E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Екатеринбург не останется без интернета в новогодние праздники

Екатеринбург не останется без интернета в новогодние праздники

Мэрия отозвала распоряжение провайдерам снять оптоволокно со столбов в центре города.

Если провода городских провайдеров и переместятся под землю, то, по крайней мере, не в середине этой зимы.

Мэрия отозвала предписания о новогоднем отключении интернета в центре Екатеринбурга, сообщают городские провайдеры. Напомним, в декабре городских операторов связи поставили перед фактом: построены новые опоры уличного освещения, и чтобы демонтировать старые столбы, с них нужно убрать все провода, обеспечивающие центр города высокоскоростным интернетом. Самым крайним сроком в распорядительных документах указывалась праздничная дата - 1 января 2014 года. Среди компаний, абоненты которых могли пострадать в результате ликвидации оптоволокна, называют "Планету", МТС, "Конвекс", "Комстар", "Инсис", "Скайнет" и иные компании, не входящие в местную ассоциацию операторов связи.

Городские операторы практически не сомневаются в том, что данный шаг - это очередная попытка не мытьем, так катаньем заставить сотовых операторов и провайдеров поскорее перейти "с воздуха" на подземную канализацию для кабелей. Однако большинство операторов уверено, что для начала необходима как минимум компенсация расходов на это. Летом мэрия пообещала, что кабели по крайней мере в ближайшее время никто резать не будет, а переход под землю будет плавным - растянется аж до 2018 года.

- Только благодаря поддержке горожан, благодаря широкому общественному резонансу нам в очередной раз удалось отстоять оборудование, необходимое для предоставления качественных телекоммуникационных услуг, - заявил президент уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов. - Очень надеюсь, что в 2014 году муниципальные чиновники перейдут от вандализма и самоуправства к конструктивному диалогу с операторами и горожанами.

Среди возможных причин отзыва распоряжений операторы называют и "осознание, что сделать это в недельный срок невозможно", и "неготовность к эксплуатации кабельных канализаций", и "боязнь коррупционного скандала" - Блинов прямо называет проект ООО "Городская канализация", призванный обеспечить переход операторов "под землю", аффилированным с муниципалитетом.

Фото: E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления