E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Религия Закройте соцсети и отключите интернет. Уральский священник — о том, как поменять жизнь в Успенский пост

Закройте соцсети и отключите интернет. Уральский священник — о том, как поменять жизнь в Успенский пост

Настоятель храма уверен, что ограничения в пище — вовсе не самое главное

Если не знаете, в какой храм пойти во время поста, то в Екатеринбурге как раз есть собор Успения Пресвятой Богородицы

14 августа начался Успенский пост. Он продлится две недели, а закончится праздником Успения Пресвятой Богородицы. Но что значат все эти названия? Как стоит вести себя в пост и в чём его смысл? Об этом мы поговорили с Максимом Крыловым, настоятелем Крестовоздвиженского храма Нижних Серег. И он уверен, что ограничения в пище — это вовсе не самое главное.

Само слово «успение» можно понимать как «засыпание». Праздник посвящен переходу Богородицы из земной жизни в вечную жизнь.

— Когда она отошла в мир иной, апостолы собрались в Иерусалиме. Они открыли гроб, в котором находилось ее тело, — и гроб оказался пуст. Это свидетельствовало о том, что Богородица вместе с телом была взята на небо, перешла к своему сыну и пребывает там. Хотя не оставила она и Церковь Святую, и нас всех, — объясняет священник. — Этот пост посвящен Богородице. Для каждого, кому это необходимо, он является шансом поменять свою жизнь.

С точки зрения диеты этот пост можно назвать «самым вкусным». Переносить его чуть проще, чем другие, благодаря Медовому Спасу, Яблочному Спасу и другим дням, когда в храмы несут пищу на освящение.

Пост — хороший повод посетить храм с детьми

— Эти традиции связаны с тем, что люди привыкли всё лучшее посвящать Богу. Пост проходит летом, так что у людей полно фруктов, овощей, меда. Возможно, благодаря этому Успенский пост проводить отчасти легче остальных, — говорит Максим Крылов.

Впрочем, главным условием поста священник сегодня считает не воздержание в пище, а информационное воздержание.

— Человек может не есть мясные продукты, но при этом находиться в озлобленном состоянии. А пост нацелен на то, чтобы человек успокоился, умиротворился, обратился к Богу. В конечном счете — стал более человечен по отношению к близким. Человек напитывается тем, что происходит вокруг него, что он видит и слышит. Сейчас мы ежедневно впускаем в себя самую разную информацию. Она порождает определенные мысли, она может делать человека нервным.

«Цель поста — научиться воздерживаться от всего дурного. От всего, что заставляет терять внутренний покой»

Так как именно стоит проводить пост? Настоятель уверен, что приоритеты каждый верующий расставит себе сам. Один может почитать с детьми Священное Писание, другой — исповедоваться, третий — провести дни в молитвах Пресвятой Богородице. Конечно же, каждому следует посетить храм, возможно, посоветоваться со священником.

— Но самое главное — это воздержание от постоянной суеты, от непрерывного информационного потока, в котором человек пребывает. Кто из нас в этой суете успевает обратиться к Богу, да просто помолиться? Стоит написать у себя в аккаунте: «До 28 августа не захожу. Пост. Если срочно — звоните по телефону». Желаю всем хорошего поста, мирного и радостного. Пусть, благодаря молитвам Пресвятой Богородицы, все мы станем ближе друг к другу, — желает верующим Максим Крылов.

Напоминаем, что, несмотря на мед и яблоки, Успенский пост — почти такой же строгий, как Великий. Список разрешенных продуктов выглядит так:

  • понедельник, среда, пятница — дни сухоядения, то есть строгой степени поста. Разрешено употребление холодной (не жареной и не вареной) пищи без добавления масла — например, хлеба, овощей и фруктов, орехов;

  • вторник и четверг — горячая пища без масла;

  • суббота и воскресенье — пища с растительным маслом, а также вино.

19 августа, в день Преображения Господня, разрешается рыба. Если Успение приходится на среду или пятницу, то оно также становится «рыбным днем».

Не забывайте также и о духовном посте. В эти дни следует отказаться от устройства громких праздников и развлечений.

Важнейшим событием лета для верующих Екатеринбурга традиционно является многотысячный крестный ход. За тем, как его участники добирались до Ганиной Ямы, мы следили в режиме онлайн.

Прочитайте также, что запрещено в Петров пост и чего нельзя делать в Троицу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления