E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура Известные музыканты, покинувшие Россию, записали песни на стихи советских эмигрантов. Среди певцов — четверо с Урала

Известные музыканты, покинувшие Россию, записали песни на стихи советских эмигрантов. Среди певцов — четверо с Урала

В записи приняли участие Noize MC* и «Ногу свело!»

По всей видимости, музыканты увидели параллели с жизнями советских эмигрантов

Сегодня, 13 января, на просторах интернета появился сборник песен под названием After Russia. В записи приняли участие известные музыканты. Наряду с Noize MC (признан РФ физлицом — иностранным агентом в 2022 году), «Сансарой» и «Ногу свело!» в сборнике есть песни уральской группы «АлоэВера», а также исполнителей из Екатеринбурга Монеточки и Наума Блика.

Вот так выглядит обложка альбома

Название альбома отсылает к сборнику эмигрантских стихотворений Марины Цветаевой, который был издан в Париже в 1928 году. Идея — дать стихам «незамеченного поколения» новую жизнь. Этим термином называют писателей и поэтов советского времени, которые начали творить в эмиграции. Сам сборник приурочен к 100-летию первой эмиграции из России, которая проходила в 1922–1923 годах.

— Надеюсь, нам удалось передать рифму времен через век, а с ней перекличку испытаний, страхов и надежду! Этим альбомом нам хочется обратиться к опыту вынужденной эмиграции столетней давности — чтоб учесть его сегодня, — рассказал автор и продюсер альбома Роман Либеров.

Песня, которую исполняет солистка группы «АлоэВера» Вера Мусаелян, называется «Это так важно сейчас». Она написана по произведению поэтессы «первой волны» эмиграции Лидии Червинской. Вот строчки из этого стихотворения:

Город. Огни. Туман.
Все-таки мы умрем.
В комнате темный диван,
Лучше побудем вдвоем.
Ты для меня поиграй
Старое что-нибудь — так…
Есть ли там ад или рай,
Это такой пустяк.
Это неважно сейчас…
Месяцы тихо идут,
Месяцы страх берегут,
Месяцы помнят о нас.

Песня Монеточки называется «Расстрел», Наум Блик записал композицию под названием «Во сне».

Ранее мы писали о том, что Вера Мусаелян покинула Россию. А Noize MC* в конце октября дал откровенное интервью, в котором раскритиковал СВО. По словам артиста, его концерты стали отменять еще весной 2021 года после слов о том, что он не хочет жить в стране, где «за инакомыслие могут убить, а если вдруг это не получится — посадить его в тюрьму».

В декабре 2021 года Бастрыкин поручил проверить творчество Noize MC на экстремизм и реабилитацию нацизма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления