E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Снос «Карнеола» фоторепортаж Легендарный недострой на Энгельса начнут разбирать уже в этом месяце. Для этого туда загонят роботов

Легендарный недострой на Энгельса начнут разбирать уже в этом месяце. Для этого туда загонят роботов

Сначала здание полностью обтянут защитной сеткой

Активная фаза сноса начнется уже в феврале

19-этажный «Карнеол» из стекла и бетона полностью оброс строительными лесами. Недострой на углу Энгельса и Гоголя сейчас обтягивают защитной сеткой и потом начнут разбирать.

Как рассказали E1.RU в компании «Брусника», отдавшей почти миллиард рублей за это здание, к разбору «Карнеола» уже почти всё готово.

— Работы по демонтажу Карнеола идут по плану: уже возвели строительные леса на всю высоту здания, их закрывают защитной строительной сеткой в несколько слоев. Когда весь контур здания будет закрыт, строители приступят к демонтажу с помощью строительных роботов, — рассказали в компании.

Строительные леса установили до самого верха здания

Разбирать недострой будут с помощью роботов. Они начнут разбирать высотку уже в этом месяце.

— Рядом с Карнеолом смонтировали башенный кран, который поднимет роботов-броков на самый верх здания. Планируется, что активные демонтажные работы начнутся в середине февраля, — добавили в компании. — Напомним, для безопасности людей и машин рядом со зданием перекрыли часть улицы Энгельса, а улицу Гоголя сузили до одной полосы. Завершить демонтаж «Карнеола» планируют к лету 2024 года.

Несмотря на перекрытие, по улице продолжали гонять машины. Теперь им перекрыли проезд
А вот эти автомобилисты явно нарушают ПДД, паркуя тут свои машины
Разбирать высотку начнут, когда весь «Карнеол» будет обтянут защитной пленкой
Строительный кран на территории уже собрали
В качестве бонуса — фото с предпоследнего этажа «Карнеола»

Справка о застройщике

По данным сервиса Контур.Фокус, компания «Брусника» появилась в Екатеринбурге 30 сентября 2011 года. Конечным владельцем является Алексей Круковский. У застройщика также есть представительства в ХМАО-Югре, в Подмосковье, Кургане, Тюмени, Омске, Новосибирске и Москве. В Екатеринбурге у компании семь проектов, в том числе в Академическом. В 2022 году застройщик также выиграл на аукционе землю на Уралмаше, которую застроит по программе комплексного развития территории. Еще один крупный проект компании — застройка у улицы Челюскинцев, которую уже прозвали «Вторым Екатеринбург-Сити».

Как выглядит здание изнутри, мы показывали в нашем фоторепортаже. Один из бонусов сноса — почти все стройматериалы отсюда отправят на переработку.

Офисный центр «Карнеол» планировали сдать в 2011 году. После банкротства компании-застройщика здание перешло банку «Открытие». Изначально недострой пытались продать за 3,5 миллиарда рублей. Подробно об истории здания мы рассказывали в этом материале. Новости о сносе высотки собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления