E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Россия не собирается вступать в Евросоюз

Россия не собирается вступать в Евросоюз

Об этом в четверг заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия не ставила и не ставит перед собой задачи вступления в Евросоюз (ЕС). Об этом в четверг заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как рассказал Лавров в статье, размещенной на сайте "Россия-Евросоюз: партнерство и успех", "реализуя свой европейский выбор, мы не забываем о том, что, как мировая держава, расположенная на двух континентах, наша страна обязана сохранять должную свободу в определении и проведении своей внутренней и внешней политики, свой статус и преимущества евроазиатского государства".

"Мы строго придерживаемся принципиальной линии на то, что партнерство Россия-ЕС, хотя и имеет для нас одно из приоритетных значений, не может противопоставляться отношениям с другими странами и регионами", - подчеркнул глава МИД. "Было бы наивно рассчитывать на то, что отношения России и ЕС будут беспроблемными, в целом ряде областей мы и сотрудничаем, и конкурируем, - констатировал российский министр. - Это объективная реальность, задаваемая процессами глобализации. Но важно добиться того, чтобы мы соперничали по установленным совместно правилам, не пытались подчинить или подавить друг друга".

По словам Лаврова, одним из важнейших практических итогов саммита в Ницце стало решение о проведении второго раунда переговоров по новому базовому Соглашению России и ЕС. "В период "паузы", взятой Евросоюзом для определения сроков второго раунда, на практике наше сотрудничество продолжалось, и частота контактов на разных уровнях не снижалась, - напомнил он. - Мы рассчитываем, что сами переговоры, на которые уйдет какое-то время, станут действенным инструментом нашего сближения".

Глава российской дипломатии считает, что последний саммит "в очередной раз подтвердил взаимную заинтересованность России и Евросоюза развивать сотрудничество, несмотря на все проблемы и кризисы". "Именно от нас сегодня зависит, станет ли Европа нашим общим домом или ее вновь пропашут борозды враждебности и непонимания, - обращает внимание автор публикации. - Наверное, уже сложно себе представить, что кто-то в Евросоюзе или в России всерьез готов рассматривать перспективу создания нового "железного занавеса" на нашем континенте".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления