E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Криминальный авторитет или честный артиллерист? Кто такой Фартовый и почему он устроил стрельбу в Екатеринбурге

Криминальный авторитет или честный артиллерист? Кто такой Фартовый и почему он устроил стрельбу в Екатеринбурге

Александра Дискова арестовали в аэропорту Кольцово, его обвиняют в покушении на убийство

Александра Дискова отправили в СИЗО

В Екатеринбурге суд арестовал бизнесмена, известного в криминальных кругах по прозвищу Фартовый (настоящее имя Александр Дисков). После недавней драки и стрельбы около кальянной на Радищева против него возбудили уголовное дело о покушении на убийство и хулиганстве. Сам же 35-летний Александр неожиданно для всех заявил, что является военнослужащим, подписал контракт и служит артиллеристом. Рассказываем, что известно о Фартовом, за что он сидел и из-за чего случился конфликт со стрельбой.

Учеба и работа

Александр родился в Свердловске, учился в школе на ЖБИ. Знакомые характеризуют его как вспыльчивого человека, но обладающего лидерскими качествами. Он занимался в спортивном клубе другого авторитетного бизнесмена, спортсмена и одного из организаторов криминальной сходки на ВИЗе — Геры ЖБИ (настоящее имя Герман Гардт). Александра Дискова даже называли правой рукой Геры. После смерти Гардта Фартового и вовсе стали называть его наследником.

Александр получил среднее специальное образование, а в 2023 году задумался о высшем и поступил в Горный университет на факультет теологии. Не женат, но девушка ждет от него ребенка, о чем Дисков рассказал в суде. Официально работает заместителем директора ООО «ВторМетУрал», которое занимается приемом цветного металла в Екатеринбурге. Неофициально же, согласно слухам, считается одним из криминальных авторитетов Екатеринбурга (сам он это опровергает. — Прим. ред.). Некоторые пострадавшие писали об этом заявление в полицию.

Согласно открытым данным, ООО «ВторМетУрал» занимается обработкой отходов и лома черных металлов. Владеет помещением торговой галереи «Красный леопард» в центре города. Гендиректором является Игорь Аршинов. Чистая прибыль за 2022 год составила 50,1 млн рублей.

Старые приговоры

Фартовый уже привлекался к уголовной ответственности. Данные об этом мы нашли в судебной картотеке.

В 2009 году, когда ему был 21 год, он попался на грабеже с применением насилия, не опасного для жизни (ч. 2 ст. 161 УК РФ). Октябрьский суд, учитывая молодой возраст и отсутствие судимостей, в январе 2010 года приговорил Дискова к двум годам условно.

В том же 2009 году Александр напал на гаишника в Челябинской области (ч. 1 ст.318 УК РФ). Каслинский суд в марте 2010 года дал ему так же два года условно. Возможно, что именно тогда он и получил свое прозвище — Фартовый, но это не точно.

В 2011 году, уверовав в свою удачу и не дождавшись окончания условного срока, Александр вместе с братом Петром пошел на кражу автомобильных колес. Они вооружились домкратом, ключом и деревянными брусками, приехали в 04:30 к дому жертвы и стали «раздевать» джип. Погрузив в свой автомобиль три колеса (каждое стоимостью 15 тысяч рублей) и открутив четвертое, оба были задержаны на месте преступления.

Вину Александр не признал, а заявил, что просто подошел посмотреть на джип без колес, после чего испугался правоохранителей и попытался сбежать. А его без причины задержали и избили. Петр же рассказал, что чужие колеса ему в машину подкинули незнакомцы. Но Кировский суд им не поверил. Оказалось, что ворующих колеса братьев видел из окна один из жителей дома. Он-то и позвонил 02. Быстро приехавший наряд ППС увидел убегающих Дисковых и задержал.

С учетом предыдущих условных сроков Александр получил два года и два месяца колонии поселения. Но за хорошее поведение вышел досрочно.

25 мая 2013 года Александр Дисков возвращался пьяным с дня рождения тренера за рулем своей Mazda 6. Он столкнулся во дворе с Daewoo Nexia. Хотя машина уступила ему и дала задний ход, Дисков догнал ее и затолкал так, что бампером она врезалась в Suzuki. Когда водитель Nexia вышел и стал фотографировать повреждения, Дисков подошел к нему и сбил ударом кулака в голову, несколько раз ударил упавшего ногой по лицу, сломав нос (ч. 1 ст. 115 УК РФ), и уехал.

Спустя 20 минут Александр вернулся. Избитый мужчина на всякий случай покинул машину и отошел подальше. Дисков и товарищ сели в чужую заведенную Nexia и поехали кататься (ч. 2 ст. 166 УК РФ), бросив потом ее в районе ЖБИ.

Орджоникидзевский суд дал Фартовому два года и четыре месяца колонии строгого режима, а также приговорил к штрафу в 15 тысяч рублей.

8 декабря 2013 года Александр с друзьями устроили драку и расстреляли охранников в ночном клубе «Неон» (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

Свидетели рассказали, что Фартовому показалось, будто один из охранников говорил с ним недостаточно вежливо. Он ушел и вернулся с двумя друзьями. Молодые парни устроили потасовку с охраной, а когда их вытолкали на улицу, схватились за травматические пистолеты. Уже развернувшись собирались уходить, когда один из охранников (не тот, с кем он поругался) получил пулю в лопатку, а когда тот обернулся — Дисков всадил ему две пули в живот и две в бедро. Дебоширы прошли мимо него внутрь клуба и постреляли в охрану еще и там. Раненых отвезли на скорой в ЦГБ 1.

— Почему в него стрелял неизвестный ему молодой человек, он не знает, ранее с ним он знаком не был, в конфликты с ним не вступал, — огласили показания пострадавшего мужчины в суде.

Следствие шло непросто. Свидетели меняли показания, один из пострадавших вообще заявил на суде, что не имеет претензий к стрелявшему. Пропадала видеозапись, менялись следователи. Само дело один раз возвращали в прокуратуру. Лишь через полтора года, в августе 2015-го, Орджоникидзевский районный суд вынес приговор Дискову. С учетом тяжести преступления, рецидива, но положительных характеристик, он получил пять лет колонии строгого режима (максимум по этой статье восемь лет). Сам обвиняемый не признал вину, но в последнем слове раскаялся.

В 2017 году Дисков подавал на УДО, но суд ему отказал. Освободился он в 2019 году, полностью отбыв срок.

Стрельба у кальянной «Нравы»

После освобождения Александр Дисков находился под административным надзором и первое время вел себя тихо. Но в ночь с 11 на 12 ноября 2023 года в кальянной «Нравы» на Радищева у него случился очередной конфликт, закончившийся стрельбой. Дисков поссорился с Эльдаром Шутуровым и начал бить его пистолетом по голове. После чего несколько раз выстрелил в сторону машины Cadillac с номером 999. По словам свидетелей, он был пьян, кричал, что ему ничего не будет, и даже якобы хвастался связями в силовых структурах. Но на всякий случай сразу после стрельбы срочно улетел отдыхать в ОАЭ.

Происшествие попало на видео.

Видео взяли от магазина рядом. В самой кальянной оно почему-то не сохранилось

У Шутурова диагностировали черепно-мозговую травму и перелом основания черепа. Пистолет же оказался не травматическим, а нарезным, калибра девять миллиметров. По предварительной информации, это могла быть кустарная переделка под боевой патрон. Оружие не нашли.

22 ноября Александр вернулся в Екатеринбург и неожиданно для себя был задержан прямо в Кольцово. В тот же день возбудили уголовное дело по статье покушение на убийство и хулиганство с оружием. Максимальный срок по ним суммарно может достигать 10 лет.

По нашим данным, молниеносную операцию провели втайне от ОБОП (отдел по борьбе с оргпреступностью) и высокого начальства силами только оперативников ОП № 5 и следователей СК. Не исключено, что именно благодаря этому она и оказалась успешной.

При этом задерживать и судить Дискова, возможно, должны были военные. Ведь он заявил, что является военнослужащим.

Начальник артиллеристов

По словам Александра Дискова, он подписал контракт в марте 2023 года в Симферополе и приписан к части, расположенной в Крыму. При задержании у него изъяли удостоверение военнослужащего.

Как рассказал его адвокат, Дисков служил начальником артиллеристов в составе 81-й Добровольческой Бригады Специального Назначения «Медведи» (крымский филиал ЧВК «Редут») и выполнял специальные задачи на СВО. Был контужен и отправлен в отпуск.

Однако сам Фартовый в суде не смог назвать фамилию своего командира, объяснить, где конкретно расположена часть и какие действия он выполнял, сославшись на контузию. Сам текст контракта показать тоже не смог.

Адвокат Георгий Краснов просил не арестовывать Дискова, а дать время на уточнение данных, но суд отказал.

По мнению прокуратуры и следователя, документы военнослужащего могли быть сфальсифицированы. В пункте отбора Екатеринбурга дали ответ, что не располагают информацией о таком контрактнике. Никаких других документов и объяснений Фартовый предоставить на момент ареста не смог.

Одна рука у Фартового была в гипсе. Предположительно, он получил перелом в драке у кальянной

«Это была самооборона!»

Сам же Александр Дисков заявил, что защищался, и открестился от статуса криминального авторитета.

— Я не согласен с покушением на убийство и хулиганством. Это была самооборона. Их было трое. Человек в белой рубашке сзади на меня накинулся и ударил первым. Я не являюсь криминальным авторитетом. Я Фартовым был в 15 лет, сейчас я уважаемый командир, — рассказал Александр.

Его друзья готовы были предоставить два миллиона рублей в качестве залога. Адвокат предоставил благодарности и другой характеризующий материал от нескольких священнослужителей, общественной организации «Инвалиды войны Афганистана», командования военно-клинического госпиталя и врио начальника ГУ ФСИН по Свердловской области Антипенко (возможно, речь идет о характеристики из колонии, — Прим. ред.).

— Я патриот нашего города. Не буду бегать никогда в жизни. У меня дочка, первенец, через два месяца появится на свет. Это самое главное событие в моей жизни. Я не буду скрываться, — заявил на аресте Александр.

Но всё это не произвело впечатления на судью Андрея Шашкина, и он арестовал Фартового на два месяца, до 21 января.

Ранее мы рассказывали, что Александра Дискова отправили в СИЗО на два месяца. Его задержали 22 ноября в Кольцово, когда он прилетел из Эмиратов. Дискова обвиняют в хулиганстве и покушении на убийство.

После смерти авторитетного бизнесмена Германа Гардта, известного по прозвищу Гера ЖБИ, Фартового называли наследником его «империи». По словам нескольких независимых источников, Фартовый подмял под себя бойцов Гардта, часть его легального и полулегального бизнеса. Это парковки, получение долгов, силовая поддержка, посредничество. Также его обвиняли в вымогательствах.

Недавно в Екатеринбурге ОБОП задерживал другого авторитета, но почти сразу отпустил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления