E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт подробности В Академическом установили камеры на улице, где гоняют стритрейсеры: жители — не оценили

В Академическом установили камеры на улице, где гоняют стритрейсеры: жители — не оценили

В последнее время проспект Сахарова стал одной из самых аварийных улиц города

В ГИБДД рассказали, зачем установили камеры-треноги на проспекте Сахарова

В свердловской автоинспекции рассказали о странной реакции жителей Академического, которые оказались сильно недовольны установкой дорожных камер на проспекте Сахарова. Люди разделились на два лагеря. Одни поддержали идею, другие стали жаловаться в соцсетях. Странность в том, что ранее автоинспекцию заваливали письмами с просьбой взять на контроль скоростной режим на Сахарова. Дело в том, что по широкому и ровному проспекту массово повадились гонять стритрейсеры.

Неудивительно, что стритрейсеры облюбовали проспект Сахарова. Это новая улица, широкая и ровная

По данным статистики, в последнее время проспект Сахарова по сути стал одной из самых аварийных точек Екатеринбурга. По итогам 2020 года там были зарегистрированы 64 аварии, в результате которых 1 человек погиб и еще пятеро пострадали (большинство тяжелых ДТП произошли на отрезке дороги между домами № 43 и № 47).

В ноябре 2020 года пьяный лихач разогнался по Сахарова до 130 км/ч. Это закончилось смертельной аварией

— Учитывая аварийность, было принято решение об установке на проспекте передвижных комплексов фотовидеофиксации. Дислокация была определена Госавтоинспекцией, именно она являлась основанием для расстановки камер, — рассказали в ГИБДД Свердловской области.

Результаты работы камер оказались впечатляющие: ежедневно на Сахарова стали фиксировать в среднем по 400 нарушений скоростного режима. Самое большое зафиксированное превышение было на уровне 120 км/ч. И это в «спальном районе», где большое количество детей, которые совсем скоро пойдут в школу и будут постоянно пересекать проспект.

Показательно, что на перекрестке Краснолесья — Вильгельма де Геннина, где уже несколько лет работает стационарный комплекс, водители ведут себя дисциплинированно и не гоняют так, как по Сахарова.

— Настоятельно рекомендуем водителям соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательными к пешеходам, переходящим проезжую часть, соблюдать сигналы светофора, — призвали в ГИБДД Свердловской области.

О проблеме на Сахарова высказался и депутат Госдумы Андрей Альшевских.

— Среди жителей Академического копятся возмущения уличными гонщиками. Летают как угорелые по Академика Сахарова. В том числе по полосе общественного транспорта. Ночью к тому же мешают спать и детям, и взрослым. К борьбе подключился региональный Минтранс. Чиновники пообещали, что в следующем году установят по Академика Сахарова камеры (стационарные. — Прим. ред.) фиксации дорожных правонарушений, — сообщил Альшевских.

Напомним, что в настоящее время в Ленинском районном суде идет процесс по делу Михаила Алешко, который осенью 2020 года разогнался по проспекту Сахарова до 130 километров в час и врезался в дорожное ограждение, попутно едва не сбив человека на пешеходном переходе. Во время этой аварии погибла пассажирка Алешко, которая сидела на заднем сиденье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления