E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Животные «Съедают всё: от яда до закладок». Ветврач из Екатеринбурга — о том, как спасти собаку от отравления на улице

«Съедают всё: от яда до закладок». Ветврач из Екатеринбурга — о том, как спасти собаку от отравления на улице

Публикуем подробную инструкцию и список симптомов

Недавно в Академическом две собаки погибли после отравления крысиным ядом

Жители Академического жалуются на отраву, которую неизвестные раскидали по улицам района. 13 ноября в местную ветклинику после прогулки с серьезным отравлением поступили две собаки. К сожалению, их не удалось спасти.

Екатеринбургский главврач ветеринарной клиники Екатерина Селиванова рассказала E1.RU, как можно защитить собак от отравления на улице и что делать в случае, если это уже произошло.

— Случай с двумя собаками, на мой взгляд, просто вопиющий, — считает врач. — Вообще мы довольно часто сталкиваемся с отравлениями разной степени у домашних питомцев. Зачастую питомец что-то подбирает на прогулке. Бывают случаи отравления как от некачественной пищи, так и от закладок с наркотическими веществами и ядами.

Случаи массового распространения отравы в парках и на круглогодичных площадках города происходят сезонно, отмечает Екатерина. Ветеринар советует хозяевам, которые замечают у своих питомцев склонность что-то подбирать на улице, надевать намордник, а также использовать выгул на коротком поводке.

— Если всё же вы заметили, что собака что-то съела, необходимо как можно быстрее вызвать рвоту — механическим способом или залить большое количество солевого раствора в пасть. После рвоты дать любой сорбент и доставить собаку в клинику, — рекомендует Екатерина Селиванова.

Симптомы отравления могут быть разными. Вялость и апатия чаще всего бывают вызваны отравой, которая попала в дыхательные пути животного. При попадании внутрь у четвероногих начинается рвота, судороги, мышечная слабость и даже потеря сознания. Для выведения из организма токсичных веществ, лучше всего использовать «Полисорб», «Энтеросгель» и «Карболайн».

Помочь собакам при отравлении ядами очень сложно, отмечает ветеринар. Поэтому очень важно контролировать питомца и обучать его дисциплине. Лучше отказаться от свободного выгула и быть внимательным к выбору места прогулки.

В октябре мы писали, что в нескольких районах Екатеринбурга разбросали яд, от отравления пострадал минимум один пес. Жители находили ярко-розовые брикеты прямо во дворах. Весной екатеринбуржцы уже находили отраву на собачьих площадках. Предполагаемый догхантер попал на видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления