736мм 70%
Спорт На горе Белой стартовали горнолыжные соревнования на Кубок губернатора

На горе Белой стартовали горнолыжные соревнования на Кубок губернатора

Покататься на лыжах приехали свердловские парламентарии.

В воскресенье, 27 марта, на горе Белой открылся V турнир на Кубок губернатора Свердловской области по горнолыжному спорту, пишет JustMedia.

Первый день соревнований собрал на Белой более 300 участников. Утром состязались 10-11-летние спортсмены - воспитанники отделений горнолыжного спорта детско-юношеских спортивных школ Свердловской области. На старт в слаломе-гиганте вышли 50 сильнейших. А уже в полдень чествовали победителей. Среди девочек лучший результат показала Юлия Иванникова, у мальчишек первое место занял Артем Попов (оба спортсмена - из Екатеринбурга).

Следом за детьми на трассу вышли ветераны - более 130 спортсменов 1950-1980 годов рождения. Лучшей из них в слаломе-гиганте стала Ольга Назарова из Лысьвы, а среди мужчин победил Владимир Прокуров из Нижнего Тагила, сообщают в пресс-службе соревнований.

По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Кубок губернатора - важный этап в подготовке и отборе спортсменов для участия в общероссийских соревнованиях и Олимпиаде 2014 года.

«Скоро в Нижнем Тагиле можно будет говорить не только о летающих танках, но и о летающих лыжниках», - заметил глава регионального минспорта.

Губернатор Александр Мишарин на церемонии открытия Кубка не появился. «Он хотел, но не смог», - оправдывал его Леонид Рапопорт. На мероприятии к нему присоединились областные парламентарии. Депутат областной думы и двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков поддержал уральских лыжников и пожелал им удачи. Сам он в день открытия соревнований не упустил случая покататься на лыжах. По словам Чепикова, из-за парламентской работы времени на занятия спортом времени остается мало. 27 марта на горе Белой ему второй раз за текущий сезон удалось прокатиться на лыжах. Его коллега по областной думе, депутат Игорь Данилов после открытия соревнований также поспешил на склоны.