E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура обзор «Понял, что нужно показывать тупого»: как Дмитрий Соколов создал империю «Уральских пельменей»

«Понял, что нужно показывать тупого»: как Дмитрий Соколов создал империю «Уральских пельменей»

Сегодня самый яркий и загадочный участник коллектива отмечает день рождения

Редакция E1.RU поздравляет Дмитрия Соколова с днем рождения!

«Одинокая белая мышь потеряла невинность в сарае. Здесь спустя несколько дней потеряет невинность другая. Я не знаю, что делать тогда с этим чудным явленьем природы, но так было и будет всегда. С Новым годом, друзья, с Новым годом!»

Уверены, что вы вспомнили это стихотворение. А еще многие знают, что такое «нубук с фрешкой и блюпупом», и помнят про безальтернативный выбор между Делчевым и Крупским. Исполнителю номеров, в которых звучала вся эта прелесть, — одному из основателей команды КВН «Уральские пельмени» Дмитрию Соколову сегодня исполняется 59 лет.

В коллективе Дмитрий, он же Сокол, с 1993 года. Он самый непубличный участник: не ведет социальные сети и очень редко дает интервью. Подробности его личной жизни знают только близкие и друзья. В честь праздника E1.RU решил собрать всё, что известно о ярком и одновременно загадочном актере «Пельменей».

Дмитрий и его редкое четырехминутное интервью с забавными историями. Обязательно посмотрите этот раритет!

«Я толком ничего не умею, поэтому в артисты и пошел»

Дмитрий родился в 1965 году в Первоуральске. Он стал вторым ребенком в семье Владимира Сергеевича и Ирины Александровны Соколовых. С детства будущий актер был на сцене — например, в четвертом классе уже играл на балалайке. Его папа в свободное время исполнял роли в городском театре. Маленький Дима слышал, как он репетировал, читал стихи.

— Для меня он гений. Я в подметки ему не гожусь. Он работал на заводе и играл в народном театре. До сих пор актерским мастерством занимается.

Когда отец с простыми людьми общался, делал это в образе человека простого, но умного. Я видел, что у меня до него реально мозгов не хватает.

И однажды понял, что мне нужно показывать тупого. Помню, к моей старшей сестре девчонки придут, я что-нибудь при них смочу — они ржут. С того всё и пошло. Тогда мне было одиннадцать-двенадцать лет, — рассказывал артист в интервью Наталье Южиной.

В школе Дмитрий был настоящим юмористом и постоянно смешил одноклассников:

— Я был серьезным человеком и серьезно шутил. Я дебилом только прикидывался, при этом мог сказать нешуточные вещи. К примеру, поставить на место учителя. А класс смеялся. Дурак — и дурак, имеет право что угодно молоть! Что с него возьмешь? Я толком ничего не умею, поэтому в артисты и пошел.

После получения аттестата Соколов поступил в Уральский политехнический институт на химфак. В общей сложности он проучился целых девять лет: на третьем курсе не сдал два экзамена, поэтому пошел служить в армию.

— Я научился строить. В стройбате, как ни странно, я стал неплохим монтажником. Хотя, если честно, мне сильно не хотелось работать.

И я пошел в армейский клуб при нашей части. Меня там спросили: «Что умеешь?» — «На балалайке играю!» — «О, то что надо!»

Мы создали свой вокально-инструментальный ансамбль и поехали на конкурс «Когда поют солдаты» в Забайкальский военный округ. Наше выступление очень понравилось генералу, который один сидел в жюри среди профессиональных музыкантов. И мы неожиданно для всех и для себя заняли первое место, — поделился Дмитрий в разговоре с Южиной.

Бог не дает «Уральским пельменям» расстаться?


1993 год. Дмитрий Соколов, студент химико-технологического факультета УПИ, загорается идеей и выступает инициатором создания команды «Уральские пельмени». Ее резидентами становятся ребята в оранжевых рубашках — студенты из различных строительных отрядов института. В этом же году новички побеждают в схватке с командой юридического факультета.

— В то время я был начальником среди студенческих отрядов в Уральском политехническом институте. Я взял лучших ребят, позвал в команду — и всё, — рассказывал Дмитрий в интервью Алене Соколовой. — Нам удобней вместе: пробовали уходить в разные стороны, пробовать свои проекты, но как-то Бог не дает этого сделать. Богом сделано — и не дает нам распасться на отдельные проекты.

Пятилетний юбилей команды. Екатеринбург

На вопрос E1.RU, собираются ли «Уральские пельмени» уезжать из Екатеринбурга, Дмитрий отрицательно качал головой.

— Родной город, я здесь родился. Здесь и останусь, — говорил он.

Перелет на гастроли. Сокол поет бабушке песню
Якутск. 2004 год
Китайская стена. 2004 год
Репетиция номера «Что? Где? Когда?» Второй состав

Прославились «Уральские пельмени» в 2009 году, когда начали работать с СТС. Фирменная фишка Соколова — песни под гитару. Играет он сам, пишет юмористические песни — тоже. Без его участия не обходится ни один проект «Пельменей».

Послушайте выступление юмориста

Кроме творческой деятельности в «Уральских пельменях» Дмитрий Соколов снимался в других шоу, фильмах и даже сериалах. Среди них — «Шоу Ньюs», «Казанова поневоле», «Жена генерала», «Воры и проститутки. Приз — полет в космос», «Дом, который построил ЖЭК», «20 лет в тесте». Правда, оценки на «Кинопоиске» у некоторых картин ниже 4.

В своих интервью звезды часто упоминают о Соколове. Например, Ксения Корнева рассказывала, как успокаивала его перед выходом на сцену КВН из-за того, что он не был уверен в себе:

— Любое кавээнное выступление «Пельменей» — это всегда очень большие нервы. Они все очень боятся, и я боюсь очень. Кавээнная сцена — это сцена магическая, на которую все боятся выходить. Неважно, какого ты ранга, неважно, кто ты, неважно, чего ты добился. Появляется КВН, появляется Александр Васильевич... Я Сокола уговаривала, пыталась убедить, что он смешной и то, что он сейчас будет говорить, — это весело.

Продюсер и актер «Уральских пельменей» Сергей Ершов подчеркивал, что его коллега вообще не матерится:

— Я, например, вообще не матерюсь. Дима Соколов не матерится по жизни. Мы просто прошли этот юношеский период, когда «и мне можно материться». Мы уже взрослые, кому что доказывать? Я, наоборот, сейчас пытаюсь как-то подобрать слова интересные. Русский язык и матерный — это два разных языка, и когда ты начинаешь их смешивать, ты убиваешь и тот, и другой.

Бывшая коллега Дмитрия Юлия Михалкова рассказала, что и после своего ухода из коллектива поддерживает с ним дружеские отношения.

— На сегодня меня не связывают с «Пельменями» никакие юридические обязательства. Ни в каких проектах шоу не участвую. При этом с некоторыми участниками мы до сих пор по-товарищески общаемся. Например, с Андреем Рожковым, Димой Соколовым, — написала артистка в соцсетях.

Дмитрий Соколов в 2008 году

«Мне интересно, чтобы с человеком было хорошо»

У звезды «Уральских пельменей» пятеро детей. Первая жена Наталья, с которой Дмитрий познакомился в стройотряде, родила ему сына Сашу в 1992 году и дочь Аню — в 2002-м. По всей видимости, семья распалась из-за бытовых проблем.

Свою вторую любовь артист встретил в 2009 году. Ею стала экс-участница команды КВН «Ирина Михайловна» Ксения Ли, которая моложе Дмитрия на 23 года. Свадьбу они сыграли в 2011 году в Екатеринбурге — и уже через год появилась дочка Маша. Потом родились еще двое детей: Ваня и Соня, в 2015 и 2017 годах. Пара счастлива, они вместе уже пятнадцать лет.

Семья Соколовых
Супруги часто ездят отдыхать вместе. Например, недавно они были на Мальдивах

В интервью Алене Соколовой Дмитрий признался, что ему важно, чтобы женщина была ухоженной. А еще ему нужна ясность в отношениях.

— Бывают случаи — например, у меня с женой (но сейчас уже такого нет): она что-то думает, думает — и обиделась вдруг. Что у нее там в голове было? Прямо мне скажи, что случилось, а остальное неважно, — объяснил артист.

Непубличный и скромный Дмитрий также упомянул, что у него было много свиданий с девушками.

— Но мне никогда не устраивали свиданий, — подчеркнул он при этом. — Мне не интересны свидания, мне интересно, чтобы с человеком было хорошо.

«От такой "веры" мне грустно»

Не секрет, что Дмитрий Соколов — верующий человек. Он рассказал, что долго искал Бога, когда не понимал, почему в жизни всё идет не так, как хотелось бы.

— Я сначала по Кастанеде искал. Кастанеда — это индеец-шаман. Зарывался в землю, какую-то фигню мы делали, — вспоминал актер. — Потом в буддизм пошел — там же всё хорошо, они говорят: «Мы не против чего-то, мы за всё, мы с тобой». Они такие, чокнутые. Они говорят, что нет плохого и хорошего. Бред какой-то. А потом говорят, что мы будем духа огня вызывать. Прямо имена бесов перечисляли. А потом католиков смотрим. У них однополые браки — это нормально? Я пошел в нашу родную церковь, которая рядом. И меня так пробило — просто капец. Сразу стало ясненько так.

В 2020 году вся страна следила за историей противостояния основателя Среднеуральского женского монастыря и епархии. Дмитрий Соколов тогда не остался в стороне и выступил в защиту отца Сергия, которого после его скандальных видеороликов ожидал епархиальный суд.

Дмитрий активно общался с журналистами только в те дни, когда решил вступиться за основателя Среднеуральского монастыря

Артист заявлял, что после встречи с отцом Сергием завершил свои духовные поиски. И уточнил, что к клирику всегда можно обратиться и он даст совет или благословит на будущее дело. Дмитрий не видит ничего предосудительного в высказываниях Сергия, из-за которых священнослужитель оказался в опале.

— Все люди говорят о том, о чем говорил отец Сергий в своей проповеди. Может быть, не громогласно, а на кухнях и между собой, а отец просто озвучивает это. Я не понимаю, почему он один озвучивает, потому что священство знает об этом тоже, но все молчат. Я не знаю, почему священников лишили права говорить, — подчеркнул Соколов.

Дмитрий Соколов — ярый последователь отца Сергия

Позже актер написал пост в соцсетях, раскритиковав священников, которые в пандемию проводят обряды в защитных костюмах. И проиллюстрировал запись снимком.

— На фото священник причащает бабушку дома, она целует перчатку батюшке. У меня вопрос: кто кого защищает от вируса? — написал Дмитрий Соколов. — Простите, но не могу я представить Иисуса Христа (исцеляющего прокаженного) в скафандре. Я верю, что мать может вымолить исцеление сына от наркозависимости, я верю (и знаю случаи), что онкобольные излечиваются верой во Христа и силой причастия. На этом фото вместо страха Божия я вижу животный страх смерти. И от такой «веры» мне грустно.

Напомним, отец Сергий сейчас находится в колонии. Его осудили по трем статьям Уголовного кодекса.

«Зашел не в тот переход»

В марте этого года Дмитрий Соколов устроил дебош в переходе станции метро «Геологическая» — так написал телеграм-канал SHOT. По информации паблика, актер после тусовки в одном из баров сцепился с компанией подростков. И якобы пытался ударить одного из них бутылкой из-под виски.

— Он начал бодаться с подростками, которые, по их словам, шли мимо и просто захотели снять комика на видео, — пишет SHOT. — Соколов заявил, что парни сказали что-то неприятное некой девушке. Актер начал угрожающе идти на одного из них со словами: «Ты чё, занимался?» Подростки попросили «убрать» агрессивного юмориста и не вырывать у них телефон.

Потасовка в метро попала на видео

В свою очередь, менеджер актера по имени Влад заявил, что видео постановочное. И что человек с бутылкой просто использовал маску, чтобы быть похожим на Соколова.

— Да это не он, это на него похож парень. Или просто какой-нибудь человек в силиконовой маске актера. Сейчас маски делают очень хорошего качества. Дмитрий Владимирович — добрейшей души человек, никогда он себе такого не позволит. Провокация какая-то. Не обращайте внимания, — сказал Влад.

Перед конфликтом в метро Дмитрия Соколова видели в баре

Жена звезды «Уральских пельменей» Ксения с юмором отнеслась к потасовке супруга с подростками в метро Екатеринбурга. В соцсетях она сделала серию сторис про скандальное видео.

«В жизни каждого гражданина есть такие моменты, когда зашел не в тот переход» — шутка про тот самый вечер семьи Соколовых.

— Мой вчерашний муд на вечер был таким. Много звонков, много смеялись и много раздули! Обожаю всех своих друзей (особенно кавээнщиков), это было смешно и весело! — написала Ксения в соцсетях.

Семья отнеслась к истории в переходе с юмором

— Я ничего такого в этом видео не увидела. Просто подростки докопались и хайпятся. А что, в суд кто-то подал на него? С чего такой кипеж? — сказала Ксения ИА «Регнум». — Это он после концерта вместе с сотрудниками: администраторами и гримерами. Еще реквизитора я вижу на видео, никаких посторонних и незнакомых девушек.

Сегодня Дмитрий Соколов продолжает активно гастролировать, сниматься в шоу на СТС и проводить время со своей большой семьей.

Две звезды «Уральских пельменей» — Дмитрий Брекоткин и Андрей Рожков — отметили день рождения 28 марта. Будучи студентами УПИ, они вместе стали играть в КВН, а позже создали целую юмористическую империю. У обоих актеров есть свои яркие и узнаваемые персонажи. В честь праздника мы составили тест, в котором надо отличить Рожкова от Брекоткина.

У нас есть классный культурный телеграм-канал «E1.RU | Афиша». И сейчас мы там разыгрываем iPhone15 и еще шесть крутых призов. Обязательно подпишитесь.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE24
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления