E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Дороги и транспорт Ради шестиполосной дороги из Екатеринбурга в Березовский снесут сотни домов. Карта

Ради шестиполосной дороги из Екатеринбурга в Березовский снесут сотни домов. Карта

Частный сектор планируют выкупать у местных жителей

Глобальный план городских властей — создать вокруг Шарташа замкнутую рекреационную зону

Власти уральской столицы утвердили планы по расширению дорог, которые связывают Екатеринбург и Березовский. Речь идет об улицах, идущих вокруг восточной и северной сторон Шарташа. Ради строительства шестиполосной магистрали потребуется снести частный сектор, который слишком близко подходит к дороге.

— Утвердить проект планировки территории, предназначенной для реконструкции улиц Блюхера, Проезжей, Губахинской, Трудовой и строительства улицы Отдыха с организацией рекреационной зоны на северном берегу озера Шарташ, — говорится в постановлении, которое подписал мэр Алексей Орлов.

В каждом из направлений — в сторону Березовского и обратно — планируется построить по две полосы для движения автомобилей (с разделительной полосой) и отдельную линию для скоростных междугородных автобусов. В перспективе здесь также может появиться трамвайная ветка.

Красным выделена та часть, которую будут изымать и выкупать

Правда, на всем протяжении трассы от улицы Блюхера до границы с Березовским в зависимости от участка ширина так называемых красных линий дороги варьируется от 50 до 90 метров. Это означает, что в границах этой территории не должно ничего располагаться, в том числе жилые дома. Но сейчас вдоль дороги довольно плотная частная застройка.

Территорий под изъятие настолько много, что на эту процедуру могут потратить около двух миллиардов рублей

Судя по проектной документации, вдоль реконструируемой дороги мэрия планирует выкупать землю. Всего запланировано изъятие около 220 участков, а также выкуп еще 105.

— Двигаясь по этой улице, можно обратить внимание, что вдоль дороги в основном стоят старые и деревянные дома, — объяснил E1.RU глава «Мастерской генплана Екатеринбурга» Руслан Габдрахманов. — Они попадают в зону, где нельзя ни строить, ни реконструировать здания. Именно поэтому уже на второй линии можно заметить капитальные дома и коттеджи. Но есть люди, которые строили дома на свой страх и риск, надеясь, что работы по расширению стартуют не скоро. По сути, это считается незаконной постройкой.

Так сейчас выглядит дорога до Березовского с высоты птичьего полета

Подробно о проекте расширения дороги до Березовского мы уже рассказывали здесь. Проект также предполагает перепланировку разъезда у Блюхеровского моста: планируется строительство нового выезда с путепровода. Эта новая дорога соединит улицу Блюхера с Шефской. А еще в рамках благоустройства территории появятся кольцевые велосипедные и пешеходные дорожки.

Нередко из-за расширяющейся дороги или для строительства новой требуется снос домов. Так получилось и с трамвайной веткой в Верхнюю Пышму. Ради нее понадобилось сносить частные дома и изымать земельные участки. На выкуп этой собственности должно было уйти полмиллиарда рублей, но, как выяснилось, итоговая сумма оказалась больше. Тому, почему возникают проблемы с частным сектором при расширении дорог и как их решить, посвящен целый материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления