E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура обзор От любви до ненависти один «Ельцин Центр»: история самой скандальной площадки Екатеринбурга

От любви до ненависти один «Ельцин Центр»: история самой скандальной площадки Екатеринбурга

Ровно восемь лет назад это здание торжественно открыл Владимир Путин

Рассказываем историю «Ельцин Центра» за восемь лет его существования — и что о нём говорили знаменитости

25 ноября 2015 года в Екатеринбурге торжественно открыли «Президентский центр Б.Н. Ельцина». На его создание потратили семь миллиардов рублей. Сегодня «Ельцин Центру» исполняется восемь лет. Мы решили вспомнить его историю и рассказать, как он стал одновременно самой популярной и ненавистной площадкой России.

Как высокие гости со всего мира открывали «Ельцин Центр»

Сегодня в «Ельцин Центре» располагаются офисы, магазины, детский центр, но главной его изюминкой стал музей первого президента. Его разрабатывала американская компания Ralph Appelbaum. Она выиграла конкурс, на который заявились двадцать участников.

На открытии президентского центра Бориса Ельцина была масса высоких гостей. Тогда в Екатеринбург прилетели президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Это событие стало уникальным еще и потому, что оно собрало в одном месте людей, которых сегодня вместе уже не увидишь.

Вот сколько почетных гостей собралось на улице до открытия

Кроме первых лиц российского государства, на открытие позвали всех действующих президентов стран СНГ: их лично пригласила супруга первого президента РФ Наина Ельцина. Тогда от визита отказался глава Белоруссии Александр Лукашенко. На открытие были приглашены и бывшие президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш — старший, а также экс-президент Франции Жак Ширак, которые работали с Ельциным, но они не смогли приехать по состоянию здоровья.

Кроме того, на церемонию открытия приехал бывший президент Украины Леонид Кучма и бывший посол США в России Джон Теффт. Посмотрите несколько фотографий 2015 года.

Главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов*
Евгений Ройзман* — на тот момент мэр Екатеринбурга
Бывший президент Украины Леонид Кучма
Приезжал на открытие и посол США в России Джон Теффт
Телеведущая и будущая кандидат в президенты России Ксения Собчак. Рядом с ней — писатель Михаил Зыгарь*
Гостей церемонии встречала вдова Бориса Ельцина — Наина Иосифовна
Владимир Владимирович Познер
Главный бард всея Екатеринбурга Александр Новиков
Тогда Владимир Путин вспомнил о последней президентской речи Бориса Ельцина, которую тот произнес 31 декабря 1999 года
Премьер Дмитрий Медведев вспомнил, какими для него были 90-е годы
После открытия на фасаде центра Бориса Ельцина появились цитаты первого президента

Визиты почетных гостей

В 2016 году Музей Бориса Ельцина посетил актер театра и кино, режиссер Вениамин Смехов с супругой. Тогда он поделился первыми впечатлениями:


— Я видел много потрясающих музеев за границей и у нас, но вот чтобы так в одном музее собрались: моя жизнь, мои интересы, мое прошлое, начиная со сталинских времен, мои сомнения и подтверждения моих догадок — это со мной произошло впервые. Этот музей касается каждого, кто его посетил. Он производит сильное впечатление тем, что развернуто, пространно, подробно представляет историю — ярко, в деталях, очень современно, настолько современно, что я видел огромное количество людей, которые буквально поглощали информацию.

Вениамин Смехов в «Ельцин Центре»

В 2018 году на тот момент первый зарегистрированный кандидат в президенты России — Владимир Жириновский — посетил «Ельцин Центр». Он впервые своими глазами увидел музей первого президента, с которым когда-то боролся на выборах.

— Мы благодарны первому президенту России за те свободы, которыми мы пользуемся сегодня. Частная собственность, свободная экономика, пресса была самой свободной. Ельцин дал сразу много свободы, — говорил Жириновский. — Музей Б.Н. Ельцина, его материалы — живая история, [она] содержит эпизоды, где есть связь с Ельциным.

Но политик отметил, что в музее не хватает экспонатов, освещающих ключевую роль ЛДПР в истории современной России, и пообещал их передать. Вот только этого так и не сделал.

Владимир Жириновский в музее

История нападок Никиты Михалкова на «Ельцин Центр»

В 2016 году Никита Михалков посетил-таки «Ельцин Центр». Правда, как сообщили после этого визита сотрудники музея, он посмотрел лишь 20% выставки и говорил гораздо больше экскурсовода. При этом режиссер пускался в долгие рассуждения, а когда его оппоненты пытались вставить что-то свое, сразу называл это демагогией. Вот кусочек из его монолога:

— Я не только голосовал за Ельцина. Я помогал Ельцину. Я выступал в предвыборной кампании. Я письма писал ему и поздравлял его. И для меня было абсолютно железным знаком того, что это мощнейшая личность…. Но выбора тогда не было. Если вы посмотрите список кандидатов на пост президента, вы поймете, что кроме Ельцина, и я в этом убежден, в это время не было альтернативы, — высказался Михалков.

Михалков неожиданно нагрянул в «Ельцин Центр» в 2016 году. В дальнейшем он не раз критиковал Екатеринбург

Удовольствия от посещения центра Михалков так и не получил, сказав, что «в центре ежедневно осуществляются инъекции разрушения самосознания людей». Он также прокомментировал получение «Ельцин Центром» премии «Европейский музей года».

— Я абсолютно не удивлен, что «Ельцин Центр» получил премию имени Кеннета Хадсона, — заявил режиссер в эфире радиостанции «Говорит Москва» и тут же провел параллели между премией и Железным крестом времен Третьего рейха. — Я не удивлен и реагирую на это точно так же, как если бы я узнал, что гражданин Советского Союза, какой-нибудь Коцюбайло, ставший полицаем, получил Железный крест от Вермахта.

В 2023 году режиссер и вовсе предложил закрыть «Ельцин Центр». Своими соображениями Михалков поделился на юридическом форуме в Санкт-Петербурге. По его словам, создатели музея заставляют посетителей поверить, что «вся история страны — это мерзость и дерьмо».

— Вы понимаете, что маленькие дети, которые приходят туда, первое, что они видят, — это ужасающий исторический мультипликационный фильм об истории нашей страны, где всё грязь, мерзость, предательство, рабство, ужас, и свет в окошке — только единственный человек, который пришел и всё это поменял, — цитировало Михалкова РИА Новости.

Никита Михалков постоянно критикует центр, учредителем которого была администрация президента РФ

При этом актер подчеркнул, что не против существования музея первого президента России: «Пускай сделают музей современной истории, но честный».

— Не заставляйте меня, как посетителя этого музея, поверить вам, что вся история моей страны — это мерзость и дерьмо, и только святые девяностые сделали меня таким счастливым, — добавил он.

А совсем недавно Михалков призвал открыть в президентском центре медицинское учреждение для граждан Таджикистана.

— Я бы согласился, чтобы был построен таджикский медицинский центр в «Ельцин Центре». Это самое идеальное место, которое будет всегда напоминать, как был развален Советский Союз. Только даже для этого устроить медицинский центр для таджиков в «Ельцин Центре» было бы совершенно справедливо, — сказал Михалков в эфире своей программы «Бесогон».

Недавно Михалков предложил открыть в «Ельцин Центре» больницу для граждан Таджикистана

Наезды Владимира Соловьева на Екатеринбург и «Ельцин Центр»

Владимир Соловьев никогда не упускал возможности высказаться в сторону Екатеринбурга. По поводу «Ельцин Центра» он тут же вспомнил свою фразу про «мерзотную либероту»:

— Вы что, не считаете, что «Ельцин Центр» постоянно репродуцирует мерзотную либероту? У вас есть на этот счет сомнения? Вы, что ли, гордитесь этим? Не зданием, здание прекрасное, наверное. Экспозицией, которая, на мой взгляд, искажает историю нашей страны. Вас это устраивает? И я еще раз спрошу: вот сейчас отпуск у [губернатора] Куйвашева, он поехал в Донбасс оказывать гуманитарную помощь или он боится оказаться в санкционных списках? Или вы что, считаете, если его взяли и его рекомендовал президент, то он теперь вне зоны критики, он в домике, что ли? Нет! Никакого домика нет. Он патриот или нет?!

Тогда исполнительный директор «Ельцин Центра» Александр Дроздов ответил на регулярные обвинения Владимира Соловьева. В эфире телеканала RTVi представитель центра посмеялся над наездами и выводами пропагандиста.

— Он [Владимир Соловьев], конечно, человек с воображением. Особенно мне понравилось продолжение этой истории, на которую ссылался Никита Сергеевич Михалков недавно в «Бесогоне» о том, что якобы формируется какая-то уральская партия, якобы Куйвашев это всё строит вокруг «Ельцин Центра», — ответил Дроздов. — Ну помилуйте, уральская партия — ну... губернатор — это человек, который ходит под президентом, рядом полномочный представитель президента. Ну помилуйте: только придет в голову эта мысль, тут же придут ребята из центра «Э», ну о чем вы?

Владимир Соловьев обычно нелестно отзывается о Екатеринбурге

В 2022 году телеведущий Владимир Соловьев в эфире своей программы «Полный контакт» вновь прошелся по Екатеринбургу и «Ельцин Центру», но в несвойственной ему мягкой форме. Более того — по мнению Соловьева, подобные ему заведения имеют право на существование.

— Надо понимать, что происходит. Мы так были очарованы. Но это всё от предательства Ельцина идет, от предательства Горбачева, — сказал Владимир Соловьев. — Ведь вы поймите, все эти «Ельцин Центры» — они необходимы как здания. Но в них надо говорить правду: что это первый президент Российской Федерации. И 12 июня, когда мы отмечаем День России, надо говорить, что в этот день произошло. Да, Россия заслужила своего дня. Но простите, когда мы говорим, что день, когда Станкевич и сотоварищи проголосовали за суверенитет... Россия стала суверенной от кого?

Наезды Соловьева на Екатеринбург — в одном видео

Скандал с Вадимом Самойловым

В 2021 году на фестивале «Ночь музыки» Вадим Самойлов в ходе выступления стал оскорблять либералов, представителей ЛГБТ и сам «Ельцин Центр», где проходил его концерт.

— Привет, «Ельцин Центр», мы вас факаем, — сказал Вадим Самойлов. — Вы нам тут площадки предоставляете, но мы знаем, чем вы здесь занимаетесь.

После высказываний Вадима Самойлова на концерте 2021 года многие зрители стали уходить из зала

Певец Олег Газманов тогда поддержал основателя группы «Агата Кристи». По его мнению, необходимо было прислушаться к тем, кто уже высказался в поддержку Самойлова, а «Ельцин Центр» — закрыть.

— Я бы закрыл «Ельцин Центр», 100 процентов, — заявил Олег Газманов в интервью на радио «Комсомольская правда». — Это рассадник всякого дерьма, не побоюсь этого слова! Молодец Самойлов, что открыто это всё рассказал. И вы посмотрите, какие настроения в обществе, сколько людей его поддержали. Очень многие сейчас не понимают, чем живет народ. Ребята, але, прислушайтесь, сделайте то, что хотят люди! Мы хотим сплотиться вокруг красивых, благородных идей, а нас дергают на всякую фигню. Я думаю, умные люди меня поймут.

Критика от певицы Виктории Цыгановой

В июне 2023 года певица Вика Цыганова прилетела в Екатеринбург и раскритиковала «Ельцин Центр». В столице Урала она была накануне, выступала на 80-летии Чкаловского района. В своем телеграм-канале артистка опубликовала видео с мужем и продюсером Вадимом Цыгановым.

— Мы едем в «Ельцин Центр». У нас там концерт, после этого запрограммирован его торжественный снос. Будем его [разбирать на маленькие кирпичики], — пошутил Вадим Цыганов.

Певица опубликовала в соцсетях видео, в котором они с мужем критикуют «Ельцин Центр»

Сама певица также поддержала мужа, сказав, что центр существует зря.

— Сильно разлагают Урал присутствием этого бизнес-центра. Детей разлагают. И столько денег платят за его существование. Лучше зарплату в детском саду добавить воспитательницам и медсестрам, — добавила Цыганова.

Одним видео артистка не ограничилась и также опубликовала текст.

— «Ельцин Центр» — это бельмо на глазу в кузнице Победы. Екатеринбург — город непростой, здесь гнездится много темных либерастов, все они боятся истины и света, но прозрение и ответ держать придется, потому-то с нами Бог!!! И нас много, — написала певица.

Охранник подрисовал глаза картине за 75 миллионов рублей

В 2022 году в «Ельцин Центре» произошел настоящий культурный скандал. Картине стоимостью 75 миллионов рублей из коллекции Третьяковской галереи пририсовали глаза. Это сделали шариковой ручкой на полотне ученицы Малевича Анны Лепорской.

Охранник подрисовал картине глаза шариковой ручкой

Картину Анны Лепорской «Три фигуры» (1932–1934) из коллекции Государственной Третьяковской галереи предоставили на выставку «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» в екатеринбургский фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина». На выставке вандал пририсовал глазки на лицах двух фигур. Им оказался 63-летний житель Екатеринбурга, ветеран войны в Афганистане Александр Васильев. Это случилось в его первый рабочий день. Многие, смеясь, называли мужчину соавтором художницы. Он рассказал E1.RU свою версию произошедшего:

— Честно скажу, мне не очень понравились эти работы [на выставке]. Они оставляли тяжелое впечатление. Старался мимо пройти, не глядя. Наблюдал, как люди реагируют, и вот смотрю: стоят ребятишки лет 16–17, обсуждают, почему нет глаз, рта, никакой красоты! В компании были девчонки, они и попросили меня: «Нарисуйте глаза, вы ведь тут работаете».

«Я их спросил: "Это ваши работы?" Они: "Да". Дали мне ручку. Я нарисовал глаза. Я думал, это просто их детские рисунки!»

Тогда ветеран мечтал об одном — забыть всё произошедшее

Высказывания о спецоперации на Украине и борьба за статус иноагента

В 2022 году «Ельцин Центр» спустя почти двое суток с начала операции российских войск на Украине выступил против боевых действий. В заявлении, в частности, говорилось:

— 24 февраля 2022 года наша страна приняла решение провести специальную военную операцию на Украине. В 1991 году Россия и Украина сообща сделали выбор своей судьбы — отказавшись от наследия СССР, начали непростой путь в сообщество цивилизованных стран, к демократии и рынку. Через 30 лет Россия и Украина оказались по разные стороны линии фронта. Это немыслимая беда для обеих стран и их народов.

После пацифистского заявления на «Ельцин Центр» обрушился шквал критики

Тогда Никита Михалков вновь вспомнил про «Ельцин Центр» и предложил признать его иноагентом.

— А теперь скажите мне, вот почему как-то несправедливо: вот почему господин Венедиктов* объявлен иноагентом, а «Ельцин Центр» — нет? А разве «Ельцин Центр» наносит меньший вред, чем наносило «Эхо Москвы»? Это что? Мало того что «Ельцин Центр» в Екатеринбурге не считается иноагентом, в Москве 13 лет уже строится филиал «Ельцин Центра», в самом центре Москвы.

Минюст попросили признать «Ельцин Центр» иностранным агентом. С такой просьбой к ведомству обратилось содружество ветеранских организаций «За други своя».

В просьбе было отказано. Как отметили в министерстве, «Ельцин Центр» был создан как «центр исторического наследия первого президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина». А значит, в соответствии с законом «О центрах исторического наследия президентов...» Минюст не контролирует его деятельность и не проводит проверок в отношении центра.

В самом ЕЦ говорили, что им опасаться нечего. О том, что никаких иностранных вливаний нет, еще год назад заявлял исполнительный директор «Ельцин Центра» Александр Дроздов.

— Нам много раз предлагали довольно весомые суммы, еще, кстати говоря, в те времена совершенно «вегетарианские». Ну, как-то Господь миловал, нам хватало средств, — заявлял Дроздов. — [Иностранного финансирования у центра] вообще никакого, конечно.

Главный источник доходов центра — средства попечителей и жертвователей. Причем их имена никто не скрывает. В коридоре, ведущем к музею Бориса Ельцина, висят 63 таблички с именами тех, кто дал денег и помог в создании музея.

Тут есть как юридические лица, так и физические. В числе тех, кто дал деньги «Ельцин Центру», — компании УГМК, «Евраз», банк «Открытие», сеть отелей Azimut, «Общество Малышева, 73» (владельцы «Гринвича» и «Пассажа»), группа компаний «Русагро», Сбербанк, «Роснефть», «Газпром», «Магнит», ВТБ и целый ряд других компаний.

Куда интереснее изучать таблички с именами конкретных людей, поддержавших строительство музея, а выходит, и самого центра. В их числе — президент Владимир Путин и экс-президент Дмитрий Медведев, олигархи Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Алишер Усманов и Михаил Прохоров, бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель, оперный певец Дмитрий Хворостовский, композитор Игорь Крутой и певица Алла Пугачева, бизнесмены Владимир Потанин и Михаил Гуцериев, политик Анатолий Чубайс и другие.

Имена всех, кто поддерживал или поддерживает музей Ельцина

Отмены концертов звезд, которые уехали из России, и массовые уходы сотрудников

В августе 2023 года концерт одной из самых известных уральских групп — «Сансары», которая впервые после отъезда из России должна была выступить в Екатеринбурге, отменили. Об этом сообщил фронтмен Александр Гагарин.

— У меня для нас болючая новость — концерт в «Ельцин Центре» не случится. Я нисколько не сомневаюсь, что у меня были, есть и остаются основания для концерта в родном Екатеринбурге, — написал музыкант в социальных сетях. — Смею думать, что чаще знаю вас, чем нет, — всех тех, кто слушает, а главное, мне кажется, слышит наши песни, а поэтому мне было важно встретиться в любимом городе. О причинах отмены концерта в Екб (первой за 26 лет) я расскажу подробно, но позже.

На фоне этих новостей обсуждалось, что против выступления «Сансары» выступили музыканты группы «Чайф» Владимир Шахрин и Владимир Бегунов. Они раскритиковали решение Гагарина сперва уехать из страны, а потом вернуться.

Также летом 2022 года начались уходы значимых сотрудников «Ельцин Центра». Первым уволился Денис Корнеевский, который занимал должность программного директора. В ноябре 2023 года по собственному желанию ушла операционный директор Ольга Жданович. В целом за весь год центр потерял десять ключевых сотрудников.

— Все восемь лет, что существует ЕЦ, состав нашей команды понемногу менялся. Время от времени кто-то уходит, и другой человек встает на его место. Это нормальный процесс для больших институций. И у нас по-прежнему работает команда профессионалов, делающих ЕЦ одним из главных мест притяжения в нашем городе, — прокомментировали ситуацию в «Ельцин Центре».

* Российские власти признали Алексея Венедиктова и Михаила Зыгаря иностранными агентами. Также физлицом — иностранным агентом Минюст РФ признал Евгения Ройзмана.

Ранее известный актер рассказал, как его преследовал вор в законе в Екатеринбурге. Ему пришлось прятаться в туалете «Ельцин Центра». В августе в центре открыли гигантский МФЦ с роботами. Посмотрите видео.

Почитайте также мнение пермской журналистки о Екатеринбурге. Она в том числе высказалась о грязных остановках и «Ельцин Центре».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления