E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт подробности Штрафы выписывают пачками: водителей Екатеринбурга стали чаще наказывать за неправильную парковку

Штрафы выписывают пачками: водителей Екатеринбурга стали чаще наказывать за неправильную парковку

В автоинспекции рассказали, что происходит на дорогах города

В Екатеринбурге ужесточили контроль за парковку под запрещающими знаками

В последние недели нашу редакцию завалили сообщениями о штрафах, полученных с «Парконов». В основном речь шла о центральной части города, где на узких улицах водители привыкли ставить машины под запрещающими знаками, поскольку парковочных мест на всех не хватает. Мы обратились в региональную автоинспекцию, чтобы узнать, откуда лавина штрафов? Там подтвердили, что в Екатеринбурге действительно ужесточили контроль. Главный фактор — стало больше участков, где работают автомобили с системами «Паркон».

Сдвиг в этой работе произошел после того, как мэрия наконец-то предоставила в ГИБДД утвержденные схемы организации дорожного движения с дислокацией дорожных знаков. Наличие этих документов (при назначении постановлений) требует специальный ГОСТ. В автоинспекции еще в 2020 году запрашивали у чиновников документацию, но на ее подготовку ушло довольно много времени.

В течение 2021 года подготовленные схемы с дорожными знаками позволили составить детальные маршруты для экипажей с «Парконами» (всего в Екатеринбурге их работает 5 единиц). Но главное: наличие документации существенно расширило список улиц, где стали фиксировать нарушения.

— Сейчас в Екатеринбурге это порядка 180 участков улиц, где установлены знаки и где выявляются нарушения парковки. После этого в отношении собственников транспортных средств выносятся постановления. В первую очередь было отдано предпочтение центральной части города — для того, чтобы обеспечить пропускную способность улиц и проезд общественного транспорта, — объяснили в ГИБДД по Свердловской области.

В автоинспекции также подчеркнули, что постановления выносят на основании фотоматериалов. С начала 2021 года таким образом были наказаны уже порядка 50 тысяч автовладельцев.

Иногда водителям удается оспорить штрафы, полученные с «Парконов». Это связано с упущениями в расстановке знаков. Также много вопросов вызывают ситуации с пропуском машин скорой помощи. Порой водителям приходят штрафы с автоматических камер, полученные в момент, когда автовладельцы уступают дорогу медикам. В ГИБДД уверяют, что такие постановления легко аннулировать. Историю екатеринбуржца, который добился отмены штрафа, можете почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления