E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт Чиновников FIFA арестовали в связи с проведением ЧМ-2018 в России

Чиновников FIFA арестовали в связи с проведением ЧМ-2018 в России

Коррупционный скандал вылился в уголовное дело.

Несмотря на скандал, ЧМ-2018 в Екатеринбурге состоится.

Вокруг выбора России и Катара странами проведения ЧМ по футболу 2018 и 2022 годов разгорается международный скандал. Министерство юстиции Швейцарии возбудило уголовное дело, девять чиновников Международной федерации футбола (FIFA) арестованы, им предъявлены обвинения в коррупции в течение последних двух десятилетий вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, в махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок, мошенничестве, рэкете и отмывании денег, сообщает Интерфакс.

Президента международной федерации футбола Йозефа Блаттера среди задержанных нет, в пресс-службе главы FIFA заявили, что он никак не причастен ко "всему этому".

Несмотря на коррупционный скандал, чемпионаты мира 2018 и 2022 годов пройдут, как и планировалось, в России и Катаре. Об этом сообщил пресс-секретарь FIFA Вальтер де Грегорио на пресс-конференции, организованной после арестов.

– Новых выборов не будет. Чемпионат мира – 2018 пройдёт в России, а чемпионат мира – 2022 – в Катаре, – сказал Вальтер де Грегорио.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что арестованные чиновники не имели отношения к заявочной кампании "нашего" чемпионата мира.

– Если взять этих людей, то многие из них к заявочной кампании ЧМ-2018 никакого отношения не имели. Они не были членами исполкома и не принимали участие, – сказал Мутко Интерфаксу.

Напомним, Екатеринбург станет одним из городов проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. В рамках подготовки будет реконструирован Центральный стадион, также в городе предстоит соединить проспект Ленина с улицей Татищева, а Пестеревский переулок с ВИЗ-бульваром, реконструировать улицу Репина на двух участках, до трёх полос расширить улицу Пирогова. Тротуары вокруг Центрального стадиона замостят брусчаткой, на них появятся велодорожки.

Отметим, что, согласно постановлению правительства РФ, расходы на подготовку к мундиалю составят 664,1 миллиарда рублей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления