E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование Всё о коронавирусе Пятая волна ковида обзор «Все за валерьянкой»: родители екатеринбургских школьников — о введении дистанта

«Все за валерьянкой»: родители екатеринбургских школьников — о введении дистанта

Мнения мам и пап об учебе дома разделились

Учиться за партами в ближайшие две недели будут только старшеклассники

С 2 по 16 февраля 2–8-е классы во всех свердловских школах и студенты колледжей будут учиться дистанционно. Первоклашки в это время уйдут на двухнедельные каникулы. Указ подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Учитывая взрывной рост заболеваемости в регионе, большая часть родителей обрадовалась удаленке для школьников:

— Ну наконец-то! Только уже учить некому и некого! Надо было раньше это делать! В школах уже закрыта половина классов.

— Если честно, мы рады, а то у нас в школе, к примеру, из пяти шестых классов учится лишь один, остальные на карантине.

— Притащила моя школьница домой эту заразу, теперь малютка годовалый мучается! Я бы и без указа больше не пустила дочь в школу, пусть какие-то пробелы в образовании сейчас, зато живые все!

— Давно пора, столько детей сейчас массово болеют. Моих детей только с ковидного больничного выписали, ужас что творится. Не дай бог никому увидеть, как твой ребенок сгорает и дышать не может.

При этом родители старшеклассников возмущаются, почему их детей заставили учиться очно. Власти объяснили, что в больших зданиях учебных заведений есть возможность создать полноценное разделение потоков, когда детей будет меньше.

Чиновники считают, когда в школах останутся только ученики 9–11-х классов, обеспечить санитарную безопасность, в том числе в столовых, будет проще. Во время брифинга замгубернатора Павел Креков заявил, что, принимая это решение, оперштаб учитывал, что старшеклассники готовятся к экзаменам. Но их родителям объяснения не показались убедительными:

— Почему 10-е классы не выводят? У них нет подготовки к экзаменам, а наибольший рост заболеваемости среди детей старше 14 лет. Беспредел.

— А 9–11-е классы чем провинились? Дети не болеют этого возраста? Учителя не болеют? Почему Питер может на каникулы всех отправить, а наших — в школу. Школы к ЕГЭ не готовят, отпустите вы на дистант старших, толку больше будет.

— Болеют-то как раз 10–11-е классы сейчас, из 27 человек у нас в 11-м классе 16 положительных тестов за последнюю неделю.

Среди родителей нашлись и явные противники дистанта. Некоторые из них вовсе готовы выходить на протесты, чтобы дети продолжали учиться очно:

— Наш дистант в 3-м классе опять ограничится списком домашних заданий, и делайте что хотите, хоть по ночам занимайтесь.

— Как достали уже. Скажите, где будет митинг проводиться против дистанта, приду.

— Не учеба, а профанация сплошная! Который уже год нет полноценного образования. Дайте детям нормально учиться!

— У меня двое школьников 4-й и 7-й класс. Приходи домой в 7 вечера и сиди до 12: ори и учи. Весь дистант сводится к домашней работе, которые списываются с ГДЗ. Нет никаких уроков. На носу ВПР и ОГЭ. Зато наш губернатор все торговые центры открыл, ходи деньги трать, заразу цепляй.

— Все за валерьянкой…

— Что еще можно предпринять для борьбы с эпидемией? Школьников на дистант, пусть тупеют.

— Сколько можно это всё терпеть, ведь всё это на родительских плечах. Приходишь с работы, дома младший двухлетка и школьник второй класс, честно, уже сил нет. Ребенок не может нормально освоить информацию, дома детей расслабляет, они предоставлены сами себе.

Вы поддерживаете введение дистанта во 2–8-х классах?

Да
Нет
Да, но надо было ввести дистант во всех классах

Ранее мы публиковали текст указа губернатора о новых ограничениях. В ноябре 2021 года, когда также объявили дистанционное обучение в школах, родители устроили бунт. Десятки мам и пап пришли к мэрии Екатеринбурга требовать, чтобы их детей вернули за парты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления