижимости — вполне свободная ниша. Порог входа в 3–4 миллиона рублей делает её открытым бизнесом для молодежи в возрасте 25–35 лет. Как отмечает Илья, для этого необязательно быть строителем. Важнее уметь адаптироваться под условия рынка, находить хороших партнеров и подрядчиков. Чтобы поделиться своими знаниями, он создал школу застройщиков.

— На курсе много информации и фишек, которые позволят не только сэкономить не одну сотню тысяч рублей, но и как можно скорее вернуть вложенные средства. Я обычным человеческим языком рассказываю про бизнес, как строить и зачем, какие есть организационно-правовые формы, какие выплачиваются налоги. После выпуска первого курса я понимаю, насколько важна эта информация, и сколько ошибок, финансовых потерь она может позволить избежать застройщику.

Опытным строителям курс рассказывает именно о предпринимательском подходе к делу и поможет понять, как развить свой бизнес и приумножить выручку

На курсе можно узнать экспертное мнение агентов, которые продают загородные дома: они объяснят, какие объекты рентабельны и какие ипотечные программы на них распространяются. Также есть обучающий ролик от застройщика — одного из ста партнеров компании «7 ПРУДОВ». Всего курс состоит из четырех больших блоков.

Тем, кто уже строит дома на продажу, курс поможет глубже изучить эту тему и узнать данные закрытых социологических исследований рынка, что позволит сориентироваться в трендах

В чём выгода


Школа застройщиков — это хорошая стартовая площадка. В итоге слушатель получает не только исчерпывающую информацию о том, как и что строить, но и возможность взаимодействовать с одним из лидеров рынка.

— Некоторые спрашивают, зачем я выращиваю себе конкурентов. Я всё же девелопер, застройщики не конкуренты, а партнеры. Поэтому и курс недорогой — я надеюсь, что профессионалы Свердловской области и соседних регионов приедут и будут работать на моих площадках вместе со мной. То есть я получу больше партнеров, больше продаж, а застройщики — не только прибыль, но надежные долгосрочные деловые отношения с крупной компанией.

Если предприниматель планирует заходить с 3–4 млн, то стоимость курса получится менее 1% от первоначального капитала

— Сейчас много инфоцыган, но мой курс — не беспроигрышный рецепт успеха, а разумный первый шаг в очень интересный бизнес. Слушателям курса он будет полезен с точки зрения снижения затрат и увеличения рентабельности, а для меня как нестандартный канал привлечения партнеров.

Удобно то, что курс проходит онлайн

Илья на собственном опыте доказывает, что вовсе не обязательно быть дипломированным строителем для успешного девелоперского бизнеса. Специальность Ильи — экономист-международник. Профильное высшее образование и знание нескольких языков позволило после университета заняться развитием собственного бизнеса, но изначально интереса к стройке не было.

— Загородная недвижимость для меня была неявной нишей для бизнеса. Сперва я открыл интернет-магазин оригинальных спортивных товаров, поставки которых производились напрямую из США и Европы. Появилась своя публика, которая показала, что люди готовы платить за оригинальность и качество. А в 2011 году мне выпал шанс переехать из Москвы в Екатеринбург и начать заниматься развитием коттеджных поселков. Так появилась компания «7 ПРУДОВ».

На счету компании «7 ПРУДОВ» 13 поселков от 27 до 1035 участков, 2650 построенных и проданных домов, десятки успешных партнеров-застройщиков с оборотом свыше 2,5 млрд рублей в год

Сегодня Илью Бакова знают как крупного загородного девелопера, создателя компании «7 ПРУДОВ». Здесь важно понимать, что девелопер — это не застройщик. Если в двух словах, то первый создает площадки с оптимальными условиями для работы, где второй строит объекты. Они сообща дают готовый продукт в виде уютных, в данном случае, домов в развитых коттеджных поселках, где жить можно в окружении природы, но с городским комфортом.

Записаться на курс:
https://school.7-prudov.ru/
+7 (343) 302-01-20

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления