E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Лето Жара-2021 обзор На Урале досрочно созрела черника, а грибов по-прежнему мало

На Урале досрочно созрела черника, а грибов по-прежнему мало

Что можно собрать в окрестностях Екатеринбурга в эти выходные

Кажется, эта фотография умеет передавать запахи

У грибников вся надежда на те тропические дожди, которые пообещали нам синоптики в эти выходные. В лесах, окружающих Екатеринбург, по-прежнему сухо, и те небольшие осадки, которые местами всё-таки прошли, пока ситуацию радикальным образом не изменили.

Первые маслята в этом засушливом сезоне

Любители тихой охоты робко выкладывают фотографии с грибами, которые по пальцам пересчитать можно — в основном это подберезовики, подосиновики и маслята. Места не сдают, самим пока мало. Местами попадаются лисички и грузди, но это пока экзотика. Однако на рынках грибы тоже уже появились — мы их не видим, а они есть.

На мини-рынке на Фрунзе грибочки уже есть

С ягодами всё гораздо веселее: черника, передают опытные ягодники, созрела досрочно, в наших лесах ее много, и распространена она повсеместно. Кстати, литр черники, собранной в уральских лесах, можно купить в среднем по цене от 300 до 600 рублей. Сборщики говорят, ягода нынче мелковата, а в лесу очень жарко, работать очень тяжело.

Черничники в окрестностях Первоуральска

— В выходные собирала чернику, сами без ног, у нас она мелкая, 56-й километр Режевского тракта, — пишет Екатерина Кузнецова. — 300 рублей за такой труд — это очень мало, смело можно 500 рублей брать, особенно если учесть, сколько в магазине свекла с морковью стоят.

Много черники поспело за поселком 7 Ключей

Поспела, но уже отходит земляника, но еще есть шанс найти и пособирать самую ароматную ягоду наших лесов. А кто знает места и не боится ползать по колючим кустам, может найти и лесную малину.

Ароматная лесная малина — ягода для гурманов

В общем, в лесах есть чем заняться, несмотря на то, что грибов очень мало.

— Погуляла сегодня по лесу, набрала чернички, — рассказывает участница группы «Грибы Екатеринбург и Свердловская область» в соцсети «ВКонтакте» Люда Буздалова. — Хорошо в лесу, не так жарко, как в городе. Комары не кусают, только оводы жужжат и мелкий гнус. Грибы не обнаружены.

А эта волшебная земляника выросла в Бисертском районе
Еще больше земляники! Собрано в Ачитском районе
Если очень постараться, грибы найти всё-таки можно (и не только на рынке)

Будьте предельно внимательны, отправляясь в лес, — в этом году увеличилось число людей, которые уходят и теряются. Спасатели напомнили основные правила, чтобы не потеряться в лесу. Во-первых, обязательно нужно предупреждать родных и близких, куда вы направляетесь и когда вернетесь. Во-вторых, не забывать брать с собой телефон. В третьих, надевать яркую одежду, а лучше всего вообще не ходить в одиночку, особенно по незнакомой местности.

Недавно мы рассказывали, что в уральской тайге потерялся девятилетний мальчик — его искали несколько дней. К счастью, он нашелся, и с ним всё хорошо.

Если вы тоже отправились в леса в эти выходные, присылайте нам фотографии, рассказывайте, что и где нашли. Наша электронная почта e1@iportal.ru, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 909 704–57–70.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления