E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Экс-лидера ОПГ обвинили в убийстве Обвиняемый в заказном убийстве екатеринбуржец сказал суду, что скоро улетит в Китай. Его отпустили

Обвиняемый в заказном убийстве екатеринбуржец сказал суду, что скоро улетит в Китай. Его отпустили

Насими Мамедов утверждал, что его оговорили, но пройти полиграф отказался

Мамедов (на фото справа) был доверенным лицом Михаила Клока (на фото слева), который в нулевых был криминальным авторитетом

В Екатеринбурге обвиняемый в заказном убийстве бизнесмен Насими Мамедов неожиданно заявил, что в марте хочет улететь в Китай по делам. Суд его отпустил. Хотя дочь убитого мужчины просила не выпускать Мамедова из города, поскольку, по ее мнению, он может скрыться (пока предприниматель находится под подпиской о невыезде).

Напомним, Мамедова обвиняют в заказном убийстве другого бизнесмена — Алексея Зубакина, преступление было совершено в 2000 году. Сам Мамедов отрицает, что выступал киллером. Он заявил, что его оговаривают по непонятной причине, однако полиграф проходить отказался.

Показания против него дал Михаил Клок, ранее известный как один из руководителей ОПГ «Центр». Он заключил досудебное соглашение со следствием: сам он выступал посредником между киллером и заказчиком.

Михаил Клок в девяностых и нулевых считался лидером боевого крыла ОПГ «Центр». Впоследствии был осужден за ряд тяжких преступлений. Насими Мамедов в то время был его водителем, близким другом и, по версии обвинения, киллером, застрелившим Зубакина по заказу Дмитрия Дейча.

В выступлении перед присяжными Мамедов скромно умолчал, что участвовал в групповом похищении человека

По словам свидетелей, Клок и Мамедов имели доверительные отношения, проводили время вместе, кутили в ресторанах, играли в боулинг и отдыхали в ночных клубах. Личный водитель криминального авторитета всегда возил с собой оружие — «Сайгу». Сам Насими это подтвердил в ходе допроса, но отрицал, что умеет стрелять. Еще он утверждал, что не знал, чем занимается Клок, и не принимал участия в криминальных делах, а занимался учебой и карате.

Также Мамедов не стал рассказывать присяжным, что в 2002 году был осужден за похищение человека (ч. 1 ст. 126 УК РФ) и получил за это больше семи лет (отсидел только половину и вышел по УДО).

В августе 2001 года Насими и еще двое неустановленных мужчин в районе автостоянки на Советской напали на некоего Чистякова, избили и потом затолкали в «восьмерку». Ему надели шапку на глаза и наручники. Очевидцы вызвали полицию, началась погоня. В ходе преследования один из экипажей ГИБДД перегородил похитителям дорогу в районе улицы Тургенева, тогда они свернули на тротуар и сбили инспектора, пытавшегося их остановить. Его коллега открыл огонь из автомата по машине бандитов, чтобы задержать их. После этого ВАЗ остановился и похитители бросились в разные стороны — двое в одну сторону, а Насими — в другую. Его задержали. К сожалению, похищенный Чистяков погиб от пулевого ранения в грудь.

На месте происшествия и в машине нашли форменную одежду сотрудников ОМОНа, пистолет Макарова и глушитель, электрошокер, две черные маски с прорезями для рта и глаз. У самого Насими изъяли нож и четыре автомобильных номера.

«Несмотря на лето и жару, при задержании Мамедов был одет в черную куртку с капюшоном и белые матерчатые перчатки, на которых нашли кровь убитого»

Похожая одежда была и на двоих других похитителях, которых заметили очевидцы.

После отсидки Мамедов резко разбогател и стал бизнесменом

Своих подельников Мамедов так и не сдал, но, выйдя на свободу, неожиданно быстро разбогател и стал бизнесменом. Сейчас он числится руководителем двух преуспевающих компаний: ООО «Эрафарм», которое занимается оптовой торговлей фармацевтической продукцией, а также ООО «Полимер Инвест» — это аренда и лизинг транспорта. Чистая прибыль Мамедова за 2022 год составила 3,6 миллиона рублей. Передвигается он на черном Mercedes-Benz и белой Audi, у обеих машин номер 013.

В скором времени его судьбу должны решить присяжные.

Обновлено: Как пояснили адвокаты Мамедова, в Китай он собрался поехать по работе, чтобы принять оборудование у китайских поставщиков. Суд ему это разрешил. От полиграфа отказался по той причине, что он не является в суде доказательством (другие фигуранты его прошли, в том числе и Клок, — Прим. ред.) А о причину дачи показаний против себя он объяснил низменными желаниями свидетеля переложить на него, честного человека, ответственность за чужое преступление.

Кстати, один раз присяжные оправдали Насими Мамедова. Однако областной суд нашел массу нарушений и отменил это решение. Так, нельзя, чтобы сторона защиты переходила на личности, активно упирала на криминальное прошлое свидетеля обвинения и связь убитого с различными авторитетами (присяжным нельзя доводить сведения о личной жизни фигурантов. — Прим. ред.). В то же время криминальный бэкграунд самого Мамедова и его судимость обходили стороной (тут закон о суде присяжных соблюли. — Прим. ред.).

Ранее мы публиковали воспоминания дочери убитого Зубакина. Евгения рассказала, что семья Дейча дружила с их семьей. Вместе они отмечали праздники, ходили друг к другу в гости. Правда об убийце, много лет притворявшемся другом, стала для них ударом. После начала суда заказчик убийства скоропостижно скончался.

Мы писали, что в деле Зубакина звучали имена замов начальника СК, а также высокопоставленных полицейских. Обвиняемые рассказали, как борцы с преступностью уже один раз, в 2013 году, отпустили их за крупную сумму денег. Об этом же говорил и другой екатеринбуржец, благодаря показаниям которого раскрыли это дело.

Прочитайте, как в 2022 году экс-лидера ОПГ Михаила Клока задержал спецназ ФСБ по дороге в Белоруссию. Затем его арестовали. Он утверждал, что был всего лишь посредником, а стрелял другой. До этого Клока задерживали в 2013 году. Приговор ему и литовскому киллеру Замольскису вынесли через несколько лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления