E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура "Но придётся 6 лет подождать": Ройзман поддержал идею назвать улицу в Екатеринбурге именем Брусиловского

"Но придётся 6 лет подождать": Ройзман поддержал идею назвать улицу в Екатеринбурге именем Брусиловского

Сейчас мэр ищет помещение под музей художника.

Миша Брусиловский скончался на 86-м году жизни.

В Екатеринбурге может появиться улица художника Миши Брусиловского, ушедшего из жизни 3 ноября. Такая инициатива оказалась по душе горожанам и мэру.

"91% слушателей "Эха Москвы" в Екатеринбурге – за то, чтобы в городе появилась улица Брусиловского. Я – тоже за. И 10 лет, положенные по закону, считаю, ждать совсем необязательно", – написал на своей странице в Facebook сотрудник радиостанции Максим Путинцев.

С тем, что такая улица должна быть в нашем городе, согласен и мэр Евгений Ройзман. Данью памяти также, по его словам, должны стать мемориальная табличка на стене дома, где жил художник, и музей Миши Брусиловского.

– Я поддерживаю эту инициативу с появлением улицы. Но у нас есть закон, что должно пройти 6 лет после смерти. В городе многое связано с его именем: его работы есть в квартирах старых свердловчан и новых екатеринбуржцев тоже. Не менее 30 его работ есть в галерее современного искусства. Есть его работы в частных собраниях, в том числе и у меня, – рассказал Е1.RU Евгений Ройзман. – Музей его мы в любом случае будем делать. Сейчас идут переговоры по помещению, рассматриваются варианты. Надо понимать, что Брусиловский – крупнейший российский художник конца XX – начала XXI века. Это просто чудо, что в Екатеринбурге жил такой художник. Город скорбит.

Напомним, 6 ноября в Екатеринбурге простились с заслуженным художником России Мишей Брусиловским. Родные, знакомые, друзья, а также те, кто просто был знаком с творчеством Миши Шаевича, собрались в Доме прощания "Вознесение", чтобы отдать известному уральцу последнюю дань памяти.

Как вы относитесь к такой инициативе?

Опрос завершен 08.11.2016
Поддерживаю, если назвать именем Брусиловского одну из новых улиц
66%
Поддерживаю, если переименовать одну из существующих
12%
Не поддерживаю
23%
Фото: Донат СОРОКИН / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления