E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт Российских легкоатлетов отстранили от Олимпиады в Рио-де-Жанейро

Российских легкоатлетов отстранили от Олимпиады в Рио-де-Жанейро

Беспрецедентное решение принято из-за допингового скандала.

Российские легкоатлеты не смогут принять участие в соревнованиях в составе сборной.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) сегодня запретила российской сборной выступать на Олимпийских играх, которые пройдут в Рио-де-Жанейро, пишет ТАСС.

Пока неизвестно, дадут ли возможность "чистым" легкоатлетам из России выступать под Олимпийским флагом, как это принято в случае, если спортсмен не участвует от конкретной страны. Окончательное решение о выступлении будет принято международным олимпийским комитетом 21 июня в Лозанне.

Напомним, что столь глобальный допинговый скандал начался с заявления известной теннисистки Марии Шараповой о применении мельдония. После этого запрещённый препарат обнаружили ещё у нескольких наших атлетов. Сообщения о положительных допинг-пробах заполонили все новостные ленты. Но, как выяснилось, это было только начало. Мельдоний нашли сначала у десятков, а затем у нескольких сотен российских спортсменов.

Также огромную роль сыграли разоблачения немецкого телеканала ARD, который выпустил несколько серий фильма о допинге в российской лёгкой атлетике.

После этого сборная России по лёгкой атлетике была отстранена от всех международных соревнований под эгидой Ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Дело дошло и до Олимпийских игр в Рио. К примеру, одной из жертв скандала стала олимпийская чемпионка из Свердловской области Мария Савинова.

Сейчас, как пишет Life.ru, у федерации есть план "Б". Возможно, сборная попробует отстоять свои права на совещании МОК.

– Должно быть какое-то решение, чтобы можно было двигаться дальше. Поэтому решаем проблемы по мере их поступления, – заявила rsport.ru российская прыгунья в длину Дарья Клишина.

Ранее глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что дисквалификация может быть применена не только по отношению к легкоатлетам России, но и ко всей сборной по всем видам спорта. Но этот беспрецедентный и скандальный шаг будет сделан только в том случае, если результаты расследования Всемирного антидопингового агентства подтвердят существование в России целой "допинговой программы".

Фото: Федерация лёгкой атлетики России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления