EUR 98,78
Спорт В ДИВСе в баскетбольном турнире сошлись Екатеринбург и Челябинск

В ДИВСе в баскетбольном турнире сошлись Екатеринбург и Челябинск

В уральской столице состоялся фестиваль "Культура улиц".

В субботу, 5 ноября, на площадке ДИВС «Уралочка» в баскетбольном турнире сошлись Екатеринбург и Челябинск. На арене, в рамках фестиваля «Культура улиц», встретились любители баскетбола из двух соседних городов.

История подобных игр между Екатеринбургом и Челябинском началась еще в 2010 году, когда случайная идея провести товарищескую встречу переросла в шоу, собравшее большое количество зрителей. Первые две игры сильнее оказывался Челябинск. К третьей встрече Екатеринбург подготовился основательно - сдаваться без боя уральцы не привыкли. Построением атаки занимались разыгрывающий Александр Семушин («УЭС»), Алексей Пазич («УЭС») Никита Галиахметов («Лига-7») и Сергей Доманов («УрФУ»). Эта четверка успешно проявила себя во всех матчах, и каждый игрок Челябинска проверил на своем опыте, что процент попадания из-за дуги у этих парней запредельный.

Под кольцом царствовал Александр Долгов («Простор»). Неповторимый дриблинг на площадке и стабильный средний бросок показал Вячеслав «Слон» Красовский. На помощь команде «ЕКБ» была вызвана и «летающая бригада»: Евгений Блинков («УрФУ»), Федор Аверьянов («УРАЛ-УПИ»), Максим Досманов («УрФУ») и Александр «Америка» Вепрев («Простор»). Тренер команды - Роман Шурыгин.

Старт матча, а точнее сбрасывание мяча произвел судья Профессиональной баскетбольной лиги Александр Романов. Федор Аверьянов эффектным броском сверху забил первые два очка. Его партнер по команде Александр Семушин тут же подхватывает задумку, и в изящном проходе добавил в копилку еще два балла, сделав небольшой, но приятный отрыв в 4 очка. Челябинская бригада сдаваться не собиралась, и как только счет на табло достиг отметки «15», гости пошли в атаку. В итоге первая половина закончилась с неудобным для хозяев +12 пользу Челябинска.

Третья четверть началась с попадания Челябинска, но уральцы быстро сократили отрыв до комфортных двух очков. Пока Федор Аверьянов постепенно становился кумиром для молодежи, эффектно «колотя сверху», Андрей Богданов «заливал» трехочковые. Расслабленность куда-то исчезла, в глазах ребят постепенно появлялся азарт, и четвертая четверть закончился под бурные крики зрителей. На горизонте «появилось» дополнительное время.

В овертайме Андрей Богданов, набравший 30 очков, забросил важнейшие две «трешки». Уральцы хотели отыграться за счет бросков из-под кольца, но ничего кроме двух фолов, реализация которых не была стопроцентоной, не получилось. В итоге Екатеринбург вновь уступил Челябинску со счетом 99:101. Как рассказывают организаторы, ответная встреча состоится 19 ноября в Челябинске.

Фоторепортаж: Константин Зарбышев.