E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто В России изменили ПДД для велосипедистов, маршруток и электромобилей

В России изменили ПДД для велосипедистов, маршруток и электромобилей

Тем, кто на двухколёсном, разрешили ездить по тротуарам, но с оговоркой.

Родителям-велосипедистам будет проще кататься с детьми.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал очередные изменения в ПДД. Так, в правилах впервые появятся термины "электромобиль" и "гибридный автомобиль", а также соответствующие дорожные знаки и разметки. Кроме того, новые дорожные знаки пригодятся и для защиты окружающей среды от вредных выбросов.

Планируется, что новшества помогут повысить безопасность пешеходов, велосипедистов, а также пассажиров маршруток.

Постановление разрешает велосипедистам ездить по тротуарам, если они сопровождают ребёнка до 14 лет, а маршруткам запрещает парковаться в зоне действия знака "Остановка запрещена". Блок изменений затрагивает и электромобили.

В правила вводятся термины "электромобиль", "гибридный автомобиль". На дорогах появятся знаки "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств", "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей", знак дополнительной информации (табличка) "Экологический класс транспортного средства". Соответствующими знаками отметят и места для зарядки таких авто.

– Внесённые поправки просто делают ПДД современнее и ближе к реальности, так, например, в наших ПДД никогда не было понятия "гибридного автомобиля" и автомобиля, полностью работающего на электричестве. С другой стороны, с 2021 года местным властям даётся право устанавливать дорожный знак, запрещающий въезд на определённую территорию неэкологичным транспортным средствам. В целом же, если взять Екатеринбург, то нынешние изменения большинство водителей особо не касаются, хотя, как будет применяться новый экологический знак – большой вопрос, – прокомментировал Е1.RU новость о поправках автоэксперт Максим Едрышов.

Что касается велосипедистов, то в действовавшей ранее редакции правил велосипедистам младше 14 лет нельзя было двигаться по дороге, а сопровождающим их взрослым велосипедистам нельзя было двигаться по тротуару. Теперь водителям двухколёсных сделали послабление.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления