E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Перестрелка на ВИЗе эксклюзив Кто такие «четырехсотые»? Рассказываем про новую группировку, нарушившую баланс сил в Екатеринбурге

Кто такие «четырехсотые»? Рассказываем про новую группировку, нарушившую баланс сил в Екатеринбурге

Молодежь с Уралмаша пытается повторить путь своих печально известных предшественников

Новая группировка заявила о себе как о серьезной силе, с которой необходимо считаться

В Екатеринбурге исторически названия криминальных группировок были связаны с районами — «ВИЗовские», «Центр», «Уралмаш». Но время идет, и старую гвардию теснит новое поколение крепких парней. Они претендуют на свою часть городского пирога и всё чаще звучат в новостях о разборках и перестрелках. Их называют «четырехсотые». Рассказываем, кто они, откуда вышли и куда идут.

«Наследники»

Хотя название ОПГ и отсылает к неформальным военным терминам («двухсотые» — убитые, «трехсотые» — раненые. — Прим. ред.), с армией они никак не связаны. Группировку называют наследниками легендарной ОПС «Уралмаш».

— Раньше у авторитетных «уралмашевских» была фишка — три четверки у номера на машине. Молодые бойцы, которые еще не заслужили права на такую комбинацию, брали себе «четырехсотые» госномера (четверка и два ноля). Сначала молодежь «двигалась под крышей» людей, близких к ОПС «Уралмаш», а потом стали самостоятельными. Их так и называют — «четырехсотые». Стреляла и участвовала в разборках именно эта молодежь. Они «двигаются» уже несколько лет, — рассказал E1.RU осведомленный источник.

По его словам, ОПГ зарабатывает на том, что обкладывает данью ларьки, павильоны и киоски. Собирают деньги за вывоз мусора. Также за вознаграждение убирают конкурентов, не давая им работать. За определенную плату поджигают машины, калечат людей, обливают краской. Выступают как посредники в передаче взяток между торговыми точками и чиновниками-коррупционерами. Как бойцы участвуют в рейдерских захватах. Занимаются вымогательством и принуждением к сделкам.

Впервые они громко заявили о себе в 2018 году, когда разгромили кальянную. Владелец заведения жаловался на конфликт с неким Артемом, который вымогал с него деньги.

— Они себя называют «четырехсотыми» — у них номера на машине такие, — рассказал тогда E1.RU Лев, совладелец заведения.

На записи с камер наружного наблюдения видно, как к кальянной сначала подъезжают несколько легковушек, а затем три рейса делает «Газель». В итоге из заведения вывезли диваны, холодильники, печки, кальяны, столы и музыкальное оборудование.

Заведение на 8 Марта, 13 полностью разнесли

Избить стоит 100 тысяч рублей

Другой наш источник рассказал, во сколько обходятся услуги ОПГ.

— За поджоги, мусор и ларьки отвечает бригадир по имени Артем, также известный среди недоброжелателей как Гном (из-за роста). Ценник за вывоз мусора — 3200 с павильона. Отказавшихся ломают. Заказ на поджог или избиение дороже — от 100 тысяч рублей. Стрелки и заказные избиения находятся в зоне ответственности другого авторитетного «четырехсотого» — Андрея, которого также знают по прозвищам Рыжий и Мотор, — рассказал наш собеседник.

По его словам, у группировки были в прошлом конфликты с другими ОПГ, закончившиеся не в пользу «четырехсотых», но сейчас чаша весов качнулась в их сторону:

— Они поссорились с криминальным авторитетом по кличке Фартовый, который встал на место умершего Геры ЖБИ (бизнесмен Герман Гардт. — Прим. ред.). Тот взял бригаду с ЖБИ и наказал их, но с тех пор они серьезно усилились. Набирают спортсменов-«торпед» из школы самбо и кикбоксинга в ТРЦ «Омега», принадлежащем депутату Смирнову.

«Сейчас в группировке — около 10 бригадиров и порядка 80 человек пехоты. На стрелки приезжают толпой — сразу машин 20, и все с четырехсотыми номерами»

Сам депутат Владимир Смирнов опровергает эту информацию. По его словам, тренировки «четырехсотые» проводят на другой площадке.

— В ТРЦ «Омега» «четырехсотые» никого не набирают, там занимаются дети! А эти ребята тренируются в зале кикбоксинга в трамвайно-троллейбусном депо на «Веере» в Орджоникидзевском районе, — объяснил Смирнов. — Более того, я сам борюсь с киосками этой группировки. После покупки ТРЦ «Аида» (сейчас ТРЦ «Апельсин». — Прим. ред.) мы пытаемся добиться вывоза этих объектов, но их владельцы откровенно смеются над нашими требованиями, затягивают суды, нарушают сроки.

По словам другого нашего собеседника, знакомого с устройством группировок, «четырехсотым» уже тесно в Орджоникидзевском и Железнодорожном районах и сейчас они пытаются захватить себе другие территории.

— Кто-то явно им помогает решать проблемы с полицией. Возможно, крышуют в обмен на информацию о стрелках и других мероприятиях, потому что ими никто не хочет заниматься. Кроме того, они и сами не стесняются писать заявления на своих противников, — сообщил источник E1.RU.

Когда мы готовили этот материал, то нашли видео, снятое в 2017 году. На нём мужчина по имени Артем в кожаной куртке в агрессивной форме требует деньги за вывоз мусора. Тот ли это Артем, бригадир «четырехсотых», или просто его тезка, занимающийся похожим «бизнесом», официально подтвердить не удалось. Но на всякий случай оставим ссылку.

Ролик позволяет ощутить дух «свободных 90-х»

Как рассказал тогда E1.RU арендатор торгового павильона на Восточной, к ним пришли трое парней. Они вели себя как братки из 90-х, фамилий не называли, а ограничивались исключительно именами, уверяя, что представляют управляющую компанию «ЖКХ Октябрьского района». Троица обошла нескольких предпринимателей. Приходили они, конечно, не просто так, а чтобы предложить расторгнуть договор с «УК ЖКХ Октябрьского района» (да-да, с той, которую они якобы представляют), а затем заключить договор с ними лично.

В управляющей компании после этого заявили, что не имеют отношения к скандалу и у «УК ЖКХ Октябрьского района» не было никаких взаимоотношений и договоров с Артёмом и какими-то их фирмами.

— Существующие договорные отношения с объектами нестационарной торговли на вывоз бытовых отходов управляющая компания не разрывала, уведомлений о предстоящем разрыве отношений никому не направляла. О чём идёт речь, мне непонятно, — отметил Михаил Плешаков, который в 2017 году руководил этой УК. — Если у наших клиентов возникли какие-то проблемы или вопросы относительно договоров, мы готовы их принять и проконсультировать, но пока никто в УК не обращался ни устно, ни письменно, — сообщил Плешаков.

Ранее мы рассказывали о стычке «четырехсотых» и «визовских», которая закончилась перестрелкой.

Конфликт разгорелся между владельцами киосков с фейерверками, они не поделили хлебное место. Сначала между участниками завязалась массовая драка, а потом они взялись за оружие. Одного из пострадавших госпитализировали.

В последнее время в Екатеринбурге конфликты нередко заканчиваются стрельбой. Так, 25 ноября из огнестрельного оружия стреляли в бизнес-центре «Манхэттен». Нападавшими оказались несколько человек кавказской внешности, вооруженные дробовиком и травматическим оружием. Они напали на охрану УК «Кировская», которая за несколько часов до этого выгнала своих конкурентов, УК «Аурус», ссылаясь на решение суда в свою пользу. Один из пострадавших екатеринбуржцев перенес операцию на глазе: пуля попала ему в голову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления