E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Журналисты обратились к президенту Медведеву

Журналисты обратились к президенту Медведеву

Союз журналистов России будет проводить собственное расследование преступления против Олега Кашина.

На Петровке у здания ГУВД Москвы в воскресенье, 7 ноября, прошел стихийный митинг в поддержку корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина. На него собралось более 100 журналистов и общественных деятелей. Там же прошел сбор подписей под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву с требованием защитить журналистов от расправы за их профессиональную деятельность. С резкими заявлениями выступили западные правозащитники из Amnesty International и "Репортеров без границ".

У здания ГУВД на Петровке, 38 собралось более 100 человек, пришедших поддержать находящегося после нападения в больнице Олега Кашина. Среди них главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, адвокат Станислав Кучерена, член Общественной палаты и галерист Марат Гельман. Впервые за многие годы, несмотря на то что санкцию на проведение митинга никто не давал, милиция не вмешивалась в происходящее, а среди участников акции был и начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Практически все присутствующие оставили подписи под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву. Ранее его уже подписали несколько десятков известных российских журналистов. Среди них тележурналист Леонид Парфенов, главный редактор проекта "Сноб" и основатель ИД "Коммерсантъ" Владимир Яковлев, главный редактор журнала "Огонек" Виктор Лошак, редактор российского Forbes Максим Кашулинский. "Требуя защиты журналистов, мы говорим не только о своем цехе. Необходимо защитить и наших читателей,- говорится в обращении.- Право журналиста нормально исполнять свои обязанности и не чувствовать страха за свою жизньљ- это право общества говорить и быть услышанным. Поэтому необходимо, чтобы расследование дела Олега Кашина было доведено до конца". Подписавшие обращение настаивают и на том, чтобы в России заработала статья 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"). Сбор подписей продлится до пятницы.

Союз журналистов России объявил, что будет проводить собственное расследование преступления против Олега Кашина. В союзе пройдут консультации с главными редакторами ряда ведущих российских изданий. На них будут обсуждаться совместная реакция журналистского сообщества на преступление, а также предложение Муратова потребовать незамедлительной встречи главных редакторов с президентом Дмитрием Медведевым.

Тем временем следователи по делу о нападении на Олега Кашина бандитов изучили записи камер наблюдения, установленных на доме журналиста "Коммерсанта". На записи видно, как на Олега налетают два человека, поджидавших его во дворе дома на улице Пятницкой.

"Преступники действовали крайне жестоко, – рассказали Life News сотрудники правоохранительных органов. – Они около двух минут остервенело били журналиста железным прутом, принесенным с собой в букете цветов".

Накануне жена Кашина Евгения Милова сообщила в своем блоге на Facebook, что журналисту "Коммерсанта" сделали повторную операцию. "Операция была сделана по итогам консилиума. Она шла около трех часов. Теперь мозгу Олега точно ничто не угрожает. Нам с его отцом даже позволили Олега увидеть. Он спит", – сделала запись Милова.

Расследование преступления президент России Дмитрий Медведев поручил взять на особый контроль генеральному прокурору Юрию Чайке. Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления