E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Лето обзор Приходить со своими раскладушками: в школах Екатеринбурга открываются летние лагеря

Приходить со своими раскладушками: в школах Екатеринбурга открываются летние лагеря

Рассказываем, чем там занимаются дети и зачем туда надо брать свое

В городских лагерях организовано двух- или трехразовое питание — в зависимости от того, идет ребенок на полный день или на короткий

На следующей неделе начинаются смены в детских городских лагерях при екатеринбургских школах. Многие родители, которые в этом году отдают детей в такой лагерь впервые, удивились, что в школе попросили приводить воспитанников с полным комплектом вещей. Оказалось, надо принести в школу полотенце, туалетную бумагу, мыло, постельное белье, подушки и одеяла, а главное — раскладушку! «Странно, что не надо приходить в школу со своими партами», — иронизируют родители. При этом за одну смену в лагере они платят более трех с половиной тысяч рублей.

В департаменте образования нам пояснили, что по санитарным нормам дети, охваченные оздоровительной кампанией, должны днем спать — так же, как и в любом загородном лагере. Но у школ подходящих условий и мебели для этого обычно нет, поэтому и приходится озадачивать этим родителей. Это необходимо, если предполагается пребывание ребенка в лагере в течение всего дня, до 18:00. Родители могут выбрать вариант, при котором ребенок уходит домой сразу после обеда, в 14:00. Тогда никакой раскладушки и матрасов не понадобится.

Еще один вопрос, который волнует родителей, — это дни пребывания детей во время первой смены. В тех школах, где есть пункты приема ЕГЭ, в дни экзаменов лагеря не работают, поэтому на эти даты родителям приходится придумывать, куда пристроить детей.

Большая часть стоимости путевки, которую вносят родители, уходит на еду. Если речь идет о полном дне, то это трехразовое питание. Если ребенок идет на полдня, он успеет поесть в лагере дважды. Остальная часть суммы идет на оплату труда работников и хозяйственные нужды, например, на комплектование аптечек, которые должны быть в лагере обязательно. Также деньги идут на оплату проезда на экскурсии и другие мероприятия.

У детей в программе развлечения, прогулки и экскурсии

Что касается самих экскурсий в программе, то за них родители платят отдельно.

Напомним, сроки записи в городские лагеря через портал госуслуг уже прошли — это можно было сделать с 1 по 20 апреля. Причем записаться можно было не обязательно в ту же школу, куда ходит ребенок, но и в любой городской лагерь — например, туда, куда попадают его друзья, братья-сестры и так далее. Всего в городе организовано 132 муниципальных городских лагеря.

Если потребность отдать ребенка в лагерь возникает позже установленных сроков подачи заявлений, то всегда можно обратиться в комиссии районных управлений образования. Часто бывает, что кто-то отказывается от планов из-за болезни или семейных обстоятельств, и тогда места освобождаются.

Если вариант муниципальных городских лагерей вам не нравится, посмотрите, какие есть еще варианты на коммерческой основе.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления