E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт подробности «Зато миллиард потрачен на День города». В Екатеринбурге подали в суд на чиновников за остановку-помойку

«Зато миллиард потрачен на День города». В Екатеринбурге подали в суд на чиновников за остановку-помойку

Она расположена возле главного парка

В таком захламленном виде остановка была летом 2023 года

Городская прокуратура решила через суд заставить чиновников привести в порядок трамвайную остановку на кольце возле парка Маяковского. Она, по сути, превратилась в помойку. В октябре представители ведомства выезжали на кольцо и пришли к выводу, что остановка (или то, что от нее осталось) не соответствует требованиям ГОСТа, так как там нет площадки для ожидания трамвая, скамеек, урн.

Поводом для проверки стала жалоба кандидата в депутаты гордумы Ивана Морозова. Перед этим он обратился в районную администрацию, где ему сказали, что нет возможности сделать остановку.

После сноса павильонов на остановке долгое время лежал мусор

По словам активиста, ответ чиновников поразил его своим цинизмом. В районной администрации заявили, что оперативно вопрос с остановкой решить не могут. В лучшем случае деньги на нее заложат в бюджете на 2024 год.

— Уважаемые пенсионеры, инвалиды, стоять вам, а не сидеть комфортно, еще минимум год. Зато миллиард был потрачен на День города! А может гражданин Щелконогов [замглавы районной администрации по вопросам благоустройства] работать на своем рабочем месте стоя? — возмутился Иван Морозов.

В октябре 2023-го после предписания прокуратуры на остановку привезли скамейки и урны. На этом всё закончилось

В итоге в городской прокуратуре решили просто подать в суд на районную администрацию и таким образом ускорить процесс с приведением остановки в нормальный вид.

Установки нового остановочного комплекса было решено добиваться через суд

Напомним, что скандал вокруг остановки на трамвайном кольце начался весной 2023 года. По распоряжению мэрии там снесли незаконный продуктовый павильон, стоявший много лет. Водители трамваев и пассажиры были недовольны тем, что пропала возможность купить еды. Киоск был в шаговой доступности, а до ближайшего продуктового идти далеко. Но закон есть закон. Однако еще больше людей возмутило, что вместо убранного павильона администрация Екатеринбурга не поставила никакого нового навеса. У пассажиров пропала элементарная возможность укрыться от непогоды (у снесенного киоска был широкий козырек).

Аналогичная ситуация ранее сложилась на Юго-Западе: в непотребный вид пришла остановка «Улица Ясная» (около 1-й областной больницы, на перекрестке с Бардина). Там снесли торговые павильоны, оставив после них кучу строительного мусора.

Остановки транспорта в Екатеринбурге часто портят также хулиганы и расклейщики объявлений. Мы публиковали большой фоторепортаж, в котором показывали, как уродуют стекла навесов. Еще одна беда — отсутствие санузлов для водителей и кондукторов, которые в результате превращают конечные остановки в общественные туалеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления