E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Религия Конфликт с отцом Сергием Cкандальный схимонах Сергий потребовал лишить сана патриарха Кирилла

Cкандальный схимонах Сергий потребовал лишить сана патриарха Кирилла

Основатель Среднеуральского монастыря заявил, что Кирилл согласовал решение суда над ним

Свою речь Сергий читал с бумаги

Скандальный схимонах Сергий, которого на прошлой неделе церковный суд лишил сана, заявил, что из сана должен быть извержен и глава Русской православной церкви патриарх Кирилл. Сергий записал видеообращение, в котором также рассказал, что еще до суда патриарх утвердил решение, которое суд примет.

— По святым отцам святейший патриарх Кирилл должен был быть извержен из сана за ростовщичество (Романов вспоминает банк «Пересвет», который принято называть банком РПЦ. — Прим. ред.). И все те, кто знал и умалчивал о данных нарушениях, также подпадают под эти прещения. — сказал Сергий. — Глава церкви Христос. Святейший Патриарх — старший среди равных епископов, но он не представляет полноту власти в церкви. Церковь у нас единая, святая, соборная и апостольская, но не патриаршая. Народ не делегировал ему свои права. Высшая власть в церкви — Поместный народный Собор. Почему святейший патриарх осмелился встречаться с папой Римским и вести с ним диалог от имени всей церкви?

Сергий также заявил, что патриарх Кирилл еще после Восьмого Вселенского собора должен был быть извержен из сана вместе со своим окружением, в том числе с главой Екатеринбургской епархии митрополитом Кириллом.

— Что касается самосуда надо мной. Задолго до судебного разбирательства все прещения в отношении меня, схиигумена Сергия, были согласованы митрополитом Кириллом со святейшим патриархом Кириллом и им же утверждены, — добавил Сергий.

Ранее стало известно, что скандального схимонаха Сергия будут судить за разжигание ненависти и унижение людей. Николаю Романову грозит новый штраф. За один из роликов с проповедью Романову уже назначили штраф в 90 тысяч рублей.

Почитайте письмо, которое митрополит Кирилл написал Сергию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления