E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт подробности Планов громадьё: 3 схемы новых дорожных решений, которые облегчат жизнь екатеринбуржцев

Планов громадьё: 3 схемы новых дорожных решений, которые облегчат жизнь екатеринбуржцев

Это сквозной проезд по Карла Маркса, развязка на перекрёстке Щорса-Московская и мост на Щербакова.

Скоро здесь появится новый мост. А старинный каменный станет пешеходным.

Новые дороги, мосты и развязки утвердила мэрия Екатеринбурга. Заседание, на котором утвердили три основных проекта для воплощения в жизнь в ближайшем будущем, прошло в администрации города накануне.

Первый проект – это строительство сквозного проезда по улице Карла Маркса между улицами Гоголя и Розы Люксембург. Это, по мнению чиновников, сделает транспортное сообщение удобнее и комфортнее. Уже готова вся проектная документация и есть заключение экспертизы.

– Эта перемычка числится в планах города по строительству дорог с 2007 года или даже раньше. Основная проблема была в наличии газопровода. Строительство этого участка позволит оптимизировать схему одностороннего движения автомобилей в этом районе и сократит пробки, – пояснил E1.RU участник транспортного совета администрации Екатеринбурга Андрей Старцев.

Вторым проектом, получившим "добро", стала развязка на перекрёстке Щорса – Московская, о которой ранее уже писал Е1.RU.

Реализовывать замысел планируют в три этапа. Сначала построят путепровод для бессветофорного движения по улице Московской и расширят её от Щорса до следующей развязки над улицей Фурманова. Потом организуют съезды и развороты для улиц Амундсена и Щорса, а также реконструируют примыкание к узлу улицы Шаумяна.

В завершение проложат новую полосу дороги по Московской, протянув её до недавно открытой развязки с Объездной дорогой.

Третьим большим проектом на ближайшее время станет продолжение реконструкции улицы Щербакова. Пару лет назад расширение дороги упёрлось в узкий мост над рекой Патрушиха, и всё это время проектировщики обдумывали решение, как обойти бутылочное горлышко. Дело в том, что на этом участке дорога поворачивает, и было бы проще спрямить её, однако этому мешает историческое сооружение – каменный мост времён Уктусского завода, имеющий ценность как объект культурного наследия.

Перебирая разные варианты расширения автомобильного моста, специалисты предлагали и строительство моста над историческим объектом, и обход его с разных сторон, но все эти варианты лишали старинный каменный мост привлекательности.

Теперь проект утверждён. Новый мост и дорога пройдут с другой стороны от исторического объекта, сохранив его ценность, а по нему останется пешеходное движение. Новую полосу проезжей части по Щербакова построят от переулка Дунитовый до высотных новостроек ЖК "Каменный Ручей".

В схеме справа главные изменения: расширение дороги и новый мост.

– План по расширению улицы Щербакова был принят также в 2007 году. Планировалось, что до 2011 года она будет расширена на всем протяжении до поворота на Химмаш по улице Грибоедова. Тогда были рассчитаны строительные сметы, предусматривавшие траты примерно по миллиарду рублей в год на каждый участок. Львиную долю финансирования брал на себя областной бюджет, но кризис 2008 года отложил реализацию этого проекта на неопределённый срок, – уточнил Андрей Старцев.

В администрации Екатеринбурга уточняют, что все рассмотренные проекты готовы, документация согласована и начало строительства зависит лишь от выделения средств.

Схемы: Е1.RU, фото: skyscrapercity.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления