E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Arctic Sea обнаружен, экипаж жив и находится на корабле ВМФ России

Arctic Sea обнаружен, экипаж жив и находится на корабле ВМФ России

Минобороны до сих пор не обнародовало подробностей ЧП.

Таинственно пропавший в Атлантическом океане сухогруз Arctic Sea так же неожиданно нашелся у берегов Западной Африки. Весь его экипаж из 15 россиян был цел и невредим, и никаких пиратов на корабле не оказалось. Что происходило с экипажем, кораблем и грузом, сейчас выясняют спецслужбы.

Новость о том, что Arctic Sea нашелся, пришла 16 августа из Астрахани, где проходит рабочая поездка президента РФ Дмитрия Медведева. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил ему о том, что не выходивший на связь с 30 июля сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек был обнаружен его подчиненными в понедельник в час ночи по московскому времени в 300 милях от островов Зеленого Мыса. Все люди оказались живы и здоровы, никаких признаков захвата судна пиратами военные пока не обнаружили. Экипаж сухогруза уже находится на борту военного корабля "Ладный", где с ним работают военные контрразведчики.

Что происходило с Arctic Sea все эти дни, пока неизвестно. Когда президент спросил министра обороны об этом, Сердюков ответил: "Остальные подробности я Вам доложу позже". Проживающие в Архангельске родственники членов экипажа Arctic Sea также воздерживаются от комментариев.

Недостатка в версиях о пропаже сухогруза не было. Самыми реалистичными были предположения, связанные с характером груза Arctic Sea. Якобы сухогруз перевозил военную контрабанду или наркотики, поэтому он и пропал. Напомним, что официально Arctic Sea был гружен пиломатериалами на 300 тыс. евро. В пользу версии о контрабанде говорит инцидент 24 июля 2009 года, когда у шведского острова Аланд сухогруз захватила группа неизвестных людей, которые обыскали трюмы и, не взяв у членов экипажа никаких ценностей, ретировались. Согласно ещё одной версии, сухогруз захватили пираты ради выкупа.

Представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что в ходе поисков пропавшего в Атлантическом океане сухогруза в СМИ намеренно передавалась ложная информация. По словам Рогозина, журналистов дезинформировали, чтобы скрыть истинные данные о действиях российских военных. Напомним, в ходе поисков сухогруза пресса несколько раз сообщала о том, что судно якобы найдено, однако впоследствии эти сообщения не подтверждались. Минобороны до сих пор не обнародовало подробностей ЧП, хотя журналисты весь день 17 августа ждали официального заявления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления